Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Неужели нельзя было нормально подготовиться к дистанционному обучению?

Неужели нельзя было нормально подготовиться к дистанционному обучению?

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А я – снова про дистанционное обучение. Второй день наблюдаю на региональном канале ОРТ это душераздирающее зрелище под громким названием «видеоуроки». Звук как из бочки, картинка плывет… Учителя, бедолаги, со своих кухонь трансляцию ведут через копеечные камеры с полкопеечными микрофонами. И так не слыхать ничего – еще и курьезы случаются: то сосед за стенкой дрель включит на всю область, то еще чего.

И речь сейчас не об учителях даже, они-то делают что могут. Им и не положено уметь трансляции вести.

Речь о минобре. Вроде министр там новый, молодой, инициативный. Продвинутый такой весь, из-за тридевяти земель выписанный. Помните, когда его только назначили, разговоров сколько было! Дескать, он принесет нам инновации! Это, мол, прежний министр был старый и скучный, только и знал, что антикварное (и не только антикварное) оружие собирать да гербы на воротах малевать… Новый-то создаст в нашем степном краю школу XXI, даже XXII века!

Создал вот. Не понимаю: неужели подготовиться нельзя было нормально? Времени-то был вагон ведь! Дети ушли на каникулы еще 23 марта, с тех пор две недели минуло. Да за эти две недели можно было не то что снабдить учителей нормальной аппаратурой на дому – можно было студии в пустующих школах оборудовать, привозить туда учителей и записывать приличного качества видеоуроки, соблюдая все санитарно-медицинские меры предосторожности. Можно было бы какие-то помещения под это в самом здании министерства отвести: посадить там оператора, чтоб снимал, и айтишника, чтоб трансляцию налаживал, – и все! Это же не космические какие-то технологии, это элементарные по нынешним временам вещи!

Да много чего можно (и нужно) было сделать. Но имеем, что имеем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 апреля 2020
1
Игорь Олин
Игорь Олин
С таким дистанционным образованием мы научимся лишь нецензурно выражаться
Мнение
5 апреля 2020
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Возникает куча вопросов по организации удаленного обучения школьников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбразование