Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Так ли уж криво зеркало живописи?

Так ли уж криво зеркало живописи?

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На мой взгляд, выражение: «живопись – кривое зеркало реальности» - в корне не верно.

Недавно узнал, что некоторые философы считают искусство, одним из способов познания мира, в котором мы живем, наравне с наукой, философией и религией.

Живопись отражает реальность, ровно в той мере, в какой призма, преломляя белый солнечный свет, раскладывает его на отдельные лучи, каждый из которых имеет свою окраску.

Семь цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый – эта та палитра, с помощью которой художник создает одно из отражений реально существующего мира.

Каждое такое отражение, заключенное в строгие рамки прямоугольного полотна картины дает ключ к пониманию скрытых за завесой бытовой жизни пружин существующей реальности.

Когда художник, следуя своим, не всегда ему самому ясным прозрениям, создает новое полотно, он в силу своего таланта пытается приоткрыть дверь в неведомое, пытается найти то, что нередко ускользает от пытливого ума ученого или длинных рассуждений философа.

Живопись – эта всего лишь одна из граней нашего познания мира, но без ее существования многие вещи, сейчас для нас очевидные, до сих пор были бы неясны.

Живопись формирует в человеке чувство понимания прекрасного, без которого невозможно подняться над сложностями земной жизни и взглянуть на мир, в котором мы живем, другими глазами.

Именно художник раскрывает для нас новую грань познания красоты окружающего нас мира и дает толчок для возникновения в человеке внутренних сил, которые позволяют ему преодолеть все препятствия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 февраля 2020
1
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Посетил выставку художников авангардистов в Петрозаводске
Мнение
21 февраля 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Маркетинг для художника. Корпоративные заказчики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления