Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Виртуальное интервью с руководителем аналитического центра RUDAW Зыряном Рожхлати о курдской проблеме

Виртуальное интервью с руководителем аналитического центра RUDAW Зыряном Рожхлати о курдской проблеме

Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фейсбук!  
Интервью в режиме арцахлайн!
Виртуальный дискуссионный Клуб «Мысль»!

 

«…прямая демократия может быть первоначальным шагом к решению многих вопросов, в том числе и Курдской проблемы…» - Зырян Рожхлати, руководитель аналитического центра RUDAW, Ирак, Курдский Автономный Регион, Эрбиль.

 

Арам Аствацатуров: Здравствуйте, уважаемый Зырян Рожхлати! Благодарю Вас за принятие приглашения в наш Виртуальный Дискуссионный Клуб и желание ответить на вопросы наших участников. Тема нашего виртуального интервью: Курды и Курдистан. 

Зырян Рожхлати, а каково сейчас положение курдов в Иракском Курдистане?

Зырян Рожхлати: У курдов в Иракском Курдистане хорошее положение. Мы имеем свой парламент, существуют образовательные учебные заведения на курдском языке, курдский язык является одним из государственных языков. Курды свободны в своем выборе образования, сохранения культуры, традиций. Существуют курдское медиапространство, телевидение, радио, печатные издания. Созданы все условия для развития курдского народа и курдского государства - есть своя армия, собственные силовые структуры, флаг, гимн.

Вадим Карманов: Уважаемый Зырян Рожхлати, в лентах различных СМИ Иракский Курдистан практически не упоминается и для многих людей является неизвестным регионом. Из чего формируется бюджет Курдистана, какие предприятия работают у вас?

Зырян Рожхлати: Курдистан является регионом Ирака, и экономика региона привязана к федеральному государству. Бюджет Курдистана формируется из средств, направленных из центра Ирака, Багдада. Однако в конце 2013 года, в период работы премьер-министра Ирака Нури Малики, поступления в региональный бюджет (Иракский Курдистан) перестали поступать. Но и те положенные 17% никогда в полном объеме не поступали в наш регион. Поэтому было принято решение самостоятельно добывать и продавать нефть. Сейчас бюджет региона состоит из выделенных средств от федерального бюджета и от продажи нефти, добываемой в нашей области. Кстати, в Иракском Курдистане работают и российские компании.

Кристина Арефьева: Дорогой Зырян Рожхлати, каждая страна чем-то знаменита. Япония знаменита японской электроникой, Германия машиностроением, Грузия своими певцами, Израиль учеными, Турция своими курортами... 

А чем знаменит Иракский Курдистан?

Зырян Рожхлати: Региональный Курдистан является горным регионом, и для туризма здесь есть очень большой потенциал. Также в Курдистане очень много плодородных земель. Практически весь Ирак снабжается овощами и сельхозпродуктами из Курдистана. В 1937 году впервые в Ираке, на территории Курдистана, начали добывать нефть. Поэтому можно сказать, что нефть и сельхозпродукты - это в основном то, чем мы богаты.

Бахытжан Копбаев: Зырян, удастся ли курдам все-таки получить независимость, и с чем был связан срыв прошлогоднего объявления независимости? Претендует ли Курдистан на Керкук, и какие у вас отношения с туркоманами? Кому продает нефть руководство Иракского Курдистана, правда ли то, что вся нефть идет в Турцию по заниженным ценам?

Зырян Рожхлати: Уважаемый Бахытжан, тема независимости Курдистана отложена на неопределенное время, но все ровно независимость наступит потому, что арабский национализм во главе с шиитами на стадии развития. Конечно, культурных и политических различий между арабами и курдами очень много, и процесс создания Ирака вот уже как 100 лет продолжается, и нечего не получается. И существующее положение Курдистана в составе Ирака - это международное давление на курдов в связи с тем, что в нашем регионе имеются нефть и газ. Сейчас некоторые заинтересованные стороны не говорят о независимости Курдистана, потому что просто хотят с Багдадом решить проблемы легким путем. 

Без Киркука нет смысла в независимости Курдистана, и на протяжение 20-го века Киркук было одним из острых и неразрешенных вопросов между Региональным Курдистаном и Багдадом. Просто так никто от этой темы не откажется. 

По поводу отношения к туркоманам - Курдистан знает, кто вмешивается в дела туркоманов. В прошлом в отношении них были допущены некоторые ошибки, и поэтому сейчас есть новый подход к туркоманам - они активно участвуют в правительстве Курдистана, и все двери для них открыты при обсуждении любого вопроса.

По поводу продажи нефти - Курдистан всю свою нефть не продает Турции, а только через Турцию экспортирует, там также Роснефть в доле. Почему Курдистанская нефть дешевая? Это связано с политикой, и, безусловно, Региональный Курдистан знает, что Багдад оказывает все усилия чтобы Курдистанская нефть не продавалась, и никто нефть не закупал. В связи с этим, до какой-то определенности, Курдистанская нефть продается дешевле.

Эдо Каяранцы: Дорогой Зырян, каково Ваше отношение к езидам? 

Часто курды отказывают нам в собственном самосознании, вере, самобытности, не говоря уж о том, что именно курды-мусульмане вырезали езидов по указанию турок. 

Готовы ли Вы признать эти факты и предложить езидам новые отношения с чистого листа, заглаживая вину своих предков конкретными поступками? 

И если вы не признаете езидов как отдельную этно конфессиональную группу, то логически и турки правы, называя вас горными турками и также отказывая вам в своей этнической особенности и отдельности?

Зырян Рожхлати: Уважаемый Эдо Каяранци, езиды являются истинными курдами. Мы разделены религией, но влияние Ислама заставило часть курдов не признавать езидов и видеть в них религиозных врагов. Хотя все же курды это те, кто отошел от старой веры - езидизм, и принял новую веру - Ислам. 

И правильно было бы утверждать, что мы все езиды, но большинство из нас мусульмане.

Насилие, происходившее над езидами, имело два источника: планы правивших исламистов и древняя культура езидов на основе религии, которая не имела ничего общего с турками.

В данный момент езиды имеют должное отношение со стороны правительства Курдистана, права езидов защищены и закреплены законом.

Но замечу, что на территории, контролируемой правительством Курдского Автономного Региона, езиды живут только в одном маленьком районе, остальные езиды живут под контролем руководства Багдада.

В парламенте Курдистана есть представитель езидов, и если в границы Курдистана войдет район Шангал, то в парламенте могут быть как минимум шесть депутатов от езидов. 

В федеральном парламенте среди 63-х депутатов, представляющих Курдистан, есть представитель езидов. В министерстве по религии в правительстве Курдистана есть особый отдел езидов. Так же есть представитель главы Курдистана Барзани по политическим делам Барзвги Виян Дахыли- езидка, бывший депутат. В одно время министром Внутренних Дел Курдистана был езид Карим Шангали.

Игорь Дав: Дорогой Зырян Рожхлати, народ или государство, не имеющей союзников (друзей), обречен на постоянные поражения. Так было всегда, так всегда и будет. В передней Азии проживает множество коренных народов и несколько государств.

Какие из государств в регионе ваши союзники и какие народы?

Зырян Рожхлати: Уважаемый Игорь, одна из проблем курдов является партнерство. Иногда неправильное выбранное партнерство способствовало тому, что мы теряли очень многое. В действительности нет такого понятие бесконечное партнерство. Но это очень важная тема - народы и нации должны себя защищать. Но в данном регионе в сфере геополитики идут очень большие перемены. Все политические режимы Ближнего Востока столкнулись со своими внутренними и внешними проблемами. В нашем регионе существуют противоречия больших игроков, которые имеют свои интересы в Региональном Курдистане. По моему мнению, партнерство создается на основе нужды друг в друге. К примеру, Россия в Региональном Курдистане работает в отрасли нефтепродуктов, но политика Кремля — это защищать существующие политические системы этого региона, а большая часть политической системы этого региона направлена против курдов.

Есть партнерство Запада и Регионального Курдистана, которая сформирована на основе борьбы против ИГИЛ(*). Я так думаю, что мы, курды, должны все время быть готовы к любому виду внешнего партнерства.

Арам Аствацатуров: Уважаемый Зырян Рожхлати, может ли Иракский Курдистан самостоятельно определять свой политический курс и выбирать государственный строй? 

И лично Вы сторонником какого государственного строя являетесь?

Зырян Рожхлати: Уважаемый Арам, я считаю, что каждый народ имеет права сам определять свою судьбу. Но в политической реальности такое не бывает. В существующем положении у курдов пока нет возможности самостоятельного выбора. Но и мир, и регион, находится всегда в политическом и национальном движении. На данном этапе Иракский Курдистан это полугосударство, но 100 лет у курдов и этого не было. Иракский Курдистан дал курдам надежду и поднял самосознание. Рано или поздно курды приобретут свою независимость и сами будут определять свой политический курс и государственный строй.

Сабарз Мерд: Дорогой Зырян, какие последствия имела американская оккупация для Ирака в целом и для Иракского Курдистана в частности. Принесли ли американцы демократию иракскому народу?

Зырян Рожхлати: Дорогой Сабарз Мерд, цель прихода американцев в Ирак не для того, чтобы принести демократию или же что-то подобное. У каждого государства, когда они вмешиваются в внутренние дела другого государства, есть своя геополитическая цель. Как сегодня Россия вмешалась в внутренние дела Сирии ради своих геополитических интересов и не ради демократии, так и Америка вмешалась во внутренние дела Ирака. На сегодняшний день в Ираке намного лучше, чем во времена Саддама Хусейна. И Ирак сейчас находится в периоде перемен и ситуация улучшается. Хотя и далека от идеальной. Но либо воцарится демократия, либо же будет возврат в прошлое, где диктатор химическим оружием убивал мирных жителей и проводил геноцид, где 182 000 под надуманным предлогам были отправлены на виселицу.

Арам Аствацатуров: Уважаемый Зырян Рожхлати, отслеживаете ли Вы судьбу Абдуллы Оджалана? Что на уровне руководства Иракского Курдистана принимается для освобождения Оджалана?

Каково Ваше отношение к РПК и к идеологии Оджалана?

Зырян Рожхлати: Уважаемый Арам, Абдулла Оджалан является одним из Курдских лидеров, у которого своя особая политическая линия. В данный момент он находится в тюрьме и неоднократно оттуда оказал усилия сыграть важную политическую роль. Но все его усилия были напрасными, потому что его проект заключения мира между Турцией и РПК оказался без результата. 

В настоящее время в Турции идет очень сильная националистическая волна со стороны турок, и в связи с этим, не так-то легко повлиять на освобождение Абдуллы Оджалана. Идея Оджалана и РПК по поводу демократизации Ближнего Востока выглядит нереальной. Но мы согласны, что прямая демократия может быть первоначальным шагом к решению многих вопросов, в том числе и Курдской проблемы.

Георгий Осипов: Уважаемый Зырян Рожхлати, какие отношения сложились за последнее время между уже малочисленным народом, аборигенами иракской земли, ассирийцами и курдским населением Ирака.

Зырян Рожхлати: Уважаемый Георгий, Региональный Курдистан дал очень хорошую возможность христианам. Христиане в парламенте Курдистана имеют свою квоту, а также они активно участвуют в правительстве Курдистана. Вы видели, что правительство Ирака не смогло защитить христиан от агрессии игиловцев, но в Курдистане христиане чувствуют себя безопасно и свободно проводят все свои мероприятия. 

Арам Аствацатуров: Уважаемый Зырян Рожхлати! Мой вопрос будет непростой. На картах, которые можно найти и на страницах курдов в соцсетях и просто в интернете, Большой Курдистан накрывает Армянское Нагорье и исторические армянские территории. А ведь это запланированный конфликт. 

Ведь Турецкая Империя (а Турция действительно империя) не вечна, и когда-то должен же наступить момент развала Турции. И в этот момент развала Турции неизбежно наступит выяснение нахождения границ между армянами и курдами. Именно это выяснение, между нами, способно будет тогда реанимировать Турцию.

Именно в этот период Турции легко использовать принцип "Разделяй и властвуй", который она и использовала всегда.

Я даже допускаю, что такое определение границ Большого Курдистана есть работа турецких спецслужб. Причем работа на перспективу и с максимальной выгодой для Турции.

Уважаемый Зырян Рожхлати, как Вы видите устранение этого разногласия?

И считаете ли Вы, что тоже нужно работать на перспективу, не оставляя нашим потомкам такие проблемы?

Зырян Рожхлати: Уважаемый Арам, проблема границ - это историческое событие, и решено это было без курдов и армян. Но в результате оба народа стали жертвами политики. Я думаю, что карта, о которой Вы говорите, имеет мало шансов на осуществление. Но если даже такой шанс попадется, то я думаю, что курды и армяне очень свободно договорятся. Во время первой мировой войны курды и армяне по-другому думали, а сейчас все хотят с демократическими путями решить свои проблемы. Но если это не произойдет, вы же знаете, что курды все время являлись заложниками политики исламистов в регионе, и поэтому Курдистан нуждается в Западе, и этот фактор вынудит курдов выстраивать очень хорошие отношение с армянами.

 

------------------------------------------------------------------------------

Администрация Виртуального Дискуссионного Клуба «Мысль» благодарит Али Берхуданова за помощь в переводе.

------------------------------------------------------------------------------
Фейсбук,   
Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль» 3-4 марта  2020 г.

------------------------------------------------------------------------------
Предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected] 

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 февраля 2020
Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
«А все началось с Сумгаита и продолжается до сих пор!» — независимый журналист Микаэл Шахназаров в виртуальном интервью
Мнение
20 февраля 2020
Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Виртуальный дискуссионный Клуб «Мысль»: интервью с лидером Союза интернационалистов Казахстана Бахытжаном Копбаевым
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтервьюИнтервью в блогахКоренные народы