Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Обнуление и программа «Городская среда»

Обнуление и программа «Городская среда»

Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас многие обсуждают, как красиво, с подмахиванием Валентины Терешковой и конституционного суда, президент Путин решил обнулить себе сроки полномочий и царствовать вечно до конца дней своих. Даже многие сторонники Путина, голосовавшие за него два года назад, обалдели от такой наглости и сравнивают его с проституткой. Однако, надо отметить, что этот финт ушами власти делают давным-давно со многими результатами голосования. Я покажу вам это на примере программы «Городская среда».

В 2018 году, когда на «выборы» Путина надо было загнать народ, придумали голосование по этой программе. И определили список из 25 общественных пространств. От парков и скверов до банальных тротуаров. Причем тротуары, как я считаю, должны делаться без всяких голосований и по логике не относятся к общественным территориям, а являются банальными элементами инфраструктуры. За которые, как сообщили власти, проголосовало более 80000 человек.

Причем десятки тысяч жителей Вологды голосовали, как они думали, лишь за порядок ремонта этих пространств в период 2018–2022 года. Именно так было объявлено везде и указано в опубликованном буклете — рейтинг определит порядок, по которому в ближайшие 5 лет будет идти ремонт.

Казалось, все четко и понятно, у вас есть 25 общественных пространств, порядок ремонта которых определен списком.

Вот и делайте до 2022 года все, от Фрязиновского парка до территории вдоль дома по адресу: Тепличный мкр. д. 7.. Тогда каждый, кто принял 18 марта участие в голосовании, не будет чувствовать себя обманутым.

Но, власти берут и обнуляют все результаты в 2019 году и выставляют их на голосование по новой, а в 2020 году снова обнуляют и снова заставляют людей участвовать в неком рейтинговом голосовании. И все это под эгидой талантливых обнуляторов из «Единой России», которым наплевать на выраженное мнение десятков тысяч людей и собственные обещания.

Меня давно возмущает эта система обнуления и мы специально спросили Минстрой о повторном голосовании.
 

 

Минстрой сообщает, что повторное голосование возможно с учетом завершения мероприятий по благоустройству общественных территорий определенных в результате отбора в 2018 году. В нашем случае, как я считаю, определили 25 территорий и порядок их благоустройства на 5 лет. Нельзя же выкинуть в мусорку мнение 10 тысяч вологжан проголосовавших за бульвар по улице Октябрьской. Но, оказалось, дальнейший порядок был определен постановлением правительства области от 28 января 2019 года.

 

И согласно данного постановления голосования проводятся ежегодно.

 

Но с учетом предшествующего голосования в случае включения территорий в программу, повторное голосование не проводится.

 

При этом и повторное внесение предложений не требуется.

 

Так ли поступали в АдГорода? Или заставляли ТОСы по новой вносить и Ковыринский парк и Осановскую рощу. Общий подход хорошо заметен по ситуации со сквером на Ярославской. Посмотрите, АдГорода получает заявку на формирование сквера.

 

И тут же отвечает — вы не подавали заявок и предложений.

 

Забывая при этом, что жители обсуждали это в 2019 году на 9 встречах и лично представляли и подавали проект мэру города. Я уж не говорю о десятках заявлений по внесению изменений в Генплан и сотнях писем за последние полгода.

В общем, такое вот откровенное бюрократическое — кручу верчу запутать хочу. Захочу обнулю, захочу вычеркну из списка, захочу не включу в список. И такая вот программа «Городская среда» и рейтинговое голосование за общественные пространства от партии обнуления. Голосуй, не голосуй, все равно получишь..

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Почему стройка в Бывалово незаконна, а власти бездействуют?
Мнение
20 марта 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Мы добились детского сада на Разина в Вологде вместо многоэтажки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВологодская область