Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Общество навсегда изменится после пандемии

Общество навсегда изменится после пандемии

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Честно говоря, совсем не думаю про запасы, продукты, лекарства, санобработку и т. д. (хорошо, что об этом думают муж и дети!)

Не прочла, признаться, ни одной инструкции и даже список симптомов коронавируса (правда, много слышала, все вокруг говорят и шутят только про них).

Однако и я думаю про пандемию.

В частности удивляет, как много людей думают о ней, как о краткосрочном явлении. Мол, две недели переждем, максимум на месяц или два "завяжем пояса"... Даже не спрашиваю, куда этот вирус денется и не эволюционирует ли до "слона", ведь сейчас у медицины действительно большие возможности.

Однако, по-моему, навсегда изменится общество. Как было уже не раз... Когда еще вчера курили в трамваях и пожароопасных самолетах, а сегодня уже и в тамбуре поезда или в подъезде жилого дома это делать немодно. Поэтому о чем думаю я?

Сохранятся ли рукопожатия для следующих поколений? А поцелуи? Сможем ли выходить на улицу без масок и одноразовых перчаток? - и не только для того, чтобы погулять с собакой (в Италии, говорят, гуляют 10 раз в день, и в семье за это большая конкуренция). Перестанут ли измерять температуру в аэропортах и на работе? - потому что это оказалось удобно. А с повышенной температурой можно отныне когда-нибудь будет пересечь границу? Сохранится ли карантин как мера домашнего ареста, которая не ставится под сомнение и не требует разрешения суда? Можно ли будет собираться больше __ человек без разрешения? Будет ли считаться попыткой суицида съесть банку сгущенки вместе одной ложкой?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Мнение
4 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Американские спецслужбы предупреждали Россию о возможном теракте именно в «Крокус Сити Холле»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусОбщество