Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Законы физики для самоизоляции

Законы физики для самоизоляции

Наталия Верхова
Наталия Верхова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самоизоляция - это жесткий внешний режим. Чтобы не страдать от внутреннего дискомфорта, можно применить простейшие законы физики.

Третий закон Ньютона для карантина:

Жесткие условия снаружи компенсируем жесткими условиями внутри. Режим, расписание, тренировки, уборка, развитие, обучение. И внешние сложности прекратят давить.

Второй закон Ньютона для карантина:

Разнонаправленные силы разрывают Вашу массу. Необходимо отрегулировать вектор развития за предстоящий период и двигаться с ускорением в нужном направлении. Это может быть освоение каких-то навыков, достижение результатов физических тренировок, воспитание животных и птиц и т. д.

Закон всемирного тяготения для карантина:

Держитесь подальше друг от друга. Там в знаменателе - аж квадрат расстояния при вычислении силы взаимодействия. И еще следствие из закона - если не прикладывать усилий, то Ваша тушка будет стремиться к горизонтальному положению и увеличению массы. Об этом же говорит и закон Гука - закон, согласно которому упругие деформации прямо пропорциональны вызывающим их внешним воздействиям. Если по-русски, то: не будете прикладывать усилий - расползетесь в кашу.

Очень важен в карантине Закон сохранения импульса: импульс любой замкнутой системы при всех процессах, происходящих в системе, остается постоянным (сохраняется) и может только перераспределяться между частями системы в результате их взаимодействия. По-русски: согласуйте свои активные и пассивные периоды между всеми "частями системы", а не то Ваши импульсы погасят друг друга.

Очень нетривиален Закон Шарля: давление данной массы идеального газа при постоянном объеме прямо пропорционально температуре. Для карантина это может означать повышенное давление несвободы при комфортной температуре. Откройте окна, Вам будет холодно, желание покинуть помещение пропорционально уменьшится.

И напоследок, самостоятельно подумать над Вторым законом термодинамики - один из основных законов термодинамики, согласно которому невозможен периодический процесс, единственным результатом которого является совершение работы, эквивалентной количеству теплоты, полученному от нагревателя. Другая формулировка: невозможен процесс, единственным результатом которого является передача энергии в форме теплоты от менее нагретого тела к более нагретому. В.з.т. выражает стремление системы, состоящей из большого количества хаотически движущихся частиц, к самопроизвольному переходу из состояний менее вероятных в состояния более вероятные. Закон очень полезен в условиях карантина.

Электричество, оптику и ядерную физику - не сегодня.

Берегите себя.

Материалы по теме
Мнение
2 апреля 2020
3
Блог-редактор
Блог-редактор
Самоизоляция: не только боль и страдания. Поделитесь своим позитивным примером!
Мнение
1 апреля 2020
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Не так страшен коронавирус, как его малюют власти предержащие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления