Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Детский сад без территории. Что и требовалось доказать

Детский сад без территории. Что и требовалось доказать

Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие жители Бывалово, появилась информация о размещении контракта на строительство детского сада в зеленой зоне на Ярославской, и вы хотели бы знать, что же делать дальше. Надо ли опускать руки, либо мы еще продолжаем бороться. Впереди длинные коронавирусные выходные, и вам всем, да и мне, не хочется ждать бесцельно. Тем более, что власти, похоже, и решили использовать #коронавирус и под шумок в последний день выложили конкурс. Впрочем, даже первое ознакомление подтвердило — детский сад без территории.

Схему, которую удалось получить 26 февраля на встрече с замгубернатора Стрижовым, мы уже видели давно. Но понимали, что в размещенном конкурсе может оказаться другое.

 

Поэтому ждали двух моментов.

Во-первых, надеялись, что власти одумаются, услышат предложения, внесенные в Генплан и в комитет празднования 75-летия Победы, и сами отменят застройку. То есть не захотят позориться и срывать программу по строительству детских садов.

Во-вторых, подтверждения нашей версии, что земельный участок не соответствует размещению на нем детского сада.

Получается, что на первое губернатор Кувшинников и мэр Воропанов решили ответить плевком в людей и годовщину Победы, а также проигнорировать рекомендации Сергея Кириенко. А на второе подтверждением нашего предположения, о котором я расскажу подробнее. Но начну с другого, с двух обращений.

Первое. Дорогие жители Бывалово, нам предстоит очень непростой период противостояния в борьбе с властью, не желающей слышать людей, за вашу зеленую зону. Надо будет судиться, митинговать, останавливать незаконные работы, звонить сто раз в день в полицию, блокировать технику, высаживать деревья и защищать каждое дерево, как Родину против оккупантов в 41-м, писать письма и многое-многое другое. И все это практически в ежедневном режиме. Легко не будет, но наш опыт подсказывает, что победить можно, и мы с вами это обязательно сделаем.

И создадим здесь #Сад памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Второе. Дорогие предприниматели, которые намерены строить детский сад. Я не знаю, есть ли уже организация, которая зная заранее, что будет размещен конкурс на детсад, уже подала документы на участие или бизнесмены только намерены подать. Но я точно знаю, что условия конкурса очень жесткие.

 

Вы должны внести десятки миллионов в обеспечение заявки и контракта. И уже 1 мая 2020 года начать работы по выполнению контракта. Причем отвечать за этот контракт вы будете своими деньгами, и в случае срыва сроков работ и контракта в целом. Как показывает пример зеленых зон в Лосте и на Фрязиновской, потом сама же администрация предъявит вам иски.

Вести работы без нарушений у вас не получится, вы и без меня знаете, что это невозможно. А значит, затягивание сроков как минимум неизбежно. При этом надо понимать, что все это будет происходить на фоне жесточайшего финансового-экономического кризиса, связанного с падением цен на нефть, резким обесцениванием рубля и пандемией #coronavirus. Уже сейчас очевидно, что формирование сметы шло в период стоимости доллара 62-65 рублей, а начинать строительство придется при курсе в 75-80, если не выше. Помимо этого в любой момент может быть объявлен жесткий карантин и сроки строительства придется сдвигать. Вложенные деньги просто зависнут. А если контракт в итоге вообще отменится, то вам еще придется плакаться в суде об акциях протеста и остановке работ.

В общем, советую вам сто раз подумать, прежде чем залезать в этот конкурс. Тем более, что уже сейчас он не соответствует выставленным условиям.

Местом выполнения работ заявлен участок 35:24:0501010:4590.

Между тем, согласно проектной документации, работы также будут затрагивать участки 35:24:0501010:14, 35:24:0501010:22 и 35:24:0501010:11 используемые для размещения и эксплуатации жилых домов. Какое вообще право имел проектировщик на использование чужих земельных участков? Может, кто-то уже получил согласие жителей или ждет исковых заявлений в суд по ходу строительства?

Помимо этого придется использовать участки неразграниченной земли сразу в нескольких местах. Для стоянок автотранспорта — территорию вдоль улицы Ярославской.

И территорию со стороны Новгородской, прямо у спортивных площадок 41-й школы.

А для размещения мусорных контейнеров, выбивания ковров и въезда пожарной техники — территорию со стороны школы №41 и жилого дома Ярославская, 34.

Кстати, дорогие (нашему карману) чиновнички, вы же любители говорить — земельного участка 7743 кв.м. достаточно. А почему у вас мусорные контейнеры и площадка для выбивания ковров на территорию не влезли? А родительские парковки почему понадобилось на пол квартала раскидывать? Ну и въезд пожарной техники через тротуар совсем уж великолепно.



При этом замечу, отсутствует разрыв между участками планируемого и существующего детского сада. Это соответствует противопожарным нормам? В общем, друзья, это только начало изучения документации. Но, уже сейчас очевидно подтверждающее недостаточность участка 4590 для полноценного размещения детского сада. И да, нам опять придётся писать письма. Для начала в минстрой и МЧС.

Вот адрес интернет приёмной Минстроя. Вот примерный текст:
«В районе Бывалово города Вологды сложилась тяжёлая ситуация с застройкой. Долгое время администрация города Вологды бездумно выделяла земельные участки и согласовывала тотальную застройку территории без строительства соответствующей социальной инфраструктуры. Это привело к тому, что при строительстве детского сада, планируется уничтожить одну из зелёных зон района вблизи домов 34-40 на улице Ярославской. Жители категорически выступают против строительства и намерены организовать в этом месте #СадПамяти в честь 75-летия Победы и в память погибших в Великой Отечественной войне.

Несмотря на обращения тысяч жителей района и города в течении последних 7 месяцев и внесения предложений по изменениям в Генплан с формированием сквера, областные и городские власти выставили строительство детсада на аукцион № 0130200002420000730. При этом, согласно размещенной документации, стало очевидно, что участок предназначенный для размещения детского сада не соответствует параметрам строительства. Для организации озеленения, хозяйственной зоны, въезда и парковок, мест установки мусорных контейнеров, пожарного проезда и т.д. приходится задействовать участки соседних жилых домов и неразраниченные земли не указанные в конкурсной документации. Также отмечу, что власти категорически отказываются предоставлять инициативной группе результаты Госэкспертизы проекта.

В связи с тем, что размещение на внутриквартальной территории предназначенной для обслуживания жилых домов и создания комфортной городской среды дополнительного сооружения несёт массовое нарушение прав граждан прошу вас:

1. провести проверку проекта строительства и проведённой Госэкспертизы
2. отменить строительство на участке 35:24:0501010:4590
3. принять меры для перевода з/у 35:24:0501010:4590 в категорию зелёные зоны с соответствующими изменениями в Генплане
4. внести территорию в программу «Городская среда» и провести благоустройство зоны отдыха»

Вот адрес интернет приёмной МЧС. Вот примерный текст:

«26 марта 2020 года на сайте Госзакупок был размещен аукцион № 0130200002420000730. На него выставлено строительство детского сада по улице Ярославской города Вологды. При этом, согласно размещенной документации, стало очевидно, что участок предназначенный для размещения детского сада не соответствует параметрам строительства. Для организации пожарного проезда приходится задействовать участки соседних жилых домов или тротуары. Рядом расположен действующий детский сад, а противопожарных разрывов между участками учреждений не предусмотрено. Противопожарный проезд вокруг здания минимальный.

В связи с тем, что размещение на внутриквартальной территории предназначенной для обслуживания жилых домов и создания комфортной городской среды детского сада несёт массовое нарушение прав жителей, а также угрозу жизни и здоровью граждан прошу вас:
— провести проверку проекта строительства и заключения Госэкспертизы на соответствие противопожарным нормам»

У нас впереди девять длинных выходных, но терять время нельзя. Отправляйте письма сейчас, их будет ещё много. Проверять контракт будем по всем параметрам задействуя все возможные ведомства.

И не переживайте, объединившись и действуя всегда можно добиться результата. Вместе победим!

Материалы по теме
Мнение
27 марта 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Вологодские власти и коронавирус
Мнение
24 марта 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Обнуление и программа «Городская среда»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВологодская область