Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Для ямальского газа проложат маршрут в Китай

Для ямальского газа проложат маршрут в Китай

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На встрече с президентом Владимиром Путиным в прошлую пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что строительство новой газовой инфраструктуры в восточном направлении занимает важное место в планах компании.

Движение на Восток происходит на фоне того, что нынешние основные рынки «Газпрома» в Европе постепенно отказываются от традиционных углеводородов и переходят на альтернативные источники энергии.

Партнерство с Китаем

Экспорт природного газа с Ямала в Китай обсуждался на встрече Путина и Миллера и в сентябре 2019 года. Тогда Путин ясно выразился, что хочет видеть поставки ямальского газа в азиатскую страну. Президент заявил, что новый маршрут доставки может пройти через Монголию.

«Посмотрите, пожалуйста, еще и на запасы Ямала, чтобы собрать необходимые запасы для этих поставок по западному маршруту на Китай через Монголию, — попросил Путин. «Знаю, что там маршрут тоже непростой, но предварительное рассмотрение этого вопроса показало, что он вполне реалистичный, и китайские партнеры к этому тоже склоняются», — добавил он.

50 миллиардов кубометров

Сейчас Миллер приехал в Кремль с положительным решением, которого хочет президент.

По словам главы «Газпрома», по газопроводу «Сила Сибири — 2» протяженностью более 6 тыс. км в западные районы Китая через Монголию может доставляться до 50 млрд кубометров российского природного газа в год.

Подготовка к инвестициям

«Газпром» готов начать прединвестиционный этап проекта, сказал Миллер президенту.

«Просьба дать поручение для перехода уже к прединвестиционной стадии — разработке технико-экономического обоснования и начала проектно-изыскательских работ для газопровода „Сила Сибири – 2“», — сказал Миллер.

«Хорошо, конечно. Договорились», — ответил Путин.

Запасы Ямала

Источником для экспорта на Восток в первую очередь станут огромные запасы Ямала. В процессе разработки на далеком севере находится несколько месторождений, в том числе Харасавэйское, добыча на котором должна начаться в 2023 году.

Ямал — это самый важный газовый регион России. В 2012 году «Газпром» запустил здесь в работу Бованенковское месторождение, добыча на котором сегодня достигает 115 млрд кубометров в год.

Однако Бованенково, как и большинство других нефтегазовых месторождений страны, ориентировано на экспорт в Европу и на западные рынки.

Соединить Восток и Запад

Строительство «Силы Сибири — 2» позволит  соединить нынешнюю газотранспортную систему, ориентированную на Запад, с новой восточной, что откроет новый маршрут для российского экспорта энергоносителей.

По словам Миллера, газ также будет использоваться для удовлетворения потребностей в энергии в восточных регионах России.

И все это будет рентабельно, подчеркнул влиятельный глава газовой компании.

«Проведен предварительный технико-экономический анализ, который дал положительный ответ о том, что это целесообразно, экономически эффективно».

В 2019 году «Газпром» добыл 500,1 млрд кубометров природного газа, из которых 199,3 млрд пошли на экспорт. В этот период компания обеспечила 35,6% потребления природного газа в Европе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
После почти четырех месяцев в Арктике ученые возвращаются в мир на грани кризиса
Мнение
31 марта 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На Кольском полуострове ограничен въезд в шесть городов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинЭнергетика