Собирается ежемесячно 45 912 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мы должны консультироваться с людьми, которые ничего не умеют и мешают жить нормальным людям?

Мы должны консультироваться с людьми, которые ничего не умеют и мешают жить нормальным людям?

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Первый комментарий под статьей "Радио Свобода" по поводу перерегистрации "7х7" на издание с несколькими языками: высосали проблему из пальца. Надо было сразу подумать о том, какие языки регистрировать. И почаще читать методички Роскомнадзора, там все написано. Или позвонить в ведомство, они проконсультируют, как надо жить.

Напомню, речь идет о постах на коми-языке. Если вдруг вы подумали, что кого-то из "Семерки" подозревают в убийстве или изнасиловании. Нет, штраф был за пост блогера на коми-языке, victimless crime, это изречение в английском существует давно, в России такая херня начала набирать обороты в последние пять лет. У нас это лучше будет называть *another star crime". Люди, которые ничего не умеют, пытаются заработать на хлеб, мешая жить нормальным людям. И мы должны с ними проконсультироваться. Нахрен. Мне кажется, пройдет не более года, и я буду заканчивать этими словами каждый свой пост. 

#РосКомИждивенчество

Материалы по теме
Мнение
23 окт 2021
Азиз Агаев
Азиз Агаев
Издевательство над гражданами в кировском МФЦ
Мнение
27 окт 2021
Александр Сазонов
Александр Сазонов
Вологодские новостройки, радующие взгляд
Комментарии (14)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
лицензирование
3 мар 2020 15:47

в любой сфере - вещь очень строгая. Будь то образование, медицина или СМИ. На то оно и лицензирование. Даже вне лицензирования - если вы создаете ИП по продаже нижнего белья, вы не можете открыть столовую. СМИ, которое сразу позицинировало себя как "голос регионов", в котором через пост текст про то, как русские ущемляют "коренных", не озаботившееся о возможности издавать материалы на языках этих самых "коренных" - это выглядит по меньшей мере лицемерно.

СЕРЖАНТ
3 мар 2020 19:29

а как же ты без лицензии на велосипеде катаешься или на балкон выходишь? Страшно подумать:= лестницей пользуешься:= а лицензии на право ею пользования нет! Ещё примеры есть нужда приводить?!
Да не требуется разрешений, справок, лицензий, дозволений "в любой сфере".
Это лишь для источника ПОВЫШЕННОЙ опасности необходимо иметь:= и то до той поры пока изготовитель не ОБЕСПЕЧИТ безопасность для пользователя в любых (!!!) условиях. БЕЗОПАСНОСТЬ:= ключевое/главное слово. Как простой пример:= развитие полностью управляемых электроникой транспортных средств НЕМИНУЕМО приведёт к отмене архаичного "дозволения" пользоваться транспортным средством в виде "права водительского". Уже давно отменено лицензирование продажи средств пожаротушения:= а ещё совсем недавно оно было повсеместным. Смутно представляю "лицензирование" блогеров, социальных сетей, разговоров у подъезда и на кухне:= хотя с ТАКОЙ-то ПОДДЕРЖКОЙ на запреты:= вещь вполне допустимая в ближайшем времени.
PS а вообще, чем больше бездельников:= сильно страшашихся что их турнут с работы за это самое НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ:= без конца придумывающих ограничения, рамки, запреты, квоты, лимиты и пр.:= тем больше ВМЕСТО (!) работы приходится бумагомарательством заниматься. Чуть совсем не забыл ещё и об этих:= тут-то и ЕЩЁ (!) куча бездельников обитает:= бумаженции рассматривает и утверждает. Эти ребята без боя свои позиции не оставят:= РАБОТАТЬ (самим!):= это не для них. Не умеют.
PPSS хотя так-то для некоторых "источник повышенной опасности":= это как раз и есть средства массовой информации (СМИ):= как там у В.И.Ленина:= "из Искры возгорится пламя". Знают, потому и опасаются.

ой
3 мар 2020 22:12

ну не надо мешать кислое со сладким. Катаюсь на велосипеде я для себя любимого. А вот на авто права нужны, между прочим. А на пассажирские перевозки и того больше. "Семерка" - это СМИ. Это не ЖЖ даже по своей изначальной структуре. Здесь помимо просто "блогерских" постов еще и отдельные статьи выходят авторские, в том числе и у самого Дениса - часть материалов идет в его личном блоге, а часть - за подписью как журналиста. Будь это чисто блог-платформа - другой вопрос - ограничения, которые наложили наши власти абсолютно неуместны.

СЕРЖАНТ
4 мар 2020 10:46

Как приятно иметь диалог со знатоком предмета:=
1. так-то для катания на велосипеде в СССР требовалось Удостоверение на право (!) управления велосипедом.Необходимо было пройти специальные курсы и сдать экзамен в ГАИ.Удостоверения выдавали взрослым и детям, которым исполнилось 14 лет.Велосипедисту вместе с правами выдавали номерные знаки для его верного железного друга со сроком использования, чаще всего на 1 год. Номера для велосипеда получали в отделении местной автоинспекции. {https://zen.yandex.ru/media/id/5d70f43bbd639600ad2cee67/a-vy-znaete-chto-v-sssr-byli-udostoverenie-na-pravo-upravleniia-velosipedomkto-mog-ego-poluchit-5d82190497b5d400af3ab8ed }.
Но хорошо забытое старое отнюдь не мешает новому:= депутат Виталий Милонов подтвердил свой талант генерировать резонансные законодательные инициативы. На сей раз его увлекла идея по полной программе озадачить и велосипедистов и велосипеды.По словам народного избранника, главная цель – как можно лучше защитить велосипедистов, которые пользуются дорогами общего пользования. Для этого предлагается ввести для них обязательный тест на знание ПДД и после его сдачи выдавать соответствующие документы – велосипедные права или паспорт велосипедиста. Кроме того целесообразно проводить регистрацию велосипедов и ввести на их использование налог. А то получается, что автомобилисты за пользование дорогами общего пользования платят, а велосипедисты ездят по ним «на халяву». {https://www.mk.ru/social/2018/05/23/registraciya-velosipedistov-po-milonovu-privedet-k-kollapsu-komu-nuzhny-prava.html }
PS постарайтесь напомнить мне:= что ПОЛЕЗНОГО совершил сей деятель, чем народу жизнь ОБЛЕГЧИЛ, что он вообще ДЕЛАТЬ способен:= кроме как "своеобразных" (скажу мягко, т.к. эти деятели уже протащили закон об оскорблении им подобных) инициатив?!

мы говорим
4 мар 2020 11:55

о современном законодательстве или давайте будем рассуждать о плейстоцене. А я вот тут лучше к современной практике США обращусь, чем к плейстоцену. Параграф 551 8 закона об Административной процедуре. Очень интересное чтиво. Например, лицензированию подлежит проведение строительных работ - коммерческих. Строишь дом для себя - без вопросов, строишь на продажу для других - будь добр, получи лицензию на проведение строительных работ. Ты даже водопроводчиком не сможешь стать без получения лицензии. Спроси пьяного сантехника дяди Коли - есть ли у него лицензия? Он тебя пошлет далеко и надолго. А у чистого и опрятного водопроводчика Джона есть лицензия. И если он придет на вызов в таком состоянии, в котором ходит дядя Коля, он этой лицензии быстренько лишится. Я уж не говорю о знаменитой лицензии таксиста. Так что очевидно, что "Семерка" - как минимум ее национальная часть - явно хочет чтобы все было как у "дяди Коли". Чтобы вся Россия оставалась дядями Колями.

СЕРЖАНТ
4 мар 2020 13:31

Я же вроде обмолвился об диалоге со специалистом... Как сам-то считаешь:= Милонов сильно обидится, что ты его уже похоронил? А за отнесение его к эпохе динозавров он на тебя и в суд подать может:= ещё и не на такое подавал.
И вопрос ЗНАТОКУ американской жизни:= расскажи-ка нам поподробней о ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ, РАЗРЕШЕНИЯХ, ЗАПРЕТАХ, ОГРАНИЧЕНИЯХ и пр. на покупку оружия, там, у них.
PS и будь добр:= не путай право на работу с правом на получение прав. Второе ГОРАЗДО запутаннее. Им, в америке этого нашего не понять.

вообще-то
4 мар 2020 14:25

с покупкой оружия у них там не так как ты думаешь (а думаешь ты, что у каждого американца по 5 стволов в свободном доступе)Я уж не говорю о том, что право на владение и право на ношение - это вообще абсолютно разные категории. Фактически ты можешь держать ствол у себя дома, но выйди ты с ним на улицу не в том штате - и ты такой же преступник.И опять-таки всё это - ЧАСТНОЕ право, а не право на осуществление какой-либо деятельности, то есть - профессиональное. Я то как раз и не путаю, а ты уже пятый раз профессиональную деятельность приравниваешь в частной жизни - еще чуть-чуть и телеканал у тебя будет приравнен в праву сходит в туалет.

СЕРЖАНТ
4 мар 2020 20:48

Ох уж эти сказочники.... "...Ты даже водопроводчиком не сможешь стать без получения лицензии":= ну откуда такие фантазии на вольные темы? Вот свежайший блог сантехника из Лос-Анджелеса по работе ТАМ сантехником (не утомил?), не времён динозавров:= от 12 января 2020г. { https://zen.yandex.ru/media/id/5c39ea93a6047e00ac32dbd8/moia-jizn-v-ssha-skolko-poluchaet-obychnyi-santehnik-5e1a3253e3062c00b102d2fb }:= "...Но и не имея лицензии работать тоже можно. Разница только в зарплате и обязанностях." Ну это КАК и У НАС:= человек с дипломом и без оного, с учёной степенью или школьным образованием:= они тоже получают по разному!
Продолжу от РЕАЛЬНОГО (!) сантехника:= "...После примерно года работы вас должны повысить до младшего специалиста, то-есть у вас уже есть опыт, но еще нет лицензии, тут зарплата примерно 20-25 долларов в час, а это уже практически средняя зарплата в США!" И таких РЕАЛЬНЫХ данных:= весь интернет ими забит под завязку:= неужто так лень об тамошней РЕАЛЬНОСТИ (!) почитать/ознакомиться?
PS честно сказать, даже очень хочется помочь депутату Милонову:= ничто так не помогает почувствовать настоящий вкус дерьма пока тебя не окунут в него по самые уши:= мигом от всех фантазий излечивает. Ну это я про велосипед и "катаюсь для себя/в частной жизни" "в отличии от профессиональной деятельности "на велосипеде". Милонову-то ЭТО всё пофиг, он и не за такие права/лицензии кнопку нажимал. Вдруг поможет.

СЕРЖАНТ
5 мар 2020 15:35

Появилось чуток времени:= продолжим интересный диалог со специалистом.По оружию:= права, разрешения, лицензии, запреты и пр. попозже. А вот про сантехника:= это же почти по моему профилю:= стало дюже интересно. И вот что получается.1. В большинстве случаев американцы не являются владельцами, а арендуют дома под проживание. Дом им предоставляется в виде, не требующем ремонта. Все коммуникации исправны и самое ГЛАВНОЕ:= застрахованы!2. Именно страхование (general liability insurance):= в т.ч. и от риска повреждения имущества и самого дома ЗАСТАВЛЯЕТ страховую компанию предъявлять ПОВЫШЕННЫЕ требования к лицам, производящим ремонт, переделку и установку в т.ч. и сантехники.3.Поэтому все работы (и сантехнические в т.ч.), в результате которых страховая может потерять свои деньги выполняются лицами,уже имеющими опыт работы (в качестве journeyman), сдавшими соответствующий экзамен и получившими статус (master plumbers license).4.Статус даёт возможность много зарабатывать (гораздо больше, чем средний американец), но и приносит больше ответственности. И да, этот статус можно потерять.5.Получивший этот СТАТУС сантехник по мелочам уже не разменивается:= "We are in business to make money not to lose".6. Ошибка многих людей, увидевших схожие по написанию слова:= переводить их буквально. Это как американцу в России на глазах у всех подойти и широко улыбаясь похлопать по плечу:= "о, да, мой друг, ты очень-очень important!".Не делайте подобных ошибок:= чтобы потом стыдно не было. PS а вот об действительно "лицензиях":= именно тех, которые представляют собой "право на получение прав" разговор ещё предстоит. Уж больно много желающих вводить ограничения на пустом месте.

СЕРЖАНТ
5 мар 2020 21:26

Вообще понятие "лицензия" существует в 2 вариантах:= ПРИВИЛЕГИЯ и ПРАВО. Понятно изложено профессором РУДН Мельничук Г.В. {https://cyberleninka.ru/article/n/8-3-litsenziruemyy-vid-deyatelnosti-v-ssha-pravo-ili-privilegiya/viewer }
Если кратко:= "привилегия" когда даётся свыше "разрешение" на занятия определённым видом деятельности, без оного действия будут незаконными. Узнаёте РФ?! Представляет пережиток:= частноправовой подход к публичным отношениям.
Ещё в 1957г. (насколько мы отстаём!) Верховный Суд США основал доктрину лицензии как "ПРАВО". Лицензия как разрешение в США применяется лишь к деятельности, не имеющей полезного характера для общества.
Вернусь к примеру американского сантехника. Хочет он получать крупные заказы:= имеет право (!) обратиться за лицензией. В штате Миссури она выдаётся лишь для работ в городах с населением свыше 15 000 человек, в других местах не требуется, в Пенсильвании вообще нет никаких лицензий для сантехника, в Теннеси лишь на объекты стоимостью свыше 25 000$ {www.usaplumbing.info/license}
У нас всё начинается уже с 1 копейки:= и ты нарушитель. Или как у автора статьи:= с 2 слов на ином языке.
У нас лицензия = обязанность, там = право.
Приведу ещё пример:= по своей деятельности. Плачу НДС. Это "право":= могу не платить, написав заявление и получив освобождение от уплаты. Но платя ( отдавая государству почти миллион рублей НДС в год) я получаю ПРАВО (!!!) работать с КРУПНЫМИ налогоплательщиками, которые окупят мне и этот миллион и принесут ещё несколько. Напоминает сантехника в США с его Plumbing License?! А ведь и он мог бы отказаться:= но тогда он сразу потеряет крупные и прибыльные заказы!
А у нас лицензия "привилегия":= потому НИКТО (!) и не хочет ТЕРЯТЬ свои деньги попусту. И ОТКАЗАТЬСЯ (!!!) от неё не может! Потому и плетёмся в хвосте прогресса и позади всех экономически развитых государств. Да ограничьте наконец почти всё:= и будете спать спокойно. Как на кладбище.
PS заканчиваю, утомил наверное. Но вернусь к статье автора:= если бы лицензия на СМИ была "правом":= Д.Долгополову не пришлось бы упрашивать допускать его (СМИ) в места, где принимаются общественно значимые решения (и госсобрание в т.ч). Как и не опасаться своего высказанного личного мнения, как и иметь доступ как к самим должностным лицам так и их документам и материалам, да и многое другое. Для нашего кладбища абсолютно ничуть не нужного.

можно
6 мар 2020 13:56

но разница не в зарплате, а в объеме работ - устроиться обслуживать один дом за гроши можно. А вот никакая приличная кампания тебя без лицензии и близко к работе не подпустит. Но вам то понятно дело - что одно, что другое всё едино. Как и личный дневник и целое СМИ - ВСЕ АДИНАКАВА, да сержантик?

СЕРЖАНТ
6 мар 2020 20:09

В трёх предложениях с десяток ошибок. Объём работ отнюдь не эквивалент зарплаты. Многие пашут с утра и до заката:= а получают копейки.Разница тут ИМЕННО в зарплате:= за одно и то же получают в разы больше или меньше. "Подпускает", а главное, принимает (!) не "приличная компания":= а конкретная страховая:= именно та, с которой договор СТРАХОВАНИЯ ответственности (general liability insurance) заключён. Причём имея (master plumbers license) делается это на сильно льготных условиях:= это как и у нас только-только начинает появляться:= установишь в свою машину прибор фиксации/слежения := т.н. страховая телематика - получишь скидку по страхованию КАСКО в 2 раза. Напомнить:= во сколько десятков раз КАСКО больше ОСАГО?! А в Америке страхование ещё охрененнее:= там чуть что, сразу в суд побегут и адвокаты истинно звери, и шкуру сдерут да и кишков большую часть отхватят.
PS и да, прежде чем и дальше писать С ОШИБКАМИ про "личный дневник и целое СМИ" ознакомился бы (для начала) с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I. Никто и тебе НЕ ПОМЕШАЕТ зарегистрировать "личный дневник" в качестве СМИ. У многих число подписчиков дневника за миллионы уже давно перевалило:= в отличии от "целых СМИ" с тиражом аж в 5000.
PPSS ст8 ФЗ-2124:= "Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является". Вот и ВСЯ (!) разница перехода от "личного дневника" к "целому СМИ". Это как всем объявить:= не зарегистрированный человек человеком не является. Верблюд без справки вовсе не верблюд. Но некоторым ИМЕННО ЭТО близко и душу греет. Именно такие и перечислены автором в статье:= они и составляют неистощимый резерв тех, кто:= ну как там хорошо сказано у Дениса в самом конце. Плагиатить не стану.

вот одно слово
10 мар 2020 13:16

СЕРЖАНТ)))) вы вообще тугодумы на пайке. У вас вообще нет никакого понимания ситуации. В США есть огромное количество домов, которые специализируются на сдаче квартир в аренду. И в таких домах работают те самые водопроводчики без лицензии - их объем работы - один дом и зарплата так себе. А в фирму такой умелец-самоучка не устроится ни при каких обстоятельствах. А ты и дальше измеряй все убого-совковскими мерками. Теперь по факту - мир, где профессиональная деятельность осуществляется на основании лицензирования - это белый, цивилизованный мир. Понятно, что зыряне и цивилизация - это понятия малосовместимые. Вот и относятся к лицензии СМИ как к филькиной грамоте. Заодно еще и хайп ловят от левачков, кои заправляют в российской оппозиции. Вот, собственно, и весь смысл этой истории.

Сержанту
3 мар 2020 22:18

Все правильно сказал.Чиновник в наше время бездельник. Но как то надо выглядеть в глазах общества положительно вот и придумывают бред.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РоскомнадзорСМИКоми
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!