Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Несмотря на введение режима самоизоляции, в Останкинском и Бутырском районах Москвы ведутся строительные работы

Несмотря на введение режима самоизоляции, в Останкинском и Бутырском районах Москвы ведутся строительные работы

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советнику Президента России, 
председателю Совета при Президенте Российской Федерации
по правам человека и развитию гражданского общества
В. А. Фадееву

Уважаемый Валерий Александрович!

5 апреля 2020 года в связи с обращениями депутатов Совета депутатов районов СВАО я выехал на стройки, которые продолжаются в районах Останкинский и Бутырский, несмотря на режим повышенной готовности, введенный на пандемию коронавируса.

Стройка на ВДНХ (5)

По улице Останкинской ООО «Колесо-ВДНХ» ведет строительство колеса обозрения ВДНХ высотой 116 м.

Ранее жители и депутат высказывались против сооружения данного объекта примерно в 150 м от ближайших жилых домов.

Стройка на ВДНХ (1)

По проекту между домами и колесом строится двухэтажное здание офисного типа. На первой линии находится пять 16-этажных домов, в которых находится около 1000 квартир. Несмотря на режим повышенной готовности, строительные работы ведутся круглосуточно, при этом, несмотря на воскресный день и позднее время (19:00), постоянно слышны громкие стуки, удары, иные громкие звуки.

Стройка на ВДНХ (7)

На строительную площадку постоянно въезжает и с нее выезжает тяжелая строительная техника. Со слов жителей, после введения режима самоизоляции они не могут отдохнуть от грохота стройки ни ночью, ни днем.

Стройка на ВДНХ (2)

Со слов старшего охраны, если он слышит ночью шум стройки, то сам делает замечание рабочим. Однако, судя по грохоту вечером в воскресенье и жалобам жителей, данная проблема не разрешена. 

На стройке работает около 150 человек. Никто из них не имеет масок. Масок и перчаток нет и у охраны. Входные двери на стройплощадку не обрабатываются дезинфицирующим веществом.

Стройка на ВДНХ (3)

Около выхода из м. «Фонвизинская» ведется строительство четырех высотных жилых домов, входящих в комплекс зданий транспортно-пересадочного узла. Однако ни к транспорту, ни к пересадке эти здания никакого отношения не имеют. 

Работы ведутся ежедневно, кроме ночного времени.

Стройка на ВДНХ (6)

На территории стройки находятся свыше 20 жилых вагончиков, пригодных для проживания строителей. Ни сотрудники охраны, ни рабочие масками, а также веществом для дезинфекции рук не обеспечены.

Стройка на ВДНХ (4)

Оба здания строятся на основании письма заместителя мэра Москвы Бочкарева А. Ю. об отнесении данных объектов к числу первоочередных строительных объектов, строительство которых нельзя останавливать.   

Считал бы необходимым:

  1. Предложить мэру г. Москвы пересмотреть перечень строек, которые нельзя останавливать, теми, которые действительно определяют функционирование жизнеобеспечения города.   
  2. Не допускать производства шумных строительных работ вблизи (на расстоянии не менее 300 м) от жилых домов, в которых граждане находятся на самоизоляции.
  3. Обеспечить рабочих и сотрудников охраны строек дыхательными масками, веществами для дезинфекции рук, обеспечить медицинский контроль за состоянием их здоровья.
  4. Обеспечить повторное посещение членами СПЧ данных объектов с участием представителей местной общественности и депутатов.     

А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 апреля 2020
2
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Борьба с коронавирусом не должна превратиться в борьбу с россиянами
Мнение
27 марта 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Актуальные проблемы соблюдения прав человека в условиях борьбы с эпидемией
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 апр 2020 10:35

Кому война, кому - мать родна. У нас в Пензе губернатор Иван белозерцев посидел-посидел, да и издал очередное Постановление, разрешающее в пору коронавирусной самоизоляции возобновить строительные и дорожные работы в городе. Просто заводик бордюрный у него имеется, как грамотные люди говорят. Бизнес, ничего личного.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСтроительствоФото