Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Нежелание возмещать бизнесу ущерб и есть главная причина «режима выходных дней»

Нежелание возмещать бизнесу ущерб и есть главная причина «режима выходных дней»

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Владимир Путин только что продлил нерабочие дни до конца апреля. Нет сомнений, что и на майские праздники власти не дадут россиянам съездить с друзьями на шашлыки. В любом случае первая декада мая тоже рабочей не будет. 

При этом президент потребовал сохранить заработную плату. То есть шесть недель работодатели, включая коммерческие и некоммерческие организации, не только госслужащих, должны продолжать выплачивать зарплаты. Назван этот период "режимом выходных дней". 

Много вопросов звучит в последнюю неделю, почему власти не объявляют ни карантин, ни режим чрезвычайной ситуации, ни чрезвычайное положение. Ответ простой. По всем законам государство гарантирует возмещение причиненного гражданам и юридическим лицам вреда. 

Так, статья 9 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения гласит: "Индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их имуществу при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий". Статья 24 закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера": "Финансовое обеспечение установленных законом мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера является расходным обязательством Российской Федерации". Наконец, статья 29 закона о чрезвычайном положении гарантирует, что "лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, возмещается причиненный материальный ущерб".

Именно нежелание возмещать убытки и ущерб российскому бизнесу и есть главная причина всех этих попыток пройти между струйками дождя, называя происходящее в стране "режимом выходных дней" или "режимом повышенной готовности". 

Убытки в любом случае нужно фиксировать, а наиболее тяжелые случаи еще пройдут через арбитражные суды и доползут до судов международных. 

Малый и средний бизнес может рассчитывать на консультации и сопровождение дел нашими корпоративными юристами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Указ мэра Москвы и постановление губернатора Подмосковья вызовут эффект домино по многим регионам России
Мнение
25 марта 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Мы активно развиваем Штаб правовой помощи в условиях пандемии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоронавирус