Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Властям легче бороться с ребенком, чья жизнь зависит от бесперебойного лекарственного обеспечения

Властям легче бороться с ребенком, чья жизнь зависит от бесперебойного лекарственного обеспечения

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кургане уже почти год длится борьба семьи ребенка, находящегося после трансплантации органа и нуждающегося в постоянном обеспечении препарата, необходимого для функционирования трансплантированного органа.

Суд первой инстанции вынес решение, обратив его к немедленному исполнению, в пользу ребенка, обязав Департамент здравоохранения Курганской области принять меры по обеспечению лекарством. Лишь спустя несколько месяцев департамент, скрипя зубы, начал это решение исполнять. И то, есть предположение, что исполнение началось лишь после соответствующего обращения в Следственный комитет и придания этому вопиющему случаю публичной огласки.

После этого было рассмотрение в суде апелляционной инстанции, куда департамент не постеснялся подать жалобу против ребенка. Суд апелляционной инстанции вынес свой вступивший в законную силу вердикт: "Министерством здравоохранения Российской Федерации может осуществляться только централизованная закупка лекарственных средств по их международным непатентованным наименованиям на основании представленных заявок органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Обеспечение граждан лекарственными препаратами с конкретными торговыми наименованиями должно осуществляться Департаментом здравоохранения Курганской области, как исполнительным органом государственной власти Курганской области, осуществляющим государственное регулирование в сфере здравоохранения на территории Курганской области". Казалось бы, в этой истории поставлена точка - справедливость восторжествовала, ребенок стал обеспечиваться жизненно необходимым препаратом, и его жизни ничего не угрожает.

Но точку, как оказалось, ставить рано. Департамент здравоохранения подает на этот раз уже кассационную жалобу, рассмотрение которой назначено на 6 мая. Вероятно, местным чиновникам, вместо того чтобы акцентировать внимание на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией, более удобно бороться с ребенком, чья жизнь зависит от своевременного и бесперебойного лекарственного обеспечения. Нам в сложившейся ситуации остается только продолжать борьбу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля 2020
1
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Кто-нибудь понесет ответственность за оптимизацию и сокращение инфекционных отделений? Часть 2
Мнение
12 апреля 2020
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Когда я стала мамой, мне стали по барабану все мнения мира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранение