Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Карельские сосиски ставят большой вопрос о пользе развития федерализма в России

Карельские сосиски ставят большой вопрос о пользе развития федерализма в России

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наверно, все уже слышали/читали историю о пайках, которые раздали школьникам в Карелии: пять картошек, две сосиски и еще какая-то там мелочь. Об этом написали множество федеральных СМИ и даже Esquire - казалось бы, совсем не их повестка, ведь не Роберт Дауни их выдавал.

Путин был прав в выступлении 8 апреля, когда сказал, что многие губернаторы слишком зажались (непрямая цитата, смысл примерно такой). Центр выдал им полномочия распоряжаться исходя из ситуации в конкретном регионе, но большинство регионов по примеру Москвы закрыли все, что закрыли там. Хотя ситуация в регионах и в Москве совсем не одинакова. Например, в Марий Эл на момент закрытия было всего пару человек с ковидом. Сейчас больше. То есть все позакрывали, но это не особо помогло. Возможно, сосредоточили силы не на том? Самое важное при небольшом количестве зараженных - быстро отследить их контакты и провести необходимую изоляцию. Судя по результату на сегодня, этого не удалось. А экономика пострадает в той же мере, что и в столице. При этом меры компенсации явно будут неравноценны, и власти региона не могут этого не понимать. Любой россиянин знает, что в первую очередь спасать будут москвичей. Собянин вот даже не жалеет денег плитку у себя перестелить. Регионам мало что достанется, и именно региональная экономика рухнет наиболее болезненно.

Но большая часть российских губернаторов ввели эти жесткие меры. В случае Собянина это адекватная реакция - тысячи заболевших, ситуация дрянная. В регионах все было не так однозначно.

Пандемия - штука редкая. Для визуализации процесса борьбы можно провести параллель с чем-то более известным. Например, футбол. Когда команда чувствует, что соперник сильнее, и сомневается в своих силах, она запирается в своей штрафной и надеется на какой-то один удачный выстрел и результат 1:0. Чаще всего это не срабатывает. Есть редкие исключения вроде «Атлетико Мадрид», у которых это работает, но обычно команда барахтается в своей штрафной весь матч и все равно проигрывает, при этом не приобретая новых болельщиков, потому что играет в антифутбол. А ведь именно болельщики приносят деньги. 

Таким же образом повели себя и российские губернаторы. Вместо того чтобы искать тактические ходы в сложной ситуации, они закрыли все, что могли, потому что у них было надежное прикрытие задницы - фраза “это все, чтобы сохранить вашу жизнь и здоровье”. Это было проще всего. С другой стороны, был страх: рискнем, а вдруг регион выйдет в лидеры по заболевшим?

Да, ценнее жизни ничего нет. В то же время плохая экономика отражается на всем. Очередные оптимизации, бедность, отчаяние, голодания, смерти от алкоголизма, которые следствие отчаяния, от поножовщины, которая провоцируется общей нервозностью… Всего не предугадаешь. В первую очередь это говорит о неготовности руководства брать на себя ответственность и принимать сложные решения. Проще скопировать решения Собянина и в случае чего сослаться на него. 

Две карельские сосиски - это просто такой малозначимый, но яркий штрих. Представим, как это выглядит из Кремля. Они поручили выдать продуктовые наборы, но не составили конкретный список, решив, что с этим регионы справятся сами. Они и должны были. Но вдруг появляется вот такой казус.

Теперь уже поздно администрации Питкяранты рассказывать, что виноват Комбинат школьного питания и его директор уже уволен. Изначально обеспечение пайками было возложено на администрации. Да и в целом в таких ситуациях люди представляют себе работу абстрактной “власти”, а не конкретного виновника. Кто-то сэкономил несколько тысяч и нанес республике огромный репутационный ущерб. Стоило оно того?

Кажется, за годы выстраивания путинской вертикали регионы совсем отвыкли принимать хоть какие-то решения. Региональные законы большей частью - “привести в соответствие с федеральным законом”.

Федерализация сама по себе звучит привлекательно. На деле же регионы раз за разом показывают свою неготовность к самостоятельному управлению. Во многом, мне кажется, проблема в безликих и незаинтересованных варягах. Недавний пример с Гапликовым в Коми, допустим. Макс Поляков пишет, что редакции не удалось найти ни одного человека, который бы публично поддержал Гапликова.

Мог бы помочь запрет назначения в регионы губернаторов, не являющихся местными жителями. Увы, в России Путина это невозможно.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Первомай нынче станет днем международной самоизоляции и вынужденного простоя
Мнение
7 апреля 2020
Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Что происходит с малым и средним бизнесом во время пандемии: ужас без конца заканчивается, наступает ужасный конец
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Garric
9 апр 2020 09:16

Марий Эл депрессивный регион и как раз ничего не закрывала, за что по сути и поплатилась. Имея огромную численность работающих в Москве, получила удар именно от местных работавших в Москве вахтовиков. Это скорее недоработка правительства, чем вина руководства республики, которая по понятным причинам не способна отгородить себя от влияния извне.
Статья бред. Смешались люди, кони ...

Денис
9 апр 2020 12:14

Из вашего комментария следует вроде, что "ничего не закрывала" - это про границы? Раз речь о московских вахтовиках. В Москве работают люди из всех регионов, не только из Марий Эл.
Разделять губернатора и правительство региона смешно. Как будто оно работает хоть немного независимо от его воли. Он вообще-то председатель правительства, если забыли. В данном случае люди и кони действительно в одной упряжке.

Долгополов
10 апр 2020 10:13

очень верно изложил мысли, которые приходят в думающие головы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитика