Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мы активно развиваем Штаб правовой помощи в условиях пандемии

Мы активно развиваем Штаб правовой помощи в условиях пандемии

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новая реальность.

На ближайшие два месяца минимум, если не до осени, мы все погрузились в новую реальность. В Штатах отменены занятия в университетах до конца семестра и обсуждается отмена школ до сентября. В Европе в некоторых странах закрыты не только границы, но и заблокированы крупные города. В Израиле вот-вот введут комендантский час, обеспеченный силами армии.

Суды нигде не работают, тюрьмы везде закрыты. 

Власти повсеместно концентрируют полномочия в своих руках, работает полиция, миграционные центры, Роспотребнадзор и медицинские учреждения. При этом силовики выключают и без того минимальную функцию помощи и содействия (прием населения, оказание госуслуг) и наращивают карательные полномочия - к нам в Штаб уже поступают обращения пожилых москвичей, к которым на улицах по время прогулок, показанных врачами после инсульта, подходят полицейские для проверки оснований нарушения карантинного режима. Произвольные практики распространяются быстрее коронавируса.

Адвокатская работа парализована, юристов уже не пускают в суды даже по неотложным делам - принудительная госпитализация или продление содержания под стражей. Редкие процессы и то идут исключительно по видеоконференцсвязи, никакое право на защиту толком не реализовать. 

Бизнес умирает секторально - туризм, общепит, услуги, спорт. Торговые центры, кинотеатры, туроператоры, фитнес-центры выстроились в очередь к правительству выпрашивать бюджетные уступки. Но возмещение каких-либо убытков - призрачная вероятность в будущем, пока даже арбитражные суды закрыты. Коммерсанты выкручиваются путем переговоров и самоорганизации, на ходу адаптируясь к новым реалиям. Юристы стараются им тут помогать.

СМИ больше ни о чем не пишут, кроме пандемии. Журналисты стонут, но кроме вируса и его последствий в повестке только цены на нефть и курс рубля с индексами фондовых рынков. Массовые протесты свернулись до одиночных пикетов онлайн.

В "Агоре" остановились все суды, в следственный комитет и в СИЗО не пускают, метро закрыто, в такси не содют. Даже Европейский суд по правам человека на месяц закрылся, чего не было с момента его создания в 1950 году. 

Хорошо, что почта еще работает. Это позволило нам отправить в Страсбург 100 жалоб сторонников Навального, обысканных силами СКР осенью прошлого года. Все пакеты уже доставлены. Вчера ушла в том же направлении нацболка Ольга Шалина, арестованная на 10 суток за собственное фото 10-летней давности со значком НБП* на лацкане. С ЕСПЧ продолжают работать два десятка юристов "Агоры" под началом главы международной практики Кирилла Коротеева.

Однако вся общественная жизнь сегодня сохраняется вокруг вируса. Поэтому мы активно развиваем Штаб правовой помощи. В нем 16 адвокатов ведут прием. Вчера запущена линия психологической помощи - уже пошли первые обращения. Мы уже добиваемся системных изменений - власти стали пускать в страну близких родственников россиян, остановлена волна судов о принудительной госпитализации, уволена за профнепригодность главный инфекционист Ставрополья. Любой полицейский произвол тут же будет вызывать ответную реакцию наших адвокатов.

Мы давно готовили направление правовой помощи бизнесу. Пандемия подстегнула нас запуститься в кризисных условиях.

Индивидуальные предприниматели, самозанятые, малый и средний бизнес, который сегодня переживает катастрофу, теперь могут рассчитывать на помощь наших корпоративных юристов. Мы отслеживаем здоровую реакцию предпринимателей на нынешний кризис, фиксируем истории успеха и положительный опыт. Наши юристы имеют опыт работы в международных юрических фирмах, в банковском секторе, в сфере банкротства и корпоративных споров. 

Пишите, звоните, можно присылать даже голосовые сообщения! Всем постараемся помочь. +7 965-601-99-41 (звонки принимаются с 9 утра до 18 часов по московскому времени).

Оригинал

* В материале упомянута организация Национал-большевистская партия, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
25 марта 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Короновирус и права человека - проект рекомендаций
Мнение
24 марта 2020
Олег Козловский
Олег Козловский
Как должно поступать государство в период эпидемии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПрава человека