Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Государство вполне справляется „традиционными“ репрессивными методами». Виртуальное интервью с юристом Анастасией Бураковой

«Государство вполне справляется „традиционными“ репрессивными методами». Виртуальное интервью с юристом Анастасией Бураковой

Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Facebook! 
Интервью в режиме арцахлайн!
Виртуальный дискуссионный клуб «Мысль»!

 

……………………………………………………………………………………………..
«…государство вполне справляется „традиционными“ репрессивными методами…» - Анастасия Буракова, лидер РОО «Открытая Россия»
….…………………………………………………………………………………

 

Арам Аствацатуров: Уважаемая Анастасия, спасибо вам, что согласились ответить на вопросы в нашем виртуальном клубе. Надеюсь, мы интересно побеседуем на тему "Карантин и свобода". Анастасия, насколько объявленный карантин нарушает права человека в России?

Анастасия Буракова: Арам, спасибо Вам за приглашение! Карантин — это особый правовой режим, он вводится федеральными либо региональными властями на основании закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Тем не менее в начале эпидемии коронавируса возникла правовая неразбериха: региональные власти начали издавать постановления, в которых называли ограничения любыми словами, но не карантином. В этих условиях ограничение прав (например, права на свободу передвижения) не могло считаться законным. Попытки введения QR-кодов или принудительная установка приложений никаким образом законодательно урегулированы не были. В регионах есть случаи злоупотреблений (возможно, для «статистики»), например, когда человеку, прибывшему из другой страны и добровольно изолировавшемуся на две недели, выдавали предписание об изоляции еще на две недели. На такие случаи мы стараемся оперативно реагировать и обжаловать их.

Арам Аствацатуров: Анастасия, а что такое самоизоляция? Есть ли противоречия между понятиями «самоизоляция» и «карантин»?

Анастасия Буракова: Арам, понятия «самоизоляция» закон не содержит. Однако в случае введения карантина одна из мер - ограничение передвижения населения. Именно это в народе называют самоизоляцией.

Дмитрий Чукичев: Анастасия, солидарность общества возникает при общей беде. Считаете ли вы, что эпидемия коронавируса объединила людей и теперь сложнее власти в России разделять и властвовать?

Анастасия Буракова: Дмитрий, я вижу некоторые волонтерские проекты помощи людям из групп риска, например covidarnost.ru. Это вселяет оптимизм. Вместе с тем в соцсетях большое количество нелицеприятных слов по отношению к согражданам, которые выходят из дома или застряли за пределами России. Вряд ли пандемия изменит что-то коренным образом в структуре отношений между людьми.

Дэвид Гобечия: Анастасия, как вы считаете, власти России воспользуются ситуацией с пандемией коронавируса для усиления своей власти путем ограничения прав и свобод граждан, либо вынужденные меры, ограничивающие права и свободы, предпринятые сейчас, будут сняты в полном объеме, или какие-то ограничения все же сохранятся после победы над пандемией?

Анастасия Буракова: Дэвид, ограничения на передвижение или работу ряда отраслей, конечно, снимут - иначе в условиях рыночной экономики государство существовать не сможет. А вот сбор данных о гражданах, который пытаются внедрить некоторые регионы, в первую очередь Москва, может и дальше использоваться для других целей.

Владислав Постников:  Анастасия, согласно ст. 56 Конституции РФ, отдельные ограничения прав и свобод могут устанавливаться при режиме ЧП, и то с указанием пределов и срока их действия. Означает ли это, что в любых других случаях (в том числе режиме ЧС) ограничения прав и свобод незаконны-антиконституционны?

Анастасия Буракова: Владислав, здесь есть некоторая правовая коллизия. По своей сути самоизоляция — это ограничение права на свободу передвижения. Однако, согласно ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», при введении ограничительных мер (карантина) как федеральными, так и региональными властями могут накладываться ограничения, предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств.

Дэвид Гобечия: Анастасия, как вы считаете, вызовут ли ограничения прав и свобод массовые протесты граждан в Москве и других регионах?

Анастасия Буракова: Дэвид, я вижу обратный тренд: большое количество людей, в том числе, оппозиционных взглядов, высказываются в пользу ужесточения мер вплоть до введения ЧП. Протесты возможны из-за импотенции государства в вопросе мер поддержки: официально не трудоустроенные работники, а также те, кто получает серую зарплату, де-факто остались без средств к существованию.

Эдвард Ковалерчук: Здравствуйте, Анастасия! В сети кроме прочих опасений, связанных с пандемией, часто встречается конспирологическое предположение, что власти (не только российские, а всех стран) используют ситуацию для дальнейшего внедрения системы тотального контроля над населением, над каждым индивидуумом. Не считаете ли вы, что такая система давно существует и действует, а карантин ничего к этому уже не добавит?

Анастасия Буракова: Эдвард, конспирологические теории я не разделяю, но, действительно, так называемый цифровой концлагерь появился не вчера. Сбор данных, система распознавания лиц развивается в ногу с развитием технологий. Однако в странах, где существует система разделения властей, работают механизмы парламентского, общественного контроля - риск использования этих данных в репрессивных целях существенно ниже. Для России характерна проблема утечки персональной информации - за последние полгода выходило несколько журналистских расследований о простоте покупки любых данных о гражданине.

Арам Аствацатуров: Уважаемая Анастасия, допускаете ли вы, что, прогнозируя определенные массовые протесты, власть готова будет "заметить" эпидемию и как повод ввести карантин, тем самым нейтрализовать протестные движения? Ведь уже есть небольшой опыт. И допускаете ли вы, что власть в стремлении контроля за протестными движениями граждан готова использовать разные методы?

Анастасия Буракова: Арам, думаю, что это слишком сложный ход - государство вполне справляется «традиционными» репрессивными методами, а также ужесточением законодательства и пропагандой.

Арам Аствацатуров:  Анастасия, считаете ли вы, что право гражданина болеть нарушается государством? Кому решать, как относиться к своему здоровью, государству или гражданину? Видите ли вы здесь насильное ограничение свободы? При условии, что гражданин не будет заражать других граждан.

Анастасия Буракова: Согласно ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. К таковым относится распространение коронавирусной инфекции (с 11 февраля 2020 года), перечень содержится в Постановлении Правительства N715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

Эдвард Ковалерчук: Уважаемая Анастасия, вы действительно считаете, что проблема утечки персональной информации характерна только для России? А как же скандальные утечки крупных массивов данных у Amazon, Facebook, MyHertage...? А беспрецедентный тотальный сбор персональных данных «Гуглом» без всяких санкций?

Анастасия Буракова: Эдвард, проблема утечки данных характерна, безусловно, не только для России. Тем не менее следует отличать уязвимость и недоработки программного кода от «черного рынка» персональной информации. В России наказания за «пробив по базе» (как это чаще всего называют в обиходе) совсем незначительные.

……………………………………….……………………………………………

Facebook, 
Виртуальный дискуссионный клуб «Мысль», 5–6 апреля 2020 г.
---------------------------------------------------------------------------------------
Предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected]

Материалы по теме
Мнение
7 апреля 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
За 19 дней работы в штаб правовой помощи «Агоры» обратилось более двух тысяч человек
Мнение
6 апреля 2020
Алексей Глухов
Алексей Глухов
«Апология протеста» запускает отдельную горячую линию по защите граждан от административного преследования в период пандемии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интервью в блогахКоронавирусПрава человека