Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Крестный ход в небе против коронавируса: архангельский митрополит облетел регион

Крестный ход в небе против коронавируса: архангельский митрополит облетел регион

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие храмы Русской православной церкви вынужденно закрыты, а прихожанам рекомендовано оставаться дома. Однако это не мешает священнослужителям обращаться к своим прихожанам.

По всей стране представители церкви прилагают усилия для отправления духовных обязанностей — иногда крайне необычными способами.

Тон задал сам патриарх Кирилл, совершивший 3 апреля объезд Москвы с иконой Божией Матери «Умиление». Перед выездом предстоятель РПЦ призвал верующих, находящихся в домашнем карантине, вместе молиться об «избавлении от вредоносного поветрия».

Не менее изобретательным оказался митрополит Архангельский Корнилий. 2 апреля церковный глава этого северного региона на блестящем двухмоторном самолете, позаимствованном у местного бизнесмена Владимира Буторина, совершил облет всей территории своей епархии, превышающей по площади Францию.

На борту находились еще несколько представителей высшего духовенства региона, а при пролете над областью были зачитаны акафисты. Как сообщили в епархии, также читались особые молитвы против распространения вредоносного поветрия.

В руках митрополита и его помощников были крест с частицей Животворящего Древа Господня, чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и образы Архангела Михаила и святителя Николая Чудотворца.

Число заразившихся коронавирусом в Архангельской области растет. На 6 апреля их было зарегистрировано 14.

В соседней Республике Коми ситуация серьезнее — на это же число здесь было зарегистрировано 90 случаев. Больше заболевших в стране только в двух регионах.

В Коми представители православной церкви также предпринимают исключительные усилия для того, чтобы компенсировать закрытие храмов. В столице региона Сыктывкаре сняли видео со священником, освящавшим опустевшие улицы из своей машины.

Вирус не щадит и представителей духовенства. В эти выходные были зарегистрированы первые случаи заражения среди священнослужителей.

На 6 апреля в России было зарегистрировано 6346 случаев коронавируса.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вирус добрался до главного нефтегазового региона России
Мнение
2 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Для ямальского газа проложат маршрут в Китай
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусРелигия