Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орле прошел массовый пикет против гнилой политики власти в сфере экологии

В Орле прошел массовый пикет против гнилой политики власти в сфере экологии

Виктор Панков
Виктор Панков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В субботу, 7 марта, на хорошем предпраздничном подъеме в Орле прошел первый в этом году массовый пикет жителей против гнилой политики текущей власти в сфере экологии. Пишу «гнилой» не от того, что обожаю литературные штампы, а потому, что это слово предельно точно отражает отношение всех ветвей местной власти с экологическими вызовами в регионе – и большими и малыми. Как бы, проблема есть и, вроде как, никто с этим не спорит, но все делают вид, что она: или не столь остра, или не столь важна, или неоткуда взять средства на ее решение. При этом игнорируется факт, что мы даже при упадке промышленности на лидирующем месте в стране по онкологии, хотя это бесспорно связано напрямую с плохой экологией.

Даже когда мы стояли в пикете, а был солнечный и щадяще ветреный день, до нас доносился запах то ли с утильзавода, то ли со ставшей злым брендом «ванадиевой свалки», которой нашим чиновникам во всех надзорах недосуг заняться.

Проблема с экологией в Орле становится все более взрывоопасной, запутанной и многослойной. Она уже совсем на так абстрактна в понимании людей, как некие рост/падение ВВП, внесение Бога в Новую Конституцию или мирное урегулирование в Сирии и Турции. Орловцы ежедневно ощущают отсутствие экокомфорта своей собственной жизни здесь и сейчас. Именно поэтому на пикет пришло огромное по орловским меркам количество людей. И хотя организаторами его выступили «Граждане Орла», нас активно и мощно поддержали небезызвестные в городе «Вятичи» и работники компании по переработке отходов «Эко-сити». Было много молодежи, не меньше пенсионеров, многие привели с собой детей (благо, погода нам улыбалась!).

На страницах «Граждан Орла» на FB и VK выложено видео со стримов, где можно услышать, что говорят люди, а я выкладываю небольшой фотоотчет, сделанный по моей просьбе Людмилой Парицкой.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 января 2020
Ася Фомина
Ася Фомина
«В конце концов им придется вас услышать». Работница норвежской экологической организации Natur og Ungdom Даниэлла Слабински рассказала о ее борьбе с климатическим кризисом
Мнение
17 декабря 2019
Алексей Мараховец
Алексей Мараховец
Как захоранивают радиоактивные отходы во Франции
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вадим Невров
9 мар 2020 21:36

Всё так и есть! Виктор Панков, спасибо за этот обзор.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииОрловская областьПротестЭкология