Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Посмотрела «Листьев. Новый взгляд»

Посмотрела «Листьев. Новый взгляд»

Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посмотрела «Листьев. Новый взгляд» и вот что думаю. Моему поколению – тем, кто родился в конце 80-х – очень повезло. Мы успели пожить в двух мирах: росли в том, где не было смартфонов и электронных дневников (можно было закалывать школу – и никто об этом не знал!), а живем в том, где можно попросить голосового помощника Алису поставить чайник и следить за маршрутом бабушки через «Гугл». Но особенно показательно эта дихотомия проявилась в журналистике, как мне представляется.

Меня рано научили читать, но самое главное – дома всегда была свежая пресса. Практически любая, которую можно было купить тогда в Рязани: «Огонек», «Если», «Афиша», «Лиза», NRG, «Эксперт», «Секрет фирмы», «Власть», «Деньги», Smart Money, Play и т. д. А вот интернета не было – поэтому медиа были единственным окном в большой мир (особенным развлечением было читать «Play» и по рецензиям придумывать, как звучит какая-то музыка. Группу Brazzaville таким образом я полюбила раньше, чем услышала в первый раз). В этой вселенной не аудитория выбирала контент, а контент был безусловной ценностью и дефицитом; журналисты же были теми, кто стоял ближе всего к этому таинству. Фильм про Листьева – первая его часть – очень хорошо передает это ощущение. И помогает еще раз почувствовать, как сильно все поменялось с тех пор.

P.S. Монеточка просто идеальный саундтрек, конечно, для такого!

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О рыночной экономике и рекламе как о движущей рынок силе. Ну и о независимой журналистике
Мнение
21 февраля 2020
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
О деградация государственной региональной журналистики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСМИ