Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему распространение коронавируса будет затяжным в России и быстро пройдет в Европе

Почему распространение коронавируса будет затяжным в России и быстро пройдет в Европе

Алексей Колегов
Алексей Колегов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О вирусе, который постепенно накрывает наш мир, написано-переписано много статей, всевозможных эссе и пророчеств. Попробую также внести свою скромную лепту в это «нелегкое занятие» — хочу предсказать будущее для нашей Матушки-России и для не менее уважаемой мной Матушки-Европы! Распространение опасной инфекции в России, конечно, неизбежно!

Более того, оно будет достаточно затяжным и протекать в более тяжелых формах, чем в Евросоюзе.

Наши огромные пространства и отсутствие высокого пассажиропотока внутри страны, а значит и минимум межрегиональных контактов, не дают этому заболеванию изначально распространиться быстро и массового, как к примеру в Испании или Италии, где густонаселенные маленькие территории, качественные асфальтовые и железные дороги с многомиллионным людским трафиком, привели к настоящей эпидемии.

Я часто езжу в Испанию, и побывал там почти во всех крупных городах начиная с Мадрида и Барселоны, заканчивая Севильей, Бильбао и Малагой, и я прекрасно представляю быт обычного среднестатистического сеньора, который каждое утро завтракает не дома, а в каком-нибудь близлежащем баре, где контактирует с массой народа.

После этого «кабальеро» идет на работу в свой офис, который напоминает муравейник, где все снуют туда-сюда, общаются с каждым встречным-поперечным, хлопают друг друга по-плечу, целуют женщин в испанские щечки и прочее. Далее обед и Сиеста, а это целый ритуал встреч с друзьями и знакомыми! То есть опять контакты, контакты, контакты!

Ну и, конечно, испанский веселый вечер (la tertulia) с обязательным посещением баров (даже по будням), когда надо обойти не менее пяти-шести заведений и поесть традиционные тапасы, запивая их домашним вином или холодным пивом. Это времяпрепровождение называется — «барас» (исп. baras), то есть - хождение по барам. Можно только представить, со сколькими людьми общается испанец за этот вечер!

Также внутренний туризм и поездки к родственникам, друзьям, знакомым - являются визитной карточкой Испании. Ведь, чтобы добраться из одной точки страны в другую, достаточно сесть на ближайшем вокзале на скоростной поезд, который идет со скоростью 400 км/ч, и в течение пары тройки часов ты на месте, среди многочисленных шуринов, кузенов, дядь и теть!

Ну и, конечно, теплый климат, который не только не может убить вирус, как у нас на севере (в случае того же гриппа), но и способствует к распространению даже таких забытых нами заболеваний, как педикулез (вши в Испании - явление обычное) и чесотка!

В России же напротив, как я уже писал выше, - плохие дороги, медленные поезда, дорогие самолеты, поэтому около 90% населения страны никогда не выезжают не только за пределы своего региона, но даже города!

Контактировать россияне любят, но все это происходит в большей степени на кухнях или в гостях, «культура проведена времени в кафе и ресторанах» конечно есть, но она не такая массовая как в Европе.

Итог: Коронавирус идет по России медленно, и благодарить здесь надо отсутствие массовых контактов среди населения и холод, но скоро наступит теплая погода, люди выйдут на улицы, начнутся поездки на дачи и пляжи и тогда мы «догоним» по заболеваемости всех! Поэтому распространение заболевания будет затяжным и тяжелым!

А Европа, имеющая в отличии от нас еще такой главный козырь, как прекрасную медицину, - вылечится быстро!

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Мы активно развиваем Штаб правовой помощи в условиях пандемии
Мнение
24 марта 2020
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Штраф до миллиона рублей за нарушение санитарных правил при эпидемии коронавируса
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 мар 2020 12:49

ты одну вещь не учел - медленное расхождение вируса дает нам шанс на вакцинацию, которая, как обещают, начнется уже осенью

Vova
25 мар 2020 13:36

Оптимист :)

Зöрян-язычник
25 мар 2020 13:35

Всё ровно наоборот.
В отличии от стран с теплым климатом. Население севера контактирует гораздо ПЛОТНЕЕ в теплых НЕПРОВЕТРИВАЕМЫХ помещениях - автобусах, кафе, метро, магазинах, поликлиниках....
А тяжелому коронавирусу передающемуся воздушно -капельным только это и надо..

Не стоит обольщаться официальной Российской статистикой...

Vova
25 мар 2020 13:51

Не разделяю я такого оптимизма, просто в силу традиционного народного пофигизма. В поликлиниках и продмагах полным-полно кашляющих и чихающих сограждан без масок, несущих нам потенциальную угрозу заражения. И винить этих нездоровых сограждан вроде и не за что - масок-то в продаже нет... Что касается вакцины, то её появление, паче чаяния, ещё не значит её массового и повсеместного применения, до всеобщей вакцинации пройдёт ещё немало времени. А тем временем, уже сегодня, инфекция тихо и незаметно распространяется... Незаметно потому, что диагностика не работает. Люди болеют и гибнут совсем как бы не от того... Ведь без специальных тестов определить нельзя. Да и панику поднимать нельзя... Как знать, может в России уже ничуть не лучше, чем в Европушке :)))

И ещё:
25 мар 2020 14:43

Когда же вы все бросите, наконец, дурацкую привычку прижиматься друг к дружке в очереди в кассу?! Расстояние между покупателями в очереди не должно быть меньше, чем 1,5 - 2,0м !!!

Vova
25 мар 2020 20:18

Уж так он торопился со своими "поправками", так старался, пафосную тётеньку космонавта Терешкову к "обнулению" привлёк... И всё вроде шло как задумано, а тут вдруг на тебе - облом... И выглядит как-то не очень, и носом хлюпает, простудился, видать... ещё ведь накануне к заразным ходил, а это опасно. В общем, надеюсь, отдохнёт он на выходной неделе, отлежится, пойдёт на поправку. Всем здоровья! :)

Сергей
12 апр 2020 15:30

Чушь полная. В Китае ему не дали разойтись и он просто погас,а по вашей версии карантин мешает справиться с вирусом.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусОбществоРазмышления