Собирается ежемесячно 51 076 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О волках и коронавирусе

О волках и коронавирусе

Александр Вербин
Александр Вербин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Оказывается, мировые войны бывают не только «горячие», где используются танки, пушки и самолеты, но и биологические, при которой «по-тихому» выпускается на волю в какой-нибудь далекой провинции вирус, проходит время, и вот уже весь мир охвачен хаосом в экономиках, переносятся олимпиады, закрываются границы, санатории и курорты. При этом умирают люди, может быть, в меньшей степени, чем на обычной «горячей» войне, но страх и ужас все тот же. И многие люди даже не задумываются, а для чего все это, кто виновник этих ужасных событий. Мне бы хотелось высказать свое мнение и ответить на вопрос: в чем причина этой новой мировой биологической войны?

У каждой войны есть своя причина. Чаще всего – это претензии одного государства на территории и сырье другого государства, а также поход за дешевой рабочей силой. В истории это повторялось много раз и это говорит о том, что человек «разумный» на самом деле все еще остается на уровне остальных млекопитающих – он пытается создать себе лучшие условия для своего выживания. Например, волки делят свои территории в лесу - если одна стая волков пересечется с другой, то неизбежны кровавые разборки с жертвами. Но если стая стала больше и питание на своей территории заканчивается, то она начинает вытеснять меньшую стаю с соседней территории. Разве это не похоже на людей? Только люди намного хитрее и коварнее.

Люди придумали деньги. У кого их больше, те, как говорят, «правят балом». Но люди в отличие от зверей в результате своего труда производят материальные товары, продают их, пользуются ими, создают новые. К сожалению, люди создали такую мировую экономику, что через некоторое время произведенных товаров становится слишком много и начинается кризис – кризис перепроизводства. Такой кризис характерен для капиталистической экономики. Причина кризиса - основное противоречие такой экономики, а именно конфликт между общественным характером производства и частной формой присвоения. Общественный характер производства приводит к достижению высокой производительности труда, а частный характер присвоения стимулирует производство к бесконечному росту, усугубляя анархию производства. В результате наступает момент, когда цены на отдельные товары резко уходят вверх (товары первой необходимости), а на некоторые резко падают вниз (например, на нефть).

Понятно, что те, кто «правит балом», несут огромные убытки, теряют прибыль, банкротятся. Где же взять деньги для выхода из кризиса? И вот тут крупный капитал вдруг вспоминает про государство. Государство имеет кое-какие средства за счет поступающих налогов от населения, в конце концов, государство может просто включить печатный станок и напечатать эти так нужные «бумажки». Но налогоплательщики тоже не дремлют – они не хотят каждый раз спасать своей ценой крупных банкиров и бизнесменов. История знает, чем заканчивается обычно сильное давление на налогоплательщиков со стороны государства. И тогда крупный капитал придумал выход – надо отвлечь налогоплательщиков от контроля над использованием своих средств. Например, пусть воюют друг с другом или… борются с пандемией. При этом пандемию можно с помощью СМИ объявить «главной причиной мирового кризиса экономики».

Теперь о фактах. РИА новости: «Вчера, 26 марта 2020 г. сенат США принял законопроект о выделении двух триллионов долларов для поддержки экономики из-за пандемии коронавируса». При этом только 46 миллиардов долларов пойдут на непосредственную борьбу с коронавирусом. Далее все те же РИА новости: «Прямые денежные выплаты американцам. 1200 долларов — взрослым с доходами до 75 тысяч долларов в год, еще по 500 долларов — на каждого ребенка». Это для успокоения нервов. Откуда же такие деньжищи – 2,2 триллиона долларов? Да очень просто – включил станок и напечатал. Производство будет развиваться, появятся товары, их начнут покупать, вот и нет кризиса. Красота!

А что в других странах? А в других странах на фоне угрозы коронавируса стагнация производства (застой), разрушение экономических связей через перекрытие границ, да и внутренние проблемы с инфляцией и безработицей. Вот так без всякой «горячей» войны можно поправить свои кризисные дела, да еще и ослабить экономики других стран. А то, что умрут несколько тысяч человек со всей планеты – разве это много?

В газете «Аргументы недели» №10 от 18 марта 2020 года вышла статья «Коронавирус создали на гранты правительства США». В статье есть ссылка на научный журнал Nature, в котором было опубликовано научное исследование от 9 ноября 2015 года о том, как может перейти группа коронавирусов летучих мышей на человека. Для этого международная группа исследователей создала специально новый ХИМЕРИЧЕСКИЙ ВИРУС, который был выделен из китайских летучих мышей. Возникает закономерный вопрос: зачем исследовать возможность заражения людей вирусом, которого нет в природе? В статье указаны все 6 институтов и лабораторий, в которых проводились такие исследования. Из них 4 лаборатории находятся в США, еще два – это Уханьский институт вирусологии (Китай) и Институт исследований в биомедицине (Цюрих. Швейцария, которая граничит с Италией). В конце статьи указан и источник финансирования этих исследований в 2015 году – USAID или Агентство США по международному развитию - высший федеральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом.

Выводы напрашиваются сами собой: не коронавирус является причиной сегодняшнего разразившегося мирового кризиса перепроизводства, а САМА СИСТЕМА мирового империализма с его главным противоречием между общественным характером производства и частной формой присвоения. Короновирус был использован этой системой и продолжает использоваться для спасения от кризиса крупного капитала (прежде всего экономики США) и удушения экономик других стран. Таков скрытый смысл нашего сегодняшнего положения, страха перед пандемией и прочих действий со стороны государства. Империализм убивает людей и, если люди этого не поймут и не уничтожат эту систему, то мы так и останемся на уровне волков, делящих свою территорию, пока не пожрём друг друга.

Материалы по теме
Мнение
27 мар 2020
Дарья Чабан
Дарья Чабан
Великая держава и коронавирус
Мнение
27 мар 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Актуальные проблемы соблюдения прав человека в условиях борьбы с эпидемией
Комментарии (66)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Vova
28 мар 2020 09:56

Естество вы уже пытались заменить госуправлением, а что вышло? Уж лучше вирус... :)

Альберт Э.
28 мар 2020 10:22

Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом.

28 мар 2020 10:39

Еще Борис Маратович Дубнов подтверждал эту теорию. Он говорил про печатный станок США и непомерный госдолг в триллионы долларов

Vova
28 мар 2020 10:50

Это я поддерживаю эту теорию, а вы с Борей её критикуете, будто бы это плохо... Это всё очень хорошо, ибо естественно. А долги и прощать можно иногда, всех, кому должен. "И остави нам долги наша, яко же и мы..." Ничего нового за 2000 лет :)

Зöрян-язычник
28 мар 2020 13:22

При этом Дубнов предпочел сидеть на американском пособии в США, а не на МРОТ в высокодуховной России.

Автор, вы не правы.
28 мар 2020 14:42

Нет. Дубнова вынудили уехать, но он до самого конца был с нами.

Vova
28 мар 2020 14:59

Не лучшая характеристика для Бори, имхо. Люди уезжают и без пинка под зад...

28 мар 2020 11:28

Ну все в тему. Но последний абзац выводов - мухлеж чистой воды. Кручу-верчу...
Вместо предложения выходов - поиск виноватых "врагов народа". Автор, дерзай дальше.

Я ждал твоей активности, но очень надеялся, что мы обсудим твою модель организации дистанционки для твоих учеников без политической клизмы...

Дык это...
28 мар 2020 11:37

"Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!" ©

Каким он был, таким он и остался...

28 мар 2020 12:06

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 12:34

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 13:08

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 13:24

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 13:24

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 13:35

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 14:05

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 12:14

Комментарий удален автором поста

От автора Бурдаеву: Вы очень невнимательно прочитали "шапку" поста. В ней был поставлен вопрос, на который я и попытался выразит своё мнение: в чем причина этой новой мировой биологической войны? ПРИЧИНА, а не поиск выходов. Обсуждать "дистанционку" для учеников, г-н Бурдаев, Вам никто не мешает, написав свой пост на эту тему. Вы не туда зашли...Здесь ставят "клизмы".

28 мар 2020 11:50

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 12:12

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 12:15

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 13:22

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 15:10

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 15:46

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 17:25

Комментарий удален автором поста

28 мар 2020 12:18

Комментарий удален автором поста

Удалены оскорбительные комментарии и не по теме поста.Про унитазы можете писать на сайтах сантехников)

Так
28 мар 2020 18:26

С таким подходом сайт бы уже давно умер. А оставленные 11 комментариев по теме?

Юсьӧм сикт
28 мар 2020 19:14

Блогер 7х7+ модератор = Вертикаль цензуры.

Так
29 мар 2020 12:23

Это "Помоздино" сменил свой ник на новый?

Помоздино
29 мар 2020 13:46

Я не привязан к никам, я не тщеславный, мне без разницы все эти ники-клики. Сегодня я - Помоздино, завтра - Вогваздино.)))

Так
29 мар 2020 14:52

ты не отрицаешь "Юсьӧм сикт"= "Помоздино"?

Так
29 мар 2020 21:30

Если судить по откровениям помоздинца Уляшева - " Многих помоздинцев интересует вопрос о незаконной продаже алкоголя. Да, незаконная продажа алкоголя волнует многих. Ни для кого уже не секрет, что село спивается. На нашем кладбище половина умерших – люди в возрасте до 40 лет, и у многих причина смерти – алкоголь. Всем прекрасно известны имена тех, кто торгует на дому суррогатом и тех, кто им привозит товар. Но по искоренению этой проблемы не делается ничего!", то не отрицаю, "Юсьӧм сикт"= "Помоздино".
Факт, хоть и пятилетней давности.

Так
29 мар 2020 22:32

Твои ники закавычены. Принимаю к сведению.

Борис
30 мар 2020 09:37

Пока от вируса выигрывает Китай и его ближайшие дружеские государства. Отчего у нас при отсутствии тестов, лекарств, и медицины нет такой ситуации, как в ЕС?

Vova
30 мар 2020 11:00

А кто тебе сказал что нету? Мы просто не в курсе дела...

30 мар 2020 18:57

Считаю, коронавирус великим предупреждением человечеству. Все предыдущее было так бездумно: от развала СССР до замены наших традиционных ценностей. Мы теперь стоим перед великим "ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ,,,"

Vova
30 мар 2020 19:10

Спасибо, я рад. Слава Богу, всё не зря :)

Любовь Васильевна, что так пессимистично - конечно, ЖИТЬ! Не впадайте в психоз по поводу коронавируса и посоветуйте это своим родным и коллегам. Например, от онкологии ЕЖЕДНЕВНО (!) в мире умирает около 25000 человек. Но никто почему-то не кричит о пандемии раковых заболеваний и не говорит об онкологии, как о "великом предупреждении человечеству".

"Подавляющее большинство людей сегодня уходят из жизни вовсе не из-за инфекций. А из-за так называемых НИЗ - неинфекционных заболеваний, - рассказал «КП» профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль. - Среди таких НИЗ в качестве причин смертности лидируют сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты), рак, хронические респираторные заболевания, сахарный диабет. В целом на долю НИЗ приходится не менее 60 - 65% смертей людей во всем мире. А в России - 90%. Такие заболевания не передаются от человека к человеку. И при этом их распространение во многом зависит от самих людей. От нашего образа жизни. Судите сами: по данным Всемирной организации здравоохранения от ишемической болезни сердца (ИБС) умирает около 9 миллионов человек в год, от инсультов - порядка 6 миллионов. Тогда как самая смертоносная инфекция - туберкулез - убивает до 1,3 млн больных. При этом в случае ИБС и инсультов мы по сути сами загоняем себя в могилу. Доказано, что главные факторы риска для развития этих болезней - курение, сидячий образ жизни, переедание и злоупотребление алкоголем"(https://www.komi.kp.ru/daily/27101.7/4174841/)

Vova
30 мар 2020 21:06

Но, согласитесь, психологический эффект есть, и социально-экономические эффекты тоже. Собсна, это и требовалось... Грета рулит! :)

Нет, это не паника.
31 мар 2020 08:32

Это логика моих мыслей такова - мы пришли к определенному суровому рубежу.
Вот нашла в Инете такую же мысль "В России гос.собственность уже 74%,что приближается к многоукладной экономике сталинского образца (там было повыше, но и сейчас процесс ещё не завершён).Доминирование частной делает экономику «капиталистической/рыночной», доминирование государственной делает экономику «социалистической/плановой». Всё, нет никаких других критериев"

Vova
31 мар 2020 09:48

"Социалистическая/плановая экономика" есть ни что иное, как предельно монополизированный государственный капитализм, формально как бы без частных собственников, но фактически с "элитой", проживавшей за высокими заборами и потреблявшей ничуть не меньше пресловутых "капиталистов" :)

Любовь (не мои стихи
2 апр 2020 14:12

ИЗ СЕТИ

Десять москвичей
Пошли с утра побегать.
На одного чихнули,
И их осталось девять.
Девять москвичей
Бродили между сосен.
Один кору погладил,
И их осталось восемь.
Восемь москвичей
Набились в лифт затем.
Один нажал на кнопку,
И их осталось семь.
Семь москвичей голодных
Зашли в кафе поесть.
И просто удивительно,
Что их осталось шесть.
Шесть москвичей отважно
Пошли потанцевать.
Один не знал дистанции,
И их осталось пять.
Пять москвичей за гречкою
Попёрлись из квартиры.
Один потрогал апельсин –
И их уже четыре.
Четыре москвича идут,
А им навстречу Боря.
Один с ним поздоровался,
И их осталось трое.
Три москвича пошли гулять:
Пустая же Москва!
Но голубь сверху пролетел,
И их осталось два.
Два москвича нарушили
Строжайший карантин.
На них напал Собянин.
Остался лишь один.
Москвич последний посмотрел
Вокруг себя устало,
Ушёл пешком в Санкт-Петербург –
И никого не стало.

Сергей Козин

Б.З - Васильне
30 мар 2020 23:51

а можно про традиционные ценности по подробнее ,
"бьет значит любит" - эт я знаю , а еще ….плиз

Б.З - тов. Вербину
30 мар 2020 23:56

а при чем здесь капитализм или социализм ?
В совке и тиф был и оспа , хотя рядом в кап странах этих пандемий не было с 19 века. В цивилизованных странах медицина развивалась , в то время как в совке уничтожали ученых генетиков.

Vova
31 мар 2020 06:55

Адекватное заявление Васи Обломова. Рекомендую: https://youtu.be/CWd0XaEcjYo

Vova
31 мар 2020 07:43

О происхождении пандемии можно строить любые версии, догадки и теории, конечно... Но! Вирусу на это наплевать, вирус тупо отрабатывает свою генетическую программу. И надо бы уже всерьёз думать о том, что с этим делать, как справляться с напастью. Человечьи жизни как спасать...

Б.З
31 мар 2020 08:05

люди создали такую мировую экономику, что через некоторое время произведенных товаров становится слишком много и начинается кризис — кризис перепроизводства. Такой кризис характерен для капиталистической экономики. Причина кризиса — основное противоречие такой экономики, а именно конфликт между общественным характером производства и частной формой присвоения. Общественный характер производства приводит к достижению высокой производительности труда, а частный характер присвоения стимулирует производство к бесконечному росту, усугубляя анархию производства. В результате наступает момент, когда цены на отдельные товары резко уходят вверх (товары первой необходимости), а на некоторые резко падают вниз (например, на нефть).
=============================================================
чушь и бред...
когда товаров и товаропроизводителей этих товаров становится больше цена на них становится ниже. Как это , тов. Вербин ! если товара полно и склады ломятся его перестают покупать переизбыток на рынке , то логичнее цены снизить для оживления процессов.
Это коснулось и нефти. Если на нее упал спрос и ОПЕК предложили эффективному Сечину и эффективному Путину снизить добычу чтобы избежать снижения цен , эти два эффективных товарища (из ваших кпссных рядов кстати) топнули ножкой и перевернули столы … на понт решили взять. Но ближне-восточном мире так не принято , там уважают собеседников. За понты корявые скрепные прилетели новые цены на нефчушку. И теперь у эффективных товарищей кпссников (в прошлом) нет продаж. И даже эмбарго не вводили. Оно само ввелось. Рынком.

Ну и при чем здесь мировой заговор капитализьма против путинизьма ?

И пандемия здесь не причем . Все цивилизованные страны отнеслись к общей беде по семейному , раскупорили кубышки для помощи гражданам.

А что в скрепно-духовной ? Новые налоги и оброки . Помощь из кубышки своим эффективным бывшим кпссникам. А кубышечка то - эт деньги народные. Но народу как всегда дырка от бублика . В совке тож самое было. И войны развязывали с целью захвата территорий чтобы их превратить в отстой. Дальние военные конфликты для целей "назло буржуям мировой пожар раздуем". Идеологии - вот главный враги человечества. Хоть красная , хоть коричневая , а все цели одни - мировое господство агрессия и войны . Но есть другой способ мирового господства без идеологий - господство ума и технологий . Бывшие империи это поняли еще в 19 веке. Отказались от имперских амбиций. Но на глобусе осталась одна типа страна ,считающая себя преемницей СССР , с фантомными имперскими потугами и понтами. Если не откажется от агрессивных выхлопов и гажения по периметру , сия держава сама себя уничтожит.

Володин (ГД РФ)
31 мар 2020 09:36

вчера : "мы случайно закрыли тысячи больниц"

уничтожение медицины , планомерная оптимизация - эт у них случайно...
Геноцидят 20 лет народ России , нацпредатели , а теперь говорят : пардонте ошибочка вышла . Эт путинизьмЪ товарищи. СотонизьмЪ у руля.

Vova
31 мар 2020 11:06

Коней на переправе не меняют, говорят... И вот уже 20 лет один и тот же конь на переправе топтался, а потом сбросил счётчик :)))

авдиевы конюшни
31 мар 2020 12:25

их придется долго вычищать , ибо конь переправный за 20 лет дюже яблоками усыпал территорию сию.

Vova
31 мар 2020 12:35

Нее... Не переправленный... Всё на одном берегу топчется :)

Вове
31 мар 2020 18:24

написано - переправный , ну тот что у переправы топчется и яблоками территорию метит

Vova
31 мар 2020 09:43

Конфликт между общественным характером производства и частной формой присвоения существовал во всех общественно-экономических формаций,и при рабовладении, и при феодализме, и при сталинском "социализме", и всегда приводил к кризисам,из которых люди выходили при помощи войн. Нынче есть шанс обойтись без войны...
"Хвала тебе, чума!" © (Александр Пушкин)
:)

без войнушки
31 мар 2020 12:02

никак ….
путинизьмЪ без гибридных войнушек это все равно что живая рыба на песке. Посему войнушки продолжатся в разных точках на глобусе : Украина ,Сирия , Ливия , везде ихтамнеты огребают но приказа выйти им нет

Vova
31 мар 2020 12:30

Кремлёвским много денег давать не надо, тогда и войны не будет :)

При Сталине
31 мар 2020 13:34

кризисов не было, страна была замкнута на внутреннее потребление.

Vova
31 мар 2020 14:38

Ой... трупы были, а кризисов не было. Ни голода, ни репрессий, ни войн...

Так
31 мар 2020 15:07

да ещё дефицит всего и вся...кругом нужен был блат. А кризисов перепроизводства в рыночном понимании не было - это правда.

Vova
31 мар 2020 15:38

Он был секторальный, впрочем, как и сейчас, в военно-промышленном комплексе... Такая уж структура...

31 марта 15.07: Так "А кризисов перепроизводства в рыночном понимании не было - это правда". ЭТО НЕПРАВДА! В мире произошло 22 кризиса, в том числе 19 мировых! Почитайте хотя бы здесь: http://newinspire.ru/lektsii-po-ekonomicheskomu-rostu/istoriya-priznaki-i-mechanizm-krizisa-pereproizvodstva-2699

Так
31 мар 2020 17:38

31 марта 15.07: Так "А кризисов перепроизводства в рыночном понимании не было - это правда". ЭТО НЕПРАВДА!
Имел в виду экономику СССР. С потребительскими товарами и услугами был перманентный кризис все годы существования страны Советов.

Б.З
31 мар 2020 10:32

могу лишь предположить , что любые идеологии так же как вирусы подвержены мутации : католицизм прошел через мутацию инквизиции , в православии были мутации раскол и РПЦ сталинского образца (до сих пор кстати) , капитализм мутировал в Германии в национализм , социализм на стадии развития мутировал в сталинизм и эпоху застоя , пандемия совка закончилась в 90е , но вернулась в мутированной форме - в путинизьмЪ.

От вирусов никуда не деться , тов. Вербин . Они разные : природные и идеологические.

Ну, наконец-то - хотя бы БЗ появился на горизонте с комментариями, а то до этого говорили здесь только об... унитазах! БЗ отвечу. Вот он пишет: "когда товаров и товаропроизводителей этих товаров становится больше цена на них становится ниже. Как это , тов. Вербин ! если товара полно и склады ломятся его перестают покупать переизбыток на рынке , то логичнее цены снизить для оживления процессов". Безусловно, это так в теории - цены на многие товары начинают снижаться во время кризиса. И вроде бы инфляция должна снижаться, но не тут то было! В кап.экономике всё зависимо друг от друга, уважаемый БЗ. На инфляцию во время кризиса действует, например, снижение конкуренции (компании-то разоряются). Ещё одним фактором, например в России, на повышении инфляции влияет девальвация рубля. Рубль падает по отношению к доллару, уменьшается его покупательная способность. Проще говоря, в начале месяца рубль стоил 60 руб., а к концу 70 руб. Проделывает это государство через Центральный банк сознательно, чтобы спасти экономику (производство), но на деле получается часто обратный эффект, и цены, например, на одежду, автомобили, лекарства, на некоторые виды продовольственных продуктов, на алкоголь скачут вверх! Так что есть теория, г-н БЗ, а есть практика, которая показывает, что во время кризиса кап. экономики "колбасит" всех и всё...

Так
31 мар 2020 18:04

В прошлый раз о унитазах речь не вели. Известный и уважаемый вами господин Бурдаев с сарказмом пожелал своему оппоненту нароком не прихватить коронавирус от подручника унитаза. В ответ и был задан вполне естественный вопрос: где располагается этот подручник у унитаза. Не надо из этого делать проблему и устраивать в своем блоге разгром.

Б.З
31 мар 2020 18:56

при капитализме все работает на потребительский спрос , если избыток товара- цена падает , если много конкурентов - цена падает. То что упала нефть для стран с развитой, не сырьевой экономикой - это благо для их экономики, их издержки уменьшаются , значит они могут снизить цены на свою продукцию и бодаться с конкурентами внешними и внутри друг с другом , в плюсе потребитель. Цена за л. бензина в США нонче - 17р на наши.Потому что нефть просела почти в три раза , раздутый ценовой пузырь лопнул. Этого ждали адекватные люди , но постепенного снижения. Эффективные товарищи бывшие кпссники сделали так чтобы пузырь взорвался. И все этапы от разбитого корыта ,зажиточной крестьянки , столбовой дворянки и тЦарения вмиг вернули эффективных к разбитому корыту начала 90х.
За 20 лет эффективные не создали экономику , наоборот разрушили ту которая агонизировала (но могла выздороветь не у нерукожопых ), разрушили соц сферу в регионах. Зато роспил зацвел бурным цветом и списке форбс более 100 имен эффективных бывших кпссников , долларовых миллиордеров. Такое днище нельзя называть капитализмом. Капитализм в цивилизованных странах ,
их можно определить по уровню и качеству жизни граждан , которые имеют возможность выбрать себе (нанять) реально эффективных менеджеров , а те в свою очередь будут служить гражданам.
ПутинизьмЪ лишь только имитирует служение гражданам , в реальности он служит сам себе.
И по поводу экономики соц-поцной , шо была в СССР , то талоны то дефицит , блат , пайки , надои и нагора угля в фуфло-отчетах , экономика - фейк. Тот самый вектор на фейк и при путинизьме .
Ну не способны кпссники на другое.
Вон Володин (ГД РФ) давеча заявил мол : мы случайно закрыли тысячи больниц...((( они типа сейчас это заметили - когда пандемия стала накрывать регионы.

БЗ:"при капитализме все работает на потребительский спрос , если избыток товара- цена падает , если много конкурентов - цена падает". Вы не услышали меня. Если избыток товаров, то согласен - цена на товар падает, но в силу банкротств компаний падает и конкуренция, а это ведёт к увеличению цены на ряд товаров (не на все). Что касается фразы "Такое днище нельзя называть капитализмом", то практически согласен. В России предатели от КПСС построили ублюдочный капитализм с элементами старой системы и иллюзией демократии. Сейчас политический строй в России всё больше превращается в тоталитарный строй колониальной демократии.

Vova
31 мар 2020 23:14

"ублюдочный капитализм с элементами старой системы и иллюзией демократии" - так это же ваш "социализм", почти! ... Ещё немного, ещё чуть-чуть и... The U.S.S.R. )))

https://www.youtube.com/watch?v=nS5_EQgbuLc


Володя, в СССР не всё было вери гуд, но СССР никогда не была колонией Запада, это была независимая страна, влияющая на многие процессы в мире. В СССР не было "ублюдочного капитализма", так как средства производства принадлежали народу, а не кучке олигархов, покупающих заграничные футбольные клубы. Да и демократии (в лучшем понимании этого слова) было гораздо больше, чем сейчас. Любой гражданин мог пожаловаться в обком партии на любую проблему или зайти свободно в Администрацию города и подняться в любой кабинет (сейчас только по пропускам), на подъездах не стояли стальные двери с замками и в школах не сидели охранники, школу не окружали железным забором, на собраниях в коллективе можно было открыто критиковать директора и любого другого работника и т.д.

Vova
1 апр 2020 10:51

Понятное дело, и солнышко ярче было, и девки краше :)))

Б.З
31 мар 2020 23:38

Тов. Вербин ! при цивилизованном капитализме не бывает нехватки товаров , если банкротятся одни производители их место занимают другие способные предложить товар дешевле и более продвинутый, включаются мозги и новые технологии . Выживают умные ! При совке латали дыры. При мутированном совке - путинизме дыры не латают , а просто выкачают из недр и роспилят. Вы сами придумали "колониальная демократия". В РФ никогда не было демократии , при ЕБН были лишь фрагменты демократии. При путинизьме имитация гибридной демократии , вроде есть выборы и конституция - чисто формально показуха и даж оппозиция в ГД - ручная , холуйская.
Сейчас на этой территории феодализм ордынская модель.
На все что способен путинизьмЪ.

Согласен, оппозиция в ГД действительно "ручная". А вот с "феодализмом, ордынская модель" согласится не могу. При феодализме производителем материальных благ выступал крестьянин (который работал самостоятельно, но был подчинённым собственником), а сейчас наёмный работник. При феодализме центральная власть ослабляется, а в России она, наоборот, усиливается (особенно после принятия поправок в Конституцию). Ордынский феодализм характеризуется раздробленностью регионов, а у нас пока "вертикаль власти".Не исключено, что при сегодняшней политике мы придём к раздробленности и распаду России. Об этом давно мечтает Запад. Вот тогда могут быть войны, как при феодализме, между отдельными национальными регионами. Об этом я и написал в конце своего поста - станем волками и пожрём друг друга.

Б.З
1 апр 2020 13:51

Вы феодализм ордынский рассматриваете буквально по историческим источникам. Я же вижу в путинизьме признаки гибридные : как феодализма (беспредел и тирания в отношении к подданным , хотя формально и права и конституция ) , так и ордынская модель (выстроенная модель вертикали власти , хотя есть СФ и ГД - формально типа власть народа).
Волки уже 20 лет , элитка путинизьма , все они в списке форбс , рангом пониже роспилят , еще ниже (опричнина) стригут овец-терпилоидов подданых.
Все они приведут к распаду страны.
И Запад здесь ни причем . Эти агитки совковые ватке по ушам вешайте. Есть анекдот : типа амеры долго думали "как развалить Россию" и пришли к выводу : не надо мешать Путину и его товарищам.

корткерос
1 апр 2020 18:26

Юрий Борисович, как ты считаешь, КПСС, в которой ты состоял членом , до путча, была феодальной структурой, как ты считаешь? Помню ты одобрял деятельность местных Горкомом за то, что туда мог пожаловаться любой рабочий и помощь, в большинстве случаев оказывалась.

Тун
3 апр 2020 09:53

Уважаемый Александр! Вы несомненно правы в том, что эта пандемия - игрища империализма. Чтобы рулить человеческим обществом, необходимо уметь не только управлять в кризисных ситуациях и использовать в личных корыстных целях, но создавать эти самые "кризисные ситуации", катастрофы.

Вот я не уважаю всяких там Марвелов и Нетфликсов. Не уважаю Голливуд, который сегодня снимает кино в основном под прыщавую пацанву (сегодня молодежь - основные пользователи ихнего продукта). Но вынужден был посмотреть некоторые ихние продукты. Например, про ихних мстителей. И главгад в энтих фильмах (некто Танос) вроде бы и главный отрицательный персонаж, но ... как-то он не так уж и отрицательный. Мы ведь привыкли, что в таких фильмах главгад обычно - мерзкий отратительный тип. А здесь - и на вид, и на поведение не очень уж и мерзкий. А в последней серии - вы не поверите! - он заделался чуть ли не фермером. Отшельником, нюхающим цветочки.

Так вот! главная задача этого главгада - захватывать планеты и убивать половину населения. Чтоб другой половине свободнее жилось. И так - на каждой захваченной планете. Этот главгад очень даже спокойно и логично говорит о своей философии. И у зрителя не может не закрасться мысля "а может он в чем-то прав"... (идея уничтожения части людей планеты есть, скорее всего, и в других фильмах)

И у меня тоже закралась мысля: кто-то задумал почистить планету от людей...

Ведь, если присмотреться, эта философия уничтожения лишних людей не раз всплывала в последние годы. Были некие научные труды, где писали, что население планеты с каждым годом все больше. Что скоро не будет хватать продовольствия, воды, воздуха,... Настоящие ученые быстро и на пальцах опровергали эти лже-научные "изыскания". Но их никто не слышит.

Дальше - еще интереснее! Китай объявил о смертельной угроз и ... вдруг как-то быстро все закончилось. В Иране, вроде, также. В странах третьего мира как-то и нет особо пандемии. А в Европе - трупы штабелями укладывают. Что это, если не уничтожение европейской цивилизации?! Причем, все это делают не арабы какие-нибудь, не африканцы. А - люди белой расы. Ради чего?! - ради денег. Разделяй и властвуй. (кстати, повальное распространение ЛГБТ-философии тоже - уничтожение белой расы)

Мы являемся свидетелями гибели Европы. (но мы ведь, россияне, - тоже европейцы...)

Vova
3 апр 2020 10:41

Помирать никто особо не хочет, но каждый обязан, это Закон Природы. Чот я повторяюсь опять... Люди, постигая законы природы, научаются эти законы использовать. И этот закон тоже... А ругаться и всячески сволочить нет смысла никакого. Китайцы же умные и организованные. Конечно, полностью уничтожить заразу у себя они не могли, но первую волну вроде сбили - поучиться бы нам у китайцев. Да и не только у них... Здоровья всем! А если кто не справится, я не виноват... :)

Тун
3 апр 2020 15:19

Vova, Вы совсем занежились на своем диване. Я есть не "ругаться и всячески сволочить", а объясняю на пальцах. Есть общемировая экономическая система. Которая складывается из экономик государств и разных группировок экономических. Крупные игроки влияют на процессы мировой системы и саму структуру.
Иногда некоторые игроки или группы начинают свою игру и пытаются занять лучшее место или отжать у соседей. Но если система (любая!) состоялась, она сама начинает противиться любым изменениям. Любая система изначально помогает и защищает, но потом начинает тяготить.

Чтобы управлять системой, надо создавать (чужими руками) экстраординарные ситуации специально для этой системы, а затем помогать ей решать проблему. Очень скоро система уже не сможет самостоятельно решать проблемы. И ей понадобиться нянька...

Вручную управлять экономикой - это уже вчерашний день. А вот вручную создавать проблемы, специально рожать кризисы и катастрофы, а затем "героическими усилиями" Побеждать своими же руками собранные проблемы - это уже, я Вам скажу, Ноу-хау! технология будущего.

Vova
3 апр 2020 16:25

Прекрасная технология, способная редуцировать экспансию субъектов и столкновение их интересов в ограниченном пространстве. Если эксперимент окажется удачным, то воевать больше не понадобится. Дай-то Бог :)

Исаия
3 апр 2020 16:37

И Бог станет судить все народы, Он окончит споры многих племён. Они не будут более прибегать к оружию и перекуют мечи свои на плуги, а копья – на серпы. Народы не будут вести войны против других народов и никогда больше не будут готовиться к войне.

Осип
3 апр 2020 16:39

У нас, в отличие от других, пространство не ограничено, территория огромна. Население России можно и нужно увеличивать в 10, в 20 раз.

Vova
3 апр 2020 16:42

У нас, это где? У меня, например, везде, от Камчатки до Калифорнии... На Земле ограничено. Глянь на глобус - он круглый :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВойнаКоронавирус
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!