Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Почему в России нет оппозиции

Почему в России нет оппозиции

Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Куда подевались оппозиционно настроенные граждане?

Я помню зарождение свободной страны в августе 1991 года. Когда на улицы выходили сотни тысяч, миллионы человек. По всей стране, не считаясь со временем, работой, силами и здоровьем. Где те времена?

Я помню митинги и марши 2011 года, когда люди снова были готовы отстоять свои права и свободы. Куда делось и это время?

А теперь я не вижу ничего, кроме активной маленькой разобщенной расстояниями группы людей, причем разбросанной по регионам и различным проблемам, изредка поддерживающих друг друга, солидарными с мыслями и поступками.

И это все, что я могу сказать о нынешней оппозиции...

Где активисты, где лидеры, где поддержка масс?

А этого как раз уже и нет. И нескоро появится. Причем, как я думаю, абсолютно спонтанно появятся новые лидеры, новые голоса, новые головы и новые мысли и лозунги. 

К сожалению потенциальные лидеры прошлых лет как-то разбрелись, а то и и изначально не смогли объединиться, что и показывает разобщенность не только регионов, но и центра с регионами, а зачастую и самого центра.

Мне абсолютно понятно происхождение данной проблемы и невозможность ее решения в ближайшее время, а подчас и нежелание многих лидеров объединяться.

Вот поэтому в России сегодняшнего времени нет и не может быть оппозиции...

Хотя количество оппозиционно настроенных людей с каждым днем растет, и, скорее всего, в прогрессии.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля 2020
52
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Люди хотят жить в свободной стране и готовы за нее бороться. Дело Немцова живет
Мнение
29 февраля 2020
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Воронежская оппозиция поддержала «Марш Немцова»
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А вы что скажете?

Виктор
4 мар 2020 08:48

В книге С. Цвейга "Жозеф Фуше. Портрет политического деятеля" очень верно сказано, что результаты революции никогда не достаются тому, кто её совершает. Так случилось и на этот раз. Тех кто с восторгом приветствовали сначала Горбачёва, а потом Ельцина (стыдно признаться, и я среди них был) облапошили как дурачков, обули, образно говоря, в лапти. Так что никакую оппозицию никогда я больше поддерживать не буду.

Галина
1 мар 2020 00:11

В происходящем я обвиняю Г.Явлинского,который из-за личных амбиций Не объединился с дем.лагерем тех лет. И все погибло.

Он не один...
Все такие

Лисин Иван
1 мар 2020 05:30

Люди стали намного умнее, их уже не купишь дешёвыми трескучими лозунгами, которые скрывают лишь дурные интересы этих лидеров. А потом это сплошные дилетанты, которые ничего не сделали и ничего не умеют, кроме занятия блогерством. В общем,пустозвоны, поэтому у нас нет доверия к таким персонажам, а та жалкая кучка, что есть сейчас на политическом поле- это маргиналы, у которых не идей как управлять Россией. На этом фоне Путин просто явный лидер на долгие годы и его авторитет не поколебим

Ваш вывод я не могу поддержать...
Я не согласен полностью

Игорь
23 мая 2020 12:16

Нужны простые , доступные для понимания и привлекательные цели и идеи. Например, в России имеются народные предприятия. Работают лучше остальных. а информации мало. в т.ч. от работников предприятий. И так во всем...

1."Нигде столько свары, раздражения, зависти, взаимных попреков и ненависти, нигде так мало единства, как среди рабов."
2.Из комментария на заплыв в фашистком концлагере: "Да-а! Трудно плыть в серной кислоте!"
3.Со времен Геббельса технологии манипулирования общественным сознанием и контроля над личностью продвинулись вперед фантастически, не говоря уж о стоящих на пороге прелестях "электронного концлагеря".
4.В 1991 году общество состояло, как мы можем оценивать спустя 30 лет "реформ", из вообщем-то свободных людей,которые по складам заучивали: "Мы не рабы,рабы немы" (фраза из первой советской азбуки «Долой неграмотность: Букварь для взрослых» (1919)). За 30 лет русский народ загнали в привычное по предшествующим векам холопское, по сути, скотское состояние. "Горе тому народу, которого рабство не смогло унизить."

Я не могу согласиться с такой точкой зрения...
Рабство зависит от самосознания

RuVeR
2 апр 2020 21:08

Нет общей идеи и взаимного доверия.

satviewer
12 апр 2020 20:36

"Почему в России нет оппозиции?" - риторический, провокационный вопрос. Режим зачистил публичное пространство, СМИ - ТВ, ему полностью подконтрольны. Создать независимую от властей партию, с ее официальной регистрацией - практически невозможно. Судебная система полностью подконтрольна действующей власти. Дальше перечислять?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПротестРазмышления