Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Основной ли закон Конституция?

Основной ли закон Конституция?

Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему Конституция не закон

Все мы можем открыть Основной закон нашей страны - Конституцию. И там чётко и понятно написано о том, что нам сегодня предписано делать властью. Однако власть делает все опять по-своему и не ссылается на Конституцию.

Я понимаю огромные материальные затраты при введении ЧС, ЧП и карантина, ведь тогда все расходы ложатся на бюджет. А так мы несём бремя содержания себя в ситуации самоизоляции. Насколько это законно, решать вам. Приведу лишь две статьи, про которые, собственно, и пишу:

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 56

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

 

Материалы по теме
Мнение
19 апреля, 15:12
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Филькина грамота» от чиновников. О том, как республиканская власть заботится о бесценном культурном наследии Карелии
Мнение
20 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Выставка «Полиция, гестапо и преследования» в Германии
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Почему нельзя делать по закону...

Николай Ломов
28 апр 2020 14:11

ПОТОМУ что вы извращаете Конституцию РФ-93 особенно в редакции Конституции РФ-14 в духе РАССТРЕЛЬНОЙ Конституции сталина...

Именно этими статьями 55 и 56, Конституция РФ-93 особенно в редакции РФ-14...ОТРИЦАЕТ и ОГРАНИЧИВАЕТ все ГЛАВНЫЕ права --- И ДАЖЕ НЕ права и свободы , А ИХ ЖАЛКУЮ И ПОДЛУЮ ИМИТАЦИЮ...

Но вы вырываете эти статьи из контекста ПРЕСТУПНОЙ Конституции РФ-14...

Николай Ломов
28 апр 2020 15:20

ВСЁ И ВСЕГДА делается "по закону"!
НО...
Но такие преступные у нас Законы!

Некто третий
29 апр 2020 16:53

Власть - это СГОВОР двоих над судьбой третьего

Сергей
2 июн 2020 12:58

"3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя" - конституция.
Итак Конституционный строй и органы исполнительной власти должны быть построены исходя из того, что всей полнотой власти обладает народ, а не партии и в частности партия ЕР.Так ли это у нас в стране?

валентин
20 июн 2020 15:11

прочитайте-что написано в конституции о медицине и образовании.а Первый указ президента Ельцина-красота!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме