Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Рассказываем об основных ограничениях на передвижения в регионах и исключениях из правил

Рассказываем об основных ограничениях на передвижения в регионах и исключениях из правил

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Много вопросов поступает об использовании личного транспорта для поездок. Федерального документа, который бы вводил общие для всех правила, на данный момент не существует. Ограничения определяются региональным законодательством: такими как указ мэра Москвы, постановление губернатора Московской области, постановление Кабинета министров Татарстана, распоряжение главы администрации Краснодарского края и так далее. 

✍️ Они в большинстве своем копируют друг друга (и первый в этой серии указ мэра Москвы), но имеют и свои отличия. Поэтому общий совет — найти на сайте региональных властей документ (30, 31 марта или 1 апреля) и внимательно его изучить.

⚪️ Например, в Татарстане разрешено передвижение в том числе на личном транспорте при наличии регистрации на специализированном сервисе посредством СМС и с уведомлением о каждом выходе из дома. Также при условии регистрации и получения СМС-подтверждения разрешены посещение суда, доставка детей в школы, посещение врача, участие в похоронах, выезд на дачу и возвращения с нее, посещение банков и почты, доставка лекарств и продуктов нетрудоспособным родственникам и в целях изменения места жительства. 

Не требуется разрешение для обращения за экстренной медпомощью, следования к ближайшему месту получения товаров и услуг первой необходимости, выгула домашних животных, выноса отходов.

⛔️ В гораздо меньшем объеме разрешено передвигаться жителям Башкортостана — следовать к ближайшему месту приобретения товаров и услуг первой необходимости, выгул животных, вынос отходов. Зато МВД ориентировано на введение пропускного режима въезда и выезда из городов.

📌 Выход из дома в целях покупки товаров первой необходимости и выгула животных, но не более того, разрешен в Мурманской области.

📌 В Красноярском крае стандартная формулировка про ближайший магазин, вынос отходов, выгул животных и экстренную медпомощь дополнена "иными экстренными случаями", то есть перечень оснований для выхода из дома незакрытый, оставлен на усмотрение жителей и контролирующих их перемещения представителей власти.

🆘 А в Краснодарском крае губернатор больше обеспокоен созданием из казаков отрядов самоконтроля для патрулирования и пресечения правонарушений. Ни слова про права жителей Кубани в документе нет. 

Во всех случаях старайтесь иметь при себе паспорт, водительское удостоверение, иной документ, удостоверяющий личность, а также подтверждение проживания по месту жительства (отметка о постоянной/временной регистрации, договор аренды жилья, свидетельство о праве собственности).

💼 Нужно понимать, что во все эти региональные документы вносятся изменения по несколько раз за последние дни, отслеживайте их в последней редакции.

Отнеситесь с пониманием, нельзя прописать в документах все возможные жизненные обстоятельства, требующие выхода и поездок. Здесь будет действовать общее правило крайней необходимости и готовность товарища майора услышать ваши доводы. 

Будем надеяться, что личный состав МВД и Росгвардии будет ориентирован на содействие добросовестным гражданам, а не на карательную роль.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
«Зона права» запускает горячую линию для жертв домашнего насилия в условиях самоизоляции
Мнение
25 марта 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Мы активно развиваем Штаб правовой помощи в условиях пандемии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человека