Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На борьбу с нарушителями самоизоляции будут потрачены большие силы и средства. И, как это у нас часто происходит, будут потрачены не туда

На борьбу с нарушителями самоизоляции будут потрачены большие силы и средства. И, как это у нас часто происходит, будут потрачены не туда

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За какие-то пять дней количество зараженных коронавирусом в стране выросло почти в два раза. Если такие темпы роста сохранятся, то количество зараженных значительно вырастет.

Поэтому меры по снижению скорости пандемии не просто важны, они жизненно важны. Однако опыт нашей страны говорит, что все надо делать с умом. Не случайно одно из самых любимых выражений, доставшихся нам от Черномырдина, гласит, что хотели как лучше.

Уже сейчас многие специалисты бьют тревогу: вместо того чтобы ловить на улице пенсионеров, силы надо было бросить на более качественную обработку контактных поверхностей, прекращение сомнительных строек, обеспечение антисептиками, масками и препаратами.

Важна и публикация достоверной статистики о предполагаемых механизмах и источниках заражения: кто из заболевших пользовался метро, кто вернулся из-за границы, кто работает медиком, кто не мыл руки и обнимался со всеми встречными и т. д. Однако такой информации почему-то нет.

Вместо этого в Москве, эпицентре эпидемии, решили пойти совсем по иному пути. Теперь 20 млн жителей российской агломерации буду ждать пропуска, а десятки тысяч людей будут отслеживать выполнение требований пропускного режима.

Даже при приостановке деятельности по месту работы вынуждены покидать место жительства и некоторое время находиться на улице граждане, которые:

  • страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания, в связи с чем должны проходить пешком не менее 1 км в относительно благоприятных экологических условиях;
  • проживают в перенаселенных жилых помещениях или хостелах, где люди находятся в стесненной ситуации, что провоцирует как конфликтные ситуации, так и снижение иммунитета;
  • страдают клаустрофобией, в связи с чем не могут в течение суток находиться в замкнутом пространстве;
  • проживают в семьях с повышенным уровнем конфликтности;
  • ухаживают за лицами, нуждающимися в посторонней помощи.

Продуманная на бумаге система будет, к сожалению, давать сбои. Кто-то так и не узнает о необходимости получения пропусков (у нас в день выборов 10% избирателей про выборы ничего не знают), пока не столкнутся с полицейским, привлекающим их к ответственности.

В сложном положении окажутся одинокие граждане, страдающие психическими заболеваниями, не способные самостоятельно выполнить процедуру получения пропусков.

Предвижу и ситуации, когда выйти из дома потребуется в экстренном порядке и оформить пропуск человек не успеет. В очередь борьбы с самоизоляцией выстроится длинная цепочка мошенников, которые предстанут перед гражданами в виде «Санитарных соколов Мэрии» или иных самозванцев.

Да и среди настоящих правоохранителей, увы, окажется какое-то количество тех, кто будет делать на стариках кто план по административной практике, а кто и выручку, чтобы улучшить собственное положение.

Вряд ли репрессивные меры дадут положительный эффект. По крайней мере пока что все то, что делалось в Москве и Московской области, в отличие от того же Питера, особых результатов не давало.

Репрессии в отношении граждан за нарушение режима самоизоляции способны повлечь для граждан вред, который будет не меньше, чем вред от пандемии.

Пока что я вынужден отметить следующее. Похоже, что на борьбу с нарушителями самоизоляции будут потрачены большие силы и средства. И, как это у нас часто происходит, будут потрачены не туда.

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
В Перми создана группа правовой поддержки населения в условиях режима самоизоляции
Мнение
13 апреля 2020
Александр Фукс
Александр Фукс
Может, мы уже переболели и все не так страшно?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусРазмышления