Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловский коммерческий банк. 3 часть — Директор Владимир Ромер

Орловский коммерческий банк. 3 часть — Директор Владимир Ромер

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рассказывая об истории Орловского коммерческого банка и его здания, нельзя не сказать о его многолетнем бессменном директоре – Владимире Эмильевиче Ромере. Человеке очень известном в Орле рубежа веков и почти забытом в наши дни. Ромер был не только директором крупнейшего орловского банка, но и видным представителем губернской элиты, крупным землевладельцем, а также гласным городской думы, мировым судьей и общественным деятелем.

В.Э. Ромер
В. Э. Ромер

Отец будущего директора банка, австрийский подданный Эмиль Ромер, приехал в Россию в 1822 году служить управляющим в крупных дворянских усадьбах Центральной и Южной России. Здесь он принял православие и женился на мелкопоместной дворянке из Смоленской губернии – Ефросинье Михайловне Лызловой. В браке родилось трое сыновей: Павел (1833), Федор (1838) и Владимир (1840). В 1860-х семья приобрела собственное имение в селе Богородицкое Карачевского уезда Орловской губернии. Старший из сыновей Ромера, Павел Эмильевич, стал известным математиком и профессором Киевского университета. Средний, Федор, знаменитым в свое время писателем и поэтом, а позднее, унаследовав имение отца в Орловской губернии, садоводом и основателем известной опытной помологической станции, созданной на основе усадьбы.

Федор Ромер
Федор Ромер

Младший из братьев, Владимир Ромер, с 18 лет жил в Орле, посвятив себя банковскому делу. С самого основания Орловского коммерческого банка в 1872 году и до своей смерти в 1907-м он был его служащим. Начинал с должности товарища (заместителя) директора банка, а к 1890-м уже сам был его директором и крупным акционером.

С владельцем банка Лазарем Поляковым у них было много общего.

Лазарь Поляков
Лазарь Поляков

Почти ровесники на момент открытия банка в Орле, они были еще молодыми людьми: Полякову - 30 лет, Ромеру – 32. Оба были из «инородцев» – сын еврейского виноторговца из Орши и сын немецкого управляющего имениями – знали цену успеху и деньгам. Оба начинали в тени старших братьев, понимая, что всего придется добиваться своими талантом, хитростью, изворотливостью, умением обзаводиться нужными связями и чувствовать ситуацию.

Вместе с финансовой империей своего покровителя Полякова Ромер прошел долгий путь к вершинам успеха. Удачи патрона быстро отражались и на благосостоянии Ромера. В год основания банка (1872) и начала работы в нем Владимир Ромер становится помещиком, приобретя собственное имение Хотылёво в Брянском уезде Орловской губернии. По тому же Брянскому уезду Орловской губернии Ромер впоследствии будет избираться гласным в орловскую думу и почетным мировым судьей.

Награды и титулы Полякова сыпались звездочками поменьше на грудь его подчиненных из круга «своих», в который входил и Владимир Эмильевич. В 1897 году Лазарь Поляков был удостоен титула потомственного дворянина. Год спустя личное дворянство получил Ромер.

В.Э. Ромер в кабинете в ОКБ. Сидит за столом.
В. Э. Ромер в кабинете в ОКБ. Сидит за столом.

Кроме Орловского коммерческого банка в разные годы Ромер занимал высокие посты и в других учреждениях финансовой империи Лазаря Полякова, в том числе возглавлял правление Южно-Русского промышленного банка.

В Орле в XIX веке Ромер жил в небольшом деревянном доме на улице Черкасской. А после завершения строительства нового здания Орловского коммерческого банка, в начале ХХ века, перебрался в личные апартаменты, в двухэтажный корпус с изразцами и кованым балкончиком, с окнами на Орлик.

ОКБ. 3 часть — Владимир Ромер. Директор., изображение №5

В Орле свою службу в банке Владимир Эмильевич совмещал с активной общественной деятельностью, состоял членом Орловского лесоохранительного комитета, избирался в думу. Не чужд был благотворительности, но распространял ее только на детей: был членом попечительства детских приютов и Александровского реального училища, а с 1892 года – директором Орловского детского Мариинского приюта. При этом, будучи гласным орловской Думы, выступал категорически против устройства в Орле «дома трудолюбия» – благотворительного заведения, дававшего бедным людям работу, временное жилье и возможность вернуться к нормальной жизни, получив лечение и новое образование. Ромер считал «дом трудолюбия» бесполезным «приютом для бездельников».

ОКБ. 3 часть — Владимир Ромер. Директор., изображение №6

Нельзя не отметить и еще одну сторону общественной деятельности Ромера в Орле. В 1905 году он стал одним из основателей «Орловского союза законности и порядка» – националистической антисемитской право-монархической организации, впоследствии вошедшей в состав общероссийского «Союза русского народа». Как среди основателей и активных членов «объединения коренных русских людей», куда, согласно уставу, не допускались «инородцы и иноверцы», оказался сын немца, всю жизнь верой и правдой служивший еврейским банкирам, – непостижимая загадка. Но еще большая загадка – как на это смотрел его патрон Поляков. Жаль, что мы совсем не знаем подробностей об этой части их взаимоотношений.

За год до смерти, в 1906-м, карьера Ромера достигла своей вершины – он был избран в высший законодательный орган Российской империи – Госсовет. На его надгробии, сохранившемся до наших дней на Троицком кладбище Орла, так и значится – член Государственного совета.

ОКБ. 3 часть — Владимир Ромер. Директор., изображение №7

Память о Владимире Эмильевиче в Орле была увековечена не только на прижизненной мемориальной доске в банке, копию которой можно и сегодня увидеть на фасаде здания на улице Гостиной, №6, но и в названии одного из учебных заведений: второе мужское приходское училище в Воскресенском переулке с 1911 года носило имя Ромера. Его здание, как и дом, где жил директор банка на улице Черкасской, до наших дней не сохранилось.

Орловский адрес-календарь за 1912 год,
Орловский адрес-календарь за 1912 год,

После смерти Владимира Ромера в 1907 году нового директора Орловского коммерческого банка так и не назначили. Дела у владельца банка Лазаря Полякова шли неважно. В 1908-м все его предприятия были признаны несостоятельными, переданы в чужие руки и слиты в новый Соединенный банк.

Так получилось, что вместе с Ромером умерла и банковская империя Полякова.

Семья В. Э. Ромера, его вдова и дети, в том числе средний сын Федор, занимавший высокие посты в Орловском коммерческом банке, а потом и в Соединенном, в 1910-х годах навсегда покинули Орел, перебравшись в Москву.

Дарья ФУРМАНСКАЯ

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Семья Поляковых – создатели Орловского коммерческого банка
Мнение
27 февраля 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Орловский коммерческий банк. 1 часть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОрловская область