Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как должно поступать государство в период эпидемии

Как должно поступать государство в период эпидемии

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государство, на самом общем уровне абстракции, - это политический институт, созданный обществом для решения проблем, которые нельзя эффективно решить индивидуально: от всеобщего начального образования до национальной безопасности. Эпидемии - типичный пример такой проблемы. Поэтому государство обязано направить все свои усилия не только на непосредственную борьбу с вирусом (это и так понятно), но и на облегчение участи тех, кто пострадал от произошедшего, в том числе от самих мер по борьбе с эпидемией.

Тысячи людей остались без работы (а еще потеряют ее, вероятно, сотни тысяч или миллионы), масса предприятий разорится, экономический ущерб будет огромным, но не равномерным. Больше пострадают бедные, у кого нет накоплений, самозанятые, отдельные отрасли (сфера услуг, туризм, рестораны и т. п.).

Государство - как всеобщая касса взаимопомощи - должно насколько возможно компенсировать эти убытки. Если вы заставляете людей сидеть дома, компенсируйте им зарплату из бюджета (или платите базовый доход, если у них не было официальной зарплаты). Если вы закрываете кинотеатры, оплачивайте их аренду за время простоя. Если закрываете школы, обеспечьте пособие для одного из родителей, который будет сидеть с детьми. В противном случае это просто перекладывание расходов на частный бизнес и граждан, никакой вины которых в эпидемии нет.

Это большие деньги, но ради этого не страшно залезть в военный бюджет (он у нас огромный, а после пандемии во всем мире будет не до развития вооружений), в ФНБ, отложить или закрыть менее приоритетные программы, продать и без того разросшиеся госактивы.

К сожалению, вместо этого мы опять слышим другие разговоры: про новые уголовные статьи, запреты, усиление слежки. Сами "государственники" не понимают, для чего существует государство.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта 2020
Олег Козловский
Олег Козловский
Меня напрягает этот налет чрезвычайщины по поводу коронавируса
Мнение
18 марта 2020
Олег Козловский
Олег Козловский
Сколько правительств и режимов сменится из-за последствий коронавируса, и кто будет первым?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКоронавирусРазмышления