Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Участок 139 и незаконная застройка. Первая победа!

Участок 139 и незаконная застройка. Первая победа!

Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня хорошие новости для жителей Бывалова. Как вы знаете, мы давно занимаемся ситуацией с участком 35:24:0501009:139 на котором ЗАО «Горстройзаказчик» намеревается построить еще одну почти 600-квартирную многоэтажку в переполненном застройкой квартале. Мы же, вместе с жителями, предлагаем построить в этом месте детский сад и (или) поликлинику. И вот у нас есть первая победа!

Но сперва я вам представлю последний ответ АдГорода относительно этого участка на обращение, которое мы писали после выхода на участок по решению Арбитражного суда.

6 апреля нам сообщают, что дела об обжаловании отмены разрешения на строительство и о расторжении договора аренды продолжают рассматриваться в Арбитражном суде:



А еще напоминают об отсутствии разрешительной документации на строительство и сообщают о передаче этой информации в областной Стройнадзор. Ну и рассказывают нам о том, что 24 марта в результате проверки обнаружили нарушение правил благоустройства города и теперь ищут нарушителя.

Тут хочется воскликнуть: Кого, простите, вы ищете?! Собственника данного объекта?! Да за четыре дня до вашей проверки он в лице заместителя генерального директора ЗАО «Горстройзаказчик» Антона Мусихина подписывал акт осмотра этого объекта, составленный представителем администрации города.

Впрочем, далее в ответе еще более великолепное. В связи с коронавирусом и указом президента по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения приостановлены проверки предпринимателей и юридических лиц.

Феерично! Вот работать застройщикам губернатор разрешил, а проверять их нельзя. При этом отмечу, что мы заявляли о незаконной застройке еще два месяца назад и все это время областные власти, в частности стройнадзор, бездействовали. Как стало удобно строительной мафии, строй как хочешь, делай что вздумается, контроля нет. #Коронавирус все спишет. Старая фраза звучит по-новому: Город самоизолируется, просыпается мафия.

Однако. Не будем о грустном, я же обещал хорошие новости. А это решение Арбитражного суда относительно договора аренды земельного участка 35:24:0501009:139. Суд посчитал возможным расторгнуть договор аренды и вернуть участок городу.

Это, конечно же, еще начало и Горстройзаказчик наверняка обжалует решение. Но благодаря общественному вниманию и контролю судьи более детально разбираются в деле. Особенно когда речь идет об арбитражных судьях. Поэтому мы следим за ситуацией и будем продолжать участвовать в процессе. И вы, дорогие жители Бывалова, не забывайте об этом и распространяйте информацию.

Кстати, здесь хочу обратиться к жителям домов Ярославской 34–40. Сейчас у нас есть все основания для подачи исков по строительству в зеленой зоне у ваших домов.

Но для этого важно идти именно в Арбитражный суд, т. к. городской полностью подконтролен АдГорода. В арбитраж можно идти только со стороны юридического лица, коим является ТСЖ. А значит, в суд может обратиться ЖСК-58 (это Ярославская, 38) и необходимо создать ТСЖ в домах 34, 36, 40.

p.s. Хочу выразить благодарность судье Свиридовской за принятое решение. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Продолжим защищать сквер на Ярославской и вместе победим
Мнение
7 апреля 2020
2
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Почему у губернатора Кувшинникова все так плохо с набережными?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
10 апр 2020 16:01

Молодец!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВологодская областьСуд