Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путин вспомнил совсем уж старых «врагов России», но всегда ли мы с ними враждовали?

Путин вспомнил совсем уж старых «врагов России», но всегда ли мы с ними враждовали?

Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока соцсети захватили печенеги с половцами, вспомним, так ли они страшны

Путин сегодня на полном серьезе сравнил нашествия кочевников на Русь с пандемией коронавируса в России. Вряд ли он ожидал ТАКОГО потока шуток и мемов про печенегов и половцев, и что этот поток затмит собой всю смысловую составляющую обращения к губернаторами и министрам.

Однако же хочется немного вникнуть в суть того, что два тюркских народа теперь встали в один ряд с «врагами России». Кстати, вот интересное замечание, что Путин сделал тонкую отсылку к правозащите времен Российской империи.

Были ли половцы врагами? Если с печенегами все более-менее понятно, то с половцами, как часто бывает в истории России, все намного сложнее. Во время первых контактов с южнорусскими княжествами — безусловно да. Они опустошали Переславское, Рязанское, Киевское и другие княжества. Со временем князья научились использовать половцев как наемников и союзников — вместе с ними воевали против венгерского короля Коломана. Часть князей стали прибегать к помощи половцев в усобицах со своей родней. Весь этот процесс кооперации привел к тому, что от половчанки родился князь Андрей Боголюбский, половецкая знать стала принимать христианство и привлекла своих северных родственников из числа князей в поход против монгольских полководцев. Поход этот закончился разгромом в битве на Калке.

Наконец, "Википедия" относит половцев к потомкам сразу целой кучи малых народов России и СНГ: балкарцы, башкиры, гагаузы, казахи, каракалпаки, карачаевцы, киргизы, крымские и сибирские татары, кумыки, ногайцы, узбеки. Языки этих народов ведут свои корни от кыпчаского (половецкого) языка.

Морали тут нет, надо учить историю.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2020
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Путин, печенеги, половцы и речь Плевако
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПутинСоцсети