Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленский зоопарк возводят с целью подготовки к войне

Смоленский зоопарк возводят с целью подготовки к войне

Александр Богомаз
Александр Богомаз
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информация о том, что губернатор Смоленской области до сих пор проживает на "мобилизационном объекте", а в столице региона ремонтируются "мобилизационные дороги", уже стала достоянием общественности.

Но это, оказывается, еще не все. Один из до сих пор недостроенных "юбилейных" объектов также, с точки зрения администрации Смоленска, является мобилизационным. Зоопарк в Соловьиной роще возводят в целях подготовки к войне.

Особенностью заключения контрактов для мобилизационных нужд является отсутствие необходимости осуществлять закупку на конкурсной основе.

В октябре 2019 года между МКУ "Строитель" и ООО "Эдем" были заключены два муниципальных контракта. Сначала контракт на 17,2 млн руб. по благоустройству территории вокруг очередного мобилизационного объекта.

Отчёт с обоснованием необходимости заключения контракта с единственным подрядчиком.

Забавно, что документ, подписанный и. о. директора МКУ "Строитель" Волковой М. В. 13.09.2019, содержит ссылку на реквизиты муниципального контракта, заключенного 08.10.2019. То есть Волкова ссылается на документ из будущего.

Перечень и стоимость основных видов работ по благоустройству.

Чуть позже подписали аналогичный контракт на достройку самого зоопарка (49,1 млн руб.).

Такое же обоснование закупки у единственного подрядчика.

Перечень работ по достройке зоопарка, включающие сооружение мобилизационной конюшни и мобилизационных вольеров для различных животных.

Но и это не все! Другой "юбилейный" недострой - детский оздоровительный лагерь "Орленок" - тоже мобилизационный объект!

МКУ "Строитель" 18.10.2019 без проведения конкурса заключило контракт на достройку лагеря с ООО "Стройресурс" (30,7 млн руб).

Это только с виду безобидный детский лагерь. Во время войны он должен будет разместить в себе силы и средства воинской части. А раз так, то, по мнению городской власти, достраивать его должна только одна-единственная проверенная организация. Чтоб никакая вражеская контора не имела возможности проникнуть на секретный объект через конкурс.

Правда, в середине января 2020 года контракт с ООО "Стройресурс" по непонятным причинам был расторгнут.

Теперь мобилизационный объект достраивает некая компания "Смолпластик". Об этом сообщила губернатору заместитель главы города госпожа Пархоменко. Сведений о контракте с этой организацией на сайте госзакупок я пока не нашел.

На этом фоне выглядит странным и нелогичным решение организовать электронный аукцион на проведение работ по достройке прогимназии на ул. Свердлова (третий "юбилейный" недострой). К чему такие риски? Можно ведь было и этот детский сад назвать каким-нибудь мобилизационным объектом, например центром подготовки юных диверсантов, и исключить малейшую возможность победы в конкурсе "чужой" компании.

Правда, аукцион не состоялся, поскольку на него заявился один участник (ООО "Высота"), с которым в итоге и был заключен муниципальный контракт по максимальной начальной цене (59,6 млн рублей).

Тем временем смоленское УФАС сделало грозное «чи-чи» в связи с участившимися случаями осуществления закупок без конкурсов на основании якобы имеющейся мобилизационной необходимости.

Антимонопольный орган грозит штрафами и дисквалификациями до трех лет не только для должностных лиц, заключающими такие контракты, но и гораздо более серьезными санкциями в отношении хозяйствующих субъектов, участвующих в таких сделках - штрафами до половины цены заключенного контракта.

Насколько серьезны намерения антимонопольщиков, покажет время. До сих пор должностные лица - нарушители федерального законодательства отделывались смехотворными (на фоне стоимости заключенных контрактов) штрафами, а подрядчики вовсе избегали какого-либо наказания.

Фото: официальный сайт администрации Смоленской области

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Инициировали проверку контракта на закупку мебели для администрации Пскова
Мнение
21 февраля 2020
5
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Работа с закупками — практически отдельный жанр журналистики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГосзакупкиСмоленская область