Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Гречка российского менталитета

Гречка российского менталитета

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Удивленный новостями об отсутствии гречки пошел вчера посмотреть, есть ли гречка, или врут. Потому что я не понимаю любовь российского потребителя именно к этому продукту. Не то чтобы я не ел гречку.... Несомненно, у этой каши много полезных сторон, но чтобы делать из нее культ... Кто знает.... Не сочтите меня за провокатора и рекламщика, но на отрезке 5 километров... я зашел в семь магазинов: "Семишагофф", "Продукты 24 часа", "Пятерочка", "Июль", два «фермерских» магазина и "Перекресток"...  И в каждом из них... гречки не было! Загадка... Почему в стране, которая производит ПОЛОВИНУ мировых запасов гречки вечный психоз по поводу ее нехватки? Ведь нет в этом никакой логики, одна метафизика в голову лезет. Тем более, что гречку многие считают птичьим кормом – от Венгрии до... до западного окончания Евразии.

Прочитал статью, где провдацы-гастрономы пытаются найти рациональные причины российского гречневого потребительского экстремизма. Не убедила. Экономичность гречки – есть крупы существенно дешевле и с большим выходом «готового объема еды»: ячневая, кукурузная, пшено, горох и т. д. Срок хранения – очень спорное преимущество: хранить 10 лет в домашних условиях при t от  -0 до -10 – кому это нужно? Вариативность приготовления (в смысле, возможность использовать гречку в разных блюдах – от сладких до обычного гарнира) – ничем не отличается от других каш. Польза – опять же наравне со всеми кашами... Долго я размышлял над проблемой метафизической любви россиян к гречке... Секунд тридцать. Когда же мне стало ясно, что такое влечение должно базироваться на причинах, напрямую не связанных со свойствами крупы, решение было найдено. Основа гречневой страсти кроется в готовности нашего народа к любым лишениям. И если в России отключат электричество и запретят огонь, гречка спасет жизнь, ведь только гречку можно приготовить на утро, с вечера залив холодной водой. Не благодарите.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта 2020
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Если в СССР смертью успокаивали панику, то при капитализме смертью панику разгоняют
Мнение
17 марта 2020
5
Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Грозят ли нам пустые полки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления