Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Посадить человека в России не составляет никакого труда, а вот освободить — это совсем другая история

Посадить человека в России не составляет никакого труда, а вот освободить — это совсем другая история

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посадить человека в России легко. Вы и сами, наверно, уже знаете, насколько легко. А вот освободить человека в России… это совсем другая история.

Когда 27 января на сайте Конституционного суда появилось то самое Определение №7-0, в резолютивной части которого значилось, что вынесенные в отношении Кости Котова судебные акты должны быть пересмотрены, мой телефон разрывался. Звонили с поздравлениями и вопросами, самый популярный из которых был: “Ну когда уже его будут освобождать?" Сколько ехать до Покрова? Я дала, помню, пару обещаний пустить журналистов на свободные места в моей машине (одно из них БиБиСи, точно помню), когда мы все поедем забирать Костю из колонии.

Мы с командой ждали, когда назначат рассмотрение дела. Просили Верховный суд поспешить, но он нам сразу ответил: это не к нам, это в кассацию. Потом Второй кассационный суд назначил заседание на 2 марта. И те, с кем договаривались про места в машине на Покров, отзвонились напомнить о себе. “А можно сразу после заседания в колонию?” Так многие думали. Да что скрывать, мы тоже обсуждали как вариант, что если все закончится быстро и в соответствии с Определением КС, то Костя должен будет быть незамедлительно освобожден, и мы попросим нам на руки выдать заверенное синей печатью кассационное определение, и с ним поедем сами, чтобы побыстрее к знакомому шлагбауму, где слева заколоченный уже (а тогда еще действующий) страшный сортир, а за шлагбаумом - талый снег и слегка обледенелая дорога к штабу.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Выйдя 2 марта из совещательной комнаты, судьи Второго кассационного суда провозгласили определение в вводной и резолютивной части, сообщив что в течение пяти суток будет изготовлена мотивировочная часть: апелляционное постановление отменить, дело отправить в Мосгорсуд на новое рассмотрение, Котову ИЗБРАТЬ на это время меру пресечения в виде…. содержания под стражей. До 2 мая.

Места в машине заполнились не журналистами БиБиСи, а грустными коллегами из команды, машина поехала к столичному бару. А теперь следите за руками: по закону, меру пресечения положено обжаловать в течение трех суток с момента избрания. При этом решения кассационного суда можно обжаловать в Верховный суд, и это будет называется кассационная жалоба, и к ней положено прикладывать заверенную копию акта, который обжалуется. Отдельного постановления об избрании меры пресечения Второй кассационный суд не выносил. В течение трех суток с момент избрания Косте меры пресечения судебный акт еще не был изготовлен - мы ждали мотивировку, о чем и сообщили в Верховный суд, когда, соблюдая сроки, обжаловали решение оставить Костю в несвободе. Но тот спустя 10 дней жалобы вернул - мол, не приложены заверенные копии судебных актов.

Вы будете, возможно, удивлены, но заверенных копий кассационного определения у нас и сейчас нет, хотя как только дело пришло в Мосгорсуд, мы написали через экспедицию заявление на их получение. И в колонию заверенной копии кассационного определения о том, что у Кости приговор-то теперь считается опять не вступившим в силу, тоже до сих пор (по состоянию на вчера) не прислали. И сотрудники колонии, которые смотрели по видеоконференцсвязи трансляцию судебного заседания и знают, что Костя больше не осУжденный в полном смысле этого слова, без бумажки его этапировать в СИЗО не могут. “Когда вы его уже заберете отсюда?” - спрашивают, в последнее время, я бы сказала, что по-доброму так спрашивают, но все более настойчиво. Даже страшный сортир прикрыли. А бумажка все не идет.

Написали мы тогда с Верой Гончаровой от имени нашей команды ходатайство отдельное в Мосгорсуд: просим меру пресечения Котову изменить: преступление в котором он обвиняется - ненасильственное средней тяжести, да и то согласно правовой позиции КС Котов его не совершал, у него пожилые родители дома, молодая жена, квартира, работа, отсутствие жалоб по месту жительства, поручительства уважаемых людей, да и в конце концов, эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается: нет никаких оснований, вообще никаких держать Костю в тюрьме.

Ходатайство приобщили к делу. Дело назначили на 26 марта. И тут…. Вы правильно догадались: карантин. В связи с угрозой коронавируса суды столицы переходят и на новый режим работы.

Верховный суд постановляет: впредь до 10 апреля рассматривать только неотложные дела, к которым относятся дела по избранию, продлению ,изменению и отмены меры пресечения. Но дело Кости в Мосгорсуде считается обычным - апелляционная жалоба на приговор. А наше ходатайство хоть и приобщено, но… - тут в канцелярии обычно берут небольшую паузу, чтобы “прояснить еще раз”:

- Нет, не будет отдельно рассматриваться.

- Почему?

- Не знаем, так у нас тут в базе стоит.

Сегодня всех адвокатов обзвонили с сообщением: судебное заседание перенесено на 14 апреля. А? Какое ходатайство? А, ну это не к нам.

Подали от всей команды электронную жалобу на имя председателя Мосгорсуда.

И в ИК-2 Покрова, мне кажется, скоро начнут думать, что этот кассационный суд, который они по видеоконференцсвязи наблюдали, им приснился. И адвокаты хитрые ввели в заблуждение. А на самом деле привезли им человека с 4-летним сроком отбывать, и вот до конца срока он отбывать и будет.

Потому что посадить человека не составляет никакого труда. А вот освободить…..

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Подали жалобу в Верховный суд на избрание активисту Косте Котову меры пресечения в виде содержания под стражей
Мнение
5 марта 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Сотрудники колонии о политзаключенном Котове: «Скорее бы его уже освободили»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники