Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В "путинской Конституции" будет упоминание о животных

В "путинской Конституции" будет упоминание о животных

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия становится второй, после ФРГ, страной Мира  в Конституции которой упоминается обязанность Правительства заботиться о правах животных.

Владимир Путин сдержал обещание данное им спортсмену-паралимпийцу Сергею Бурлакову, который предложил  дополнить Основной закон положением не только о праве людей на благоприятную окружающую среду, но и пунктом о сохранении живого природного ресурса страны и об ответственном отношении к животным:

" ...номером один я бы хотел, как и коллега Баталина Ольга Юрьевна, > в защиту темы «Воспитание у подрастающего поколения толерантного отношения к животным, к природным ресурсам». Сегодня это очень важно как никогда, чтобы мы, взрослые, воспитывали у своих детей отношение к живому миру, к тому, что нам досталось от предков. И чтобы не повторялось таких вещей, как хабаровские девочки-живодёрки." , - сказал героический спортсмен Президенту .

"А идея хорошая. Надо подумать, как это прописать и где это сделать. Сама по себе идея охраны природы становится одной из центральных в современном мире вообще и в нашей стране в частности" ,- ответил зоогуманисту глава государства

 Слово Президента не разошлось с делом. В тексте поправок к "ельцинской Конституции", которые приняла Госдума появился соответствующий пункт:

«> осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным;»


Здесь необходимо отметить,  что понятие " ответственное отношение к животными " это не просто набор красивых слов, а чётко сформулированная правовая норма закрепленная в Федеральном Законе  № 498 от 27.12.2018. Который, на мой взгляд, является самым милосердным в Мире среди подобных законов.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ :
 

В 2006 году германский бундестаг принял важную поправку в конституцию Германии. В раздел "О защите естественных основ жизни" внесли положение о защите животных. За поправку проголосовали все парламентские фракции. (в России только КПРФ не голосовала за аналогичные поправки к Конституции) .

 Отныне охрана животных становится в Германии конституционным долгом государства. Теперь, в новой редакции, статья 20-я Конституции ФРГ звучит так:

"Реализуя в рамках конституционного строя законодательную власть и обеспечивая осуществление исполнительной и судебной власти в соответствии с законом и правом, государство, сознавая ответственность перед будущим поколением, защищает также естественные основы жизни и животных".

...

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Наша Россия сейчас больна
Мнение
16 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Закончилась эпоха в борьбе с коррупцией в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаПолитикаПутин