Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Выцветшие страницы истории

Выцветшие страницы истории

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Без интернета я оказался рядом с солидной подборкой советских журналов. Новый мир 60–80-ых годов.

Недавно в сети читал очередные сетования о том, сколь много людей истлевает в любви к СССР.
В СССР я стал антисоветчиком раньше, чем научился разговаривать, и на что мне новый мир был, когда я читал в самиздате все лучшее. А сейчас думаю: дай-ка и я прикоснусь к этому журнальному истлевающему телу. Что же в СССР могло пленять?

Листаю старые страницы, былое всегда затягивает меня: какие-то романы, стихи, воспоминания. Романы и стихи редко останавливают мои пальцы, хотя какие-то строчки, чаше других у Вознесенского любопытны, сделаны со вкусом. Воспоминания, вот что мне интересно. Биенье сердца СССР - это его инженерия. Юноши и девушки, вошедшие в мир формул, расчетов, горного дела, строящие сложные заводы и гордые тем, что могут продать свои изделия ненавистным буржуям. Это - высшее признание их успеха. Конечно, о конце 30-х авторы пишут мало, сдержанно.

Стройки же эти: рабочие лежат под ржавою телегой, как там Маяковский, а з\к - о них в воспоминаниях не написано. Нет, не дают они комфорта и удобства стране, и в большой мере разрушены в ходе великой войны.

В СССР можно было жить, думаю я, листая страницы лет 20 - примерно с 1955 по 1975. Вот те стройки на самом деле создавали не только престиж страны, но и комфорт, "гуляш" как говаривал Хрущев - обывателю. Очерки тех лет полны двоякой радости - идет дело "социалистического строительства" (и автор в самом деле верит в подобные слова) и улучшается жизнь главного героя. Из нищеты он перебирается в бедность. А цинизм 80-х еще далеко. Интеллигенция разочарована раньше, после подавления чешской попытки построить социализм "с человеческим лицом", хотя в советской жизни много лжи и нелепостей, но она еще не овладела всем производством, всей будничностью экономики, как это случится в 80-е. Тогда бардак еще возмущает, непорядки многим еще кажутся частностями, еще всерьез дискутируют о хозрасчете и надеются научиться чему-то на венгерском экономическом опыте, надеются, что внедрение компьютерных программ в сочетании с плановым хозяйством даст резкий скачок экономики.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 января 2020
53
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Из письма диссидента Револьта Пименова к Солженицыну: «Мы пережили трагизм роковых минут, но было бы бесчеловечно желать всем таких судеб»
Мнение
23 марта 2019
7
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Образцовая преданность делу
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
13 мар 2020 18:45

Аркадия Райкина послушать о том времени - бесценно! :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСМИ