Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Очень часто от нас требуют поклонения ложным героям

Очень часто от нас требуют поклонения ложным героям

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Космо-политическое.

В начале 1960-х руководство СССР поставило задачу первыми запустить в космос женщину, обогнав американцев. Вообще, в отличие от NASA, в советской космической программе того времени космонавт играл более пассивную роль и рассматривался скорее как пассажир, чем специалист. Поэтому при отборе основной упор делали на молодость и физическое здоровье (ну и "идейно-волевые качества", куда ж без них). Все первые советские космонавты были моложе американских коллег.

Так что и на роль женщины-космонавта искали крепкую девушку до 30 лет, которая сможет уместиться в капсуле "Востока" и имеет опыт прыжков с парашютом. Вместе с Терешковой отобрали еще четыре кандидатуры. Год они проходили подготовку, и в 1963 году 26-летнюю Валю запустили на орбиту. Цель миссии была — изучить влияние космического полета на организм женщины. После трехдневного полета Терешковой женскую программу свернули, всех кандидатов(-ок) распустили, и еще 19 лет в космос из СССР летали только мужчины.

Сама Терешкова всю оставшуюся жизнь провела в пропагандистских поездках по миру, выступлениях с трибун и заседаниях в президиумах всевозможных структур. Более 30 лет она была членом Верховного совета СССР, а последние 8 лет — депутат Госдумы от "Единой России". За нынешний созыв она ни разу ни по одному вопросу не проголосовала против и не воздержалась.

Это я к чему? К тому, что очень часто от нас требуют поклонения ложным героям: "ветеранам" от НКВД, космонавтам от партноменклатуры и так далее. Ими оправдывают всевозможные подлости и мерзости. Не надо на это вестись.

P. S. И вообще меня удивляет такой пиетет перед космонавтами. Рисковать жизнью — это, конечно, достойно уважения, но это делают ежедневно миллионы людей других профессий, не получая за это ни баснословные гонорары, ни славу. Настоящие герои космоса — это конструкторы, инженеры и даже строители и рабочие заводов, создавшие космическую промышленность.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2020
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
События в Госдуме РФ наглядно показали, кто есть кто в России
Мнение
11 марта 2020
31
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
У депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации имеются серьезные проблемы с честью и достоинством
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления