Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Страна на карантине, а преступники — нет

Страна на карантине, а преступники — нет

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Соседка рассказала. Поздно вечером раздался звонок. Приятный мужской голос представился сотрудником службы безопасности банка. Сообщил, что с ее счета пытался снять деньги житель Сыктывкара Иван Иванович Фролов. Чтобы обезопасить счет от враждебных действий криминальных лиц, нужно сделать следующее… и стал диктовать, что конкретно она должна сделать.

Соседка женщина немолодая - далеко за 70, конечно же, испугалась, у нее затряслись колени, с трудом села на стул. Ей было страшно потерять те небольшие накопления, которые имелись у нее на счету.

К счастью, она вспомнила, как недавно читала про жуликов, обманывающих людей по телефону.

- Так вы, наверное, жулик и есть! - воскликнула женщина и отключила телефон.

От волнения она не спала всю ночь. Утром побежала в банк. Все деньги были на месте, никто на них не покушался. Тем не менее женщина решила закрыть счет и забрать все накопленные средства наличными. После пережитого потрясения ей казалось надежнее хранить деньги дома под матрасом.

К чему я рассказал этот, в общем-то, обычный для нашего времени сюжет? К сожалению, в сложные, поворотные моменты истории всегда обостряется криминальная ситуация в стране. Когда люди напуганы складывающейся в мире эпидемиологической и экономической ситуацией, их проще обмануть.

К тому же правительство, разрабатывая меры поддержки разных групп населения от безработных до предпринимателей, как-то забыли о тех, кто не стоит ни на каком учете. Например, освободился человек из тюрьмы. Официально устроиться на работу с судимостью - невозможно. На минимальное пособие по безработице не проживешь.

До карантина в Карелии бывшие сидельцы трудились на лесопилках, на обработке камня, грузчиками и землекопами. Их охотно брали на самую тяжелую работу предприниматели, без официального оформления, конечно. День отработал – получил оплату наличными.

Никаких накоплений эти люди не имеют, а с остановкой предприятий в связи с карантинными мерами — теряют единственный источник дохода. Время простоя им никто оплачивать не будет.

На что могут пойти те, кто недавно уже преступил закон? Боюсь, что для моей соседки в сложившейся ситуации матрас будет плохой защитой для ее денежек.

Я пишу об этом для того, чтобы напомнить, что государственным органам нужно заниматься и такими группами населения, как освободившиеся из мест заключения. Иногда это может спасти не только чьи-то деньги, но, возможно, и жизнь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2020
Дмитрий Миропольцев
Дмитрий Миропольцев
По стране народ месяц будет защищаться самоизоляцией, а на Кузбассе всего неделю
Мнение
4 апреля 2020
Наталия Верхова
Наталия Верхова
Законы физики для самоизоляции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БезработицаОбществоРазмышления