Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Отражение пандемий прошлого в живописи

Отражение пандемий прошлого в живописи

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас многих людей волнуют сообщения об эпидемии, вспыхнувшей в начале этого года в Китае. Вроде бы пока все это происходит далеко от нас, на другом конце планеты.

На самом деле ближе, чем нам иногда кажется. Огромный мир, планета Земля, благодаря невиданному развитию различных коммуникаций, сжимается до размеров небольшой деревни, где на одном конце чихнули – на другом говорят «будь здоров!».

Больная. 1886 г. Художник Василий Поленов

Больная. 1886 г. Художник Василий Поленов

В средние века эпидемии распространялись со скоростью медленно идущего пешего человека. Сегодня они распространяются со скоростью летящего в небе самолета.

Художников прошлого всегда волновали такие трагические моменты человеческой истории. Немало картин посвящено чуме, холере, оспе, туберкулезу и другим страшным болезням, от которых в те времена не было практически никаких лекарств и которые оказывали сильное влияние на облик европейских городов.

С тех пор медицина далеко шагнула вперед, в борьбе с новой болезнью предпринимаются беспрецедентные меры санитарно-противоэпидемических мероприятий. Насколько будут они успешными, узнаем очень скоро…

Увы, болезнь всегда печальное зрелище, а художник лишь отражает то, чему был свидетелем сам или о чем услышал от других людей, и благодаря своей фантазии смог реконструировать на художественном полотне.

Мир меняется, страшные болезни, которые когда-то вызывали ужас, сегодня отступили, а новые, которые иногда появляются, как из ящика Пандоры, обязательно будут преодолены. Будем надеяться!

Ведь как говорят - все к лучшему, в этом лучшем из миров!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2020
2
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Коронавирус. Так ли страшен черт?
Мнение
13 февраля 2020
1
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
100 человек каждый день в России умирают от СПИДа, а мы все от коронавируса трясемся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКультура