Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что грозит заведениям, если работать в нерабочую неделю?

Что грозит заведениям, если работать в нерабочую неделю?

Ирина Ручко
Ирина Ручко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вслед за указом оперативного штаба от 24 марта, в котором правительство поручило приостановить деятельность клубов, кинотеатров и других развлекательных учреждений, уже начинают публиковаться аналогичные распоряжения глав регионов. Например, если брать Москву, в своем указе Собянин также ограничивает работу всех кафе и ресторанов, непродовольственных магазинов, парков, парикмахерских и т. д.

Органы исполнительной власти будут контролировать соблюдение указов — база для этого есть. Поэтому предпринимателям лучше ознакомиться со всеми рисками.
 

Как будет осуществляться контроль?

Этим займется Роспотребнадзор. Ведомство обладает широкими полномочиями и может контролировать исполнение совместно с МВД и другими органами. Поскольку указ уже опубликован, он считается обязательным к исполнению. Для оповещения предпринимателей может быть задействована система смс-оповещения МЧС, которую уже использовали для рассылок гражданам, которые вернулись из-за границы. Предприниматели также могут сами связаться с территориальными органами Роспотребнадзора, номера есть на сайте ведомства.

Роспотребнадзор может проверить, как кафе или магазин исполняет распоряжение, и в случае неисполнения может вручить предписание о закрытии или оштрафовать на сумму до 20 тысяч по одной из следующих административных статей:

Если в указанный срок заведение не закроется — в отношении владельца или заведения могут возбудить дело по статье 19.5. КоАП, после чего оштрафовать на сумму до 20 тысяч рублей.

Также есть вероятность применения статьи 27.16 КоАП о временном запрете деятельности. В этом случае заведение опечатают до рассмотрения дела в суде.

Или статьи 6.3 КоАП о нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Тут тоже максимальный штраф — 20 тысяч, но также возможно приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Будьте осторожны, потому что максимальное возможное наказание — закрытие на 90 дней.

Материалы по теме
Мнение
27 марта 2020
Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Функцию государства переложили на плечи частного бизнеса
Мнение
26 марта 2020
Алена Борисова
Алена Борисова
Что делать владельцам кафе и магазинов в нерабочую неделю?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКоронавирус