Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Интервью с врачом кемеровской скорой помощи Еленой Шагиахметовой

Интервью с врачом кемеровской скорой помощи Еленой Шагиахметовой

Фома Неверов
Фома Неверов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция журнала "Абажур": Что происходит в кемеровской скорой на фоне коронавируса?

Суета одна. С первого дня стали все пневмонии и подозрения на пневмонию круглосуточно возить в кировскую больницу [ГКБ №2], после этого едем на дезостанцию на обработку. Сейчас уже отделение забили, наполняют роддом кировский. 

Вам выдают средства химзащиты?

Сначала выдавали комбинезоны на каждую бригаду, сейчас надевают по две бригады на подстанции, их называют «коронавирусными», посылают на вызовы с подозрением на коронавирус, в аэропорт и на квартиры, где сидят на карантине и появились симптомы. 

Люди охотно едут в больницы?

100% все отказываются от госпитализации, но бригаду все равно моют и обрабатывают. Таких немало вызовов, потому что поликлиники пишут направления всем подряд. 

Масками вас хотя бы обеспечили?

Обещали с понедельника марлевых выдать. Выдали один респиратор на 200 часов работы.

Сами врачи не нарушают режим?

Часть персонала не удержалась, сгоняла в Тайланд, сидят на карантине семьями. С утра меряют каждому температуру. Моем руки по сто раз в день. Но тестируют только тех, кто в восьмую инфекционную попал [больница в Кемерове]. Даже пневмонии в Кировском не тестируют. 

Какие-то льготы у медиков появились в связи с эпидемией?

В зарплате за март пока никаких изменений, но Мишустин подписал распоряжение о федеральной доплате с февраля от 80 до 30%, которой пока нет, возможно, к 15 апреля появится.

Слышал, что персонал скорой бесплатно кормят в «Макдоналдсе». Это шутка?

Нет не шутка, пока до 15-го по всей России. «Мак», «Бургер» и KFC, где есть заказ с автомобиля, выдает бесплатно три набора на выбор. 10 наименований, кофе или кола. В первый день сама объехала все точки и все обслужили. И сегодня, кому не лень, все едут, можно по разу во всех трех. В любое время.


Выводы печальные: единственные, кто помог медикам, - это бизнесмены. Три крупнейших сети ресторанов быстрого питания бесплатно кормят врачей и фельдшеров. Нам нечего добавить к сказанному. Спасибо медикам - они сейчас как фронтовики, бьются за всех нас.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2020
14
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
В карантине должны сидеть больные, а не здоровые
Мнение
7 апреля 2020
1
Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
На сколько нам хватит чистых больниц?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКемеровоКоронавирус