Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Минприроды Республики Марий Эл поможет увеличить число пунктов сбора батареек в регионе

Минприроды Республики Марий Эл поможет увеличить число пунктов сбора батареек в регионе

Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конечно, еще рано, но ура!

Как и планировалось в самом начале 2014 года, общественная инициатива по сбору ТКО 2 класса опасности (батареек) рано или поздно должна была перерасти или развиться параллельно в цивилизованную систему на государственном уровне.

После того как начнет работать система «где батарейку купили, туда и принесли на утилизацию», как минимум увеличится число пунктов сбора, что расширит географию сбора (во всех районах региона) и увеличит аудиторию участников сбора.

Но все же, учитывая менталитет населения, большая часть отработанных батареек все же минует эти пункты и будет отправлена на свалку, а то и просто выкинута где-нибудь в лесу или в овраге (ТБО в большинстве деревень региона вываливают именно в лес или в овраги).

Стало быть, параллельно росту сети пунктов сбора необходимо:
- Создать централизованную систему сбора ТКО, которой нет.
- Наладить сортировку 100% ТКО.
- Через СМИ и учебные программы доходчиво объяснить о важности недопущения хаотичного раскидывания ТКО, в том числе и батареек.

На основании ответа министерства появились два вопроса:

  1. Кто и зачем пересчитывал собранные в ЖУ батарейки, если прием отработанных батареек в ГК «Мегаполисресурс» происходит на вес.
  2. Как планировалась акция по сбору батареек в образовательных учреждениях с заранее обозначенным объемом сбора. Если соберут меньше или больше?

Напоминаю. В любое время года элементы малого тока (батарейки и аккумуляторы) в Республике Марий Эл вы должны принести по адресам, указанным в этом посте.

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2019
3
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
В следующем году у нас не будет проблемы куда деть собранные батарейки
Мнение
4 декабря 2019
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Что сделать со старыми батарейками, куда отнести оконные наличники и как пристроить "непонятную штуку с бабушкиного чердака"
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкология