Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Почему медведь останется на гербе Марий Эл

Почему медведь останется на гербе Марий Эл

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 марта состоялся организованный марийским отделением «Справедливой России» круглый стол, посвященный возвращению прежней государственной символики Марий Эл взамен принятой в 2011 году по инициативе Леонида Маркелова. Такой закон будет внесен «Справедливой Россией» в Госсобрание Марий Эл. Выступающие во главе с герольдмейстером Измаилом Ефимовым приводили в пользу прежней символики те аргументы, которые марийское национальное сообщество три года назад заявляло только что назначенному в Марий Эл Александру Евстифееву: медведь в марийской мифологии и геральдике – это символ жадности и агрессии, маркеловский герб безграмотно оформлен, не утвержден геральдической палатой России и потому незаконен, он - личная прихоть Леонида Маркелова, старый герб отлично передает дух Марийского края.

Хотелось бы услышать аргументацию сторонников нынешней государственной символики. Ведь в 2011 году "за" голосовало 42 депутата-единоросса! Также хотелось послушать маркеловского герольдмейстера Андрея Санникова, хотя Измаил Ефимов утверждает, что Леонид Маркелов лично нарисовал герб с медведем. Специально этих людей на круглый стол не приглашали. Справедливороссы должны были понимать, что на мероприятии соберутся сторонники только одной точки зрения. Если «Справедливая Россия» была заинтересована в дискуссии, а не в поддакивании своей точке зрения, она бы персонально пригласила вышеупомянутых лиц на круглый стол.

Почему я считаю, что новая попытка убрать медведя с герба Марий Эл закончится ничем?

Это не нужно Александру Евстифееву, а от его позиции зависит голосование единороссовского большинства в Госсобрании. Три года назад он вежливо выслушал подобное предложение – и оставил все как есть. Можно, конечно, полагать, что никаких минусов для Главы и ЕР в возвращении прежней государственной символики нет. Но алгоритм трех лет правления Евстифеева в Марий Эл таков: если есть возможность чего-то не делать, то этого делать не надо. Инициатива провоцирует опасные для властей конфликты. На истории с гербом и гимном Евстифееву в отличие от истории с детской площадкой в Помарах даже пиара не заработать, так как большинству населения Марий Эл до этих вопросов нет дела – последнее признали и участники круглого стола. Правда, эти участники считают возможным достучаться до Евстифеева, до депутатов Госсобрания от «Единой России», от которых зависит принятие или неприятие старой государственной символики, взывают к их совести. Но я не понимаю, на чем основана эта вера. Евстифеев и «Единая Россия» поступят  согласно своим интересам.

Если в вопросе не заинтересована ни правящая группировка, ни большая часть общества, которая к тому же палец о палец не ударит в вопросах, в которых она даже политически заинтересована – вопрос не сдвинется с места. Так происходит и будет происходить с вопросом о государственной символике Марий Эл.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля 2020
Михаил Павлов
Михаил Павлов
"Москва разбита! Во всем виноват климат!" - Леонид Маркелов
Мнение
25 февраля 2020
66
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Депутаты из Марий Эл традиционно замалчивают коррупцию в регионе
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Видно
11 мар 2020 21:13

Придётся жителям Марий Эл снова под медведевским флагом ходить.

12 мар 2020 00:26

Алексей, Вы правы. Но инициативу Справедливоросы Марий Эл взяли у меня. Я еще месяца три назад говорил на эту тему с Глущенко. Но она конечно не политик, но за идею ухватилась всеми руками. Аналогичную тему я поднимал и в ЕДре, меня выслушали, обещали довести ее до Гречихо, а в итоге ноль. Поэтому я сегодня опубликовал все, что думаю по этому вопросу.

Что касаемо символики, если окружение Евстифеева адекватное, то на отмене закона от 2011 года можно заработать положительные баллы и очки. Но опять таки это при условии, что внутренней политикой в регионе занимаются профессионалы. Но в этом приходится сомневаться с каждым днем.

Прохор
18 июн 2020 08:33

А у него в команде есть профессионалы? Сидят на заседании или на совещании у Сан Саныча и глазеют ему в рот.

Прохор
18 июн 2020 08:32

Пусть Сан Саныч у себя герб с медведем в квартире повесит и любуется, а нам надо вернуть прежнюю символику республики. Так же надо и герб города вернуть в прежнем виде.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЕдиная РоссияКультураМарий ЭлМаркеловРазмышления