Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители сыктывкарских поселков снова оказались у разбитого корыта

Жители сыктывкарских поселков снова оказались у разбитого корыта

Леонид Сухарев
Леонид Сухарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 февраля заехал в поселок Заозерье Сысольского района.

На протяжении многих лет жителям столичного поселка Седкыркещ власти в лице мэров города обещали мост, а 3-4 года назад говорили, что понтонный мост для переправы Алешино-Седкыркещ через реку Вычегду администрацией Сыктывкара уже приобретен, находится в пути и скоро будет установлен, и наконец-то мучения жителей ближайших к столице заречных посёлков закончатся. Потом появилась информация, что тот понтонный мост оказался коротким и его установили на реке Сысола в посёлке Заозерье.

Сам убедился в этом.

Да, мост отличный, грузоподъемностью 40 тонн(!!!), причем по сравнению со старым, который был в Заозерье 4 года назад (когда я был там впервые и с трудом переехал по нему обратно), вообще не сравнится - проезжая часть моста установлена высоко на понтонах, и машинам не приходится спускаться на мост и подниматься наверх, они едут по ровной дороге, но для Вычегды он действительно короткий - необходимо еще несколько звеньев.

Мне представляются более вероятными 2 варианта: либо этот мост изначально делали под переправу в Заозерье (а жителям столичных поселков просто сказки рассказывали), либо изначально он был заказан под переправу в Седкыркещ, но из-за экономии или неверных расчетов получился значительно короче, или, отказавшись от нескольких секций, его просто перекупили власти Сысольского района, в котором Монди СЛПК и другие лесозаготовительные компании активно вырубают лес.

Я очень рад за жителей Заозерья, но жители сыктывкарских поселков снова оказались у разбитого корыта... Они платят налоги, в т. ч. дорожный налог, но по сути отрезаны от "большой земли" и в общей сложности около полугода не имеют доступа к дорогам!

Очень хочется надеяться, что 2 встречи (в июле 2019 и в феврале 2020 года) по поводу строительства моста через Вычегду в районе Седкыркеща не станут пустым сотрясанием воздуха и демонстративным шагом в рамках предвыборной кампании администрации города, а приведут к реальным действиям по улучшению условий жизни населения.

Если уж данный вопрос был поднят администрацией Сыктывкара, так может пора начать его решать???

Пока никаких конкретных действий со стороны власти нет. Депутаты, представляющие округ, в который входят заречные поселки, в чьи обязанности входит решение данного вопроса, никак в нем не участвуют (надеюсь жители оценят "старания" единоросов на предстоящих выборах!). В обсуждении данной проблемы с администрацией города участвуют только местные жители поселков, которым помогает юрист Виктор Торлопов.

По итогам последней встречи в феврале был поставлен вопрос о необходимости выделения бюджета. Но найдется ли у администрации столицы Коми бюджет на организацию цивилизованной круглогодичной и круглосуточной переправы большой вопрос! У администраций Корткеросского и Усть-Куломского районов для переправы через Вычегду в Аныбе и у администрации Сысольского района для переправы в Заозерье средства нашлись! Или бюджет Сыктывкара меньше бюджетов муниципальных районов? Сомневаюсь! Основная проблема в нежелании власти решать проблемы населения...

Хотя в год выборов в интересах действующей власти показать реальную заботу, а не ограничиваться бесконечными разговорами и обещаниями... Сможет и захочет ли новый мэр города изменить ситуацию или продолжит политику своих предшественников? Хозяинова могла бы не на словах, а на деле решить проблему заречного населения и стать мэром города, при котором вопрос переправы был бы наконец-то решён. Но на это нужна политическая воля и характер.

А результат бы оценили не только 5000 жителей, отрезанных рекой, и их родственники и знакомые, пользующиеся переправой, но и все жители Сыктывкара, так как увидели бы, что пришел руководитель, который умеет и хочет решать сложные задачи.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2020
Олег Кодола
Олег Кодола
Моя родина — пустота
Мнение
5 января 2020
1
Степан Красков
Степан Красков
Как вымирают деревни
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
26 фев 2020 19:18

Думали бы об людЯх, давно бы сделали канатную дорогу с вагончиками от "Югора". Всего-то 6 килОметров через Трёхозёрку по прямой :)

Голодные 90-е
26 фев 2020 20:03

Из интервью Худяева Вячеслаав Ивановича.

"Я выбрал Дорожный департамент. Эта тема была мне хорошо знакома, поэтому я быстро вошел в курс дела. За 9 лет мы ввели 1235 километров автомобильных дорог! То есть каждый пятый километр существующих сегодня дорог, построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в республике никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, не платили налоги, была чертова система взаимозачетов, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. Мы посчитали: для того чтобы республика мало-мальски была обеспечена автомобильными дорогами необходимо 9 тысяч километров. Когда я уходил было шесть, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь, как мы могли? И почему сейчас не получается?"

Vova
26 фев 2020 20:44

В то "голодное" время люди крутились как могли, и потому что-то получалось... А нынче будешь "крутиться"- сядешь... Некоторые сами работать не умеют и не хотят, и другим не дают. Зато любят копать и сажать, копать и сажать...

Зöрян-язычник
26 фев 2020 22:22

Судя по результату, люди в 90-е созидали и у них был интузиазм, а не крутились.
Это как раз сейчас паразиты только пожирают ресурсы и крутятся, как ужи на сковородке, боясь себе подобных.Паразиты всегда конкуренты.)))

Результат отрицательного отбора по родственно-половым привилегиям наглядно. )))

Vova
26 фев 2020 23:11

На энтузиазме только лоб об стенку расшибёшь. Соображать надо, крутиться, придумывать варианты :)

Зöрян-язычник
26 фев 2020 23:35

Энтузиазм - это сила созидания и веры в положительное будущее.Сейчас в России с этим просто обвал.Сейчас люди в России просто в депрессии и никаких перспектив не видят.Это парализует ЖЫЗНЬ и любое развитие.

26 фев 2020 23:48

Хорошо сказали
Буду цитировать

Зöрян-язычник
27 фев 2020 02:31

Я здесь один, и не господин тебе.)))
Потому только на ТЫ. Иначе это оскорбление для не знавших крепостничества коми-зырян. )))
Ну цитировать не стоит, коряво написано.)))
Представителю лесного народа-практика трудно красивые словеса плести...)))

Хотя смысл сказанного, конечно очень важен.


Самокритичен
27 фев 2020 11:02

это хорошо, а вот многословен - плохо

Зöрян-язычник
27 фев 2020 11:28

Свет знаний не бывает избыточным. Нужно уметь его воспринимать и всё у тебя наладится в жизни. Всё просто )))

Хм...
27 фев 2020 13:14

У кого наладится, а кто в дурке загнётся..

Зöрян-язычник
27 фев 2020 14:35

Пока психиатрия в России начнёт работать, на должном уровне, загнутся склонные к обжорству селёдкой, под рюмочку. )))

Запомни, есть РАЗУМ - это уже часть души (ЛОВ, ЛОГ) который выполняет единственную функцию- ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ.

У жывотных УМ развит, а разум слаб.
Человек единственное существо у которого более развит РАЗУМ.
Развитие РАЗУМА ( умение действовать с определением последствий) и отличает жывотного от ЧЕЛО_ВЕКА.)))

Всё просто.)))
Галлюцинация от ЗНАНИЯ отличить просто.

ЗНАНИЯ истины, если ДЕЙСТВУЮТ на ПРАКТИКЕ, иначе это галлюциии УМа.)))

Vova
27 фев 2020 15:25

А квантовая связанность пары носков истинна или галлюцинация?

Зöрян-язычник
27 фев 2020 16:06

Во вселенной всё со всем связано взаимозависимыми.
А носки являются квантово запутанными объектами.)))

Врач
27 фев 2020 15:56

Психиатрия у нас хорошая. С диспансеризацией плохо.

Vova
27 фев 2020 09:21

В реальной земной жизни всегда надо готовиться к худшему, а надеяться на лучшее. На Царствие Небесное для праведных. А Рая на земле вы не построили и не построите вовек.

https://youtu.be/yQd2JnPzktE

Зöрян-язычник
27 фев 2020 16:16

Всё у вас шиворот на выворот.
Разве этому вас учил Евангел?)))
В настоящей жызни надо ЖЫТЬ - радостно и счастливо, здесь и сейчас. Это дано вселенной человеку ИЗНАЧАЛЬНО.

Почему антиподы Христа заставляют своих адептов быть несчастными и больными страдальцами, обещая лишь потом светлое будущее? Да потому, что счастливый, здоровый и самодостаточный человек не понесет ИМ денег, для избавления от несчастий и горестей...ОНИ кормятся только на несчастьях.
Всё тривиально просто.)))



Ну-ну..
27 фев 2020 17:42

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы."
,,,
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."
,,,
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два."
,,,
"любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?" ©

Аминь
27 фев 2020 18:12

Молитвой его не пронять. Осиновый кол нужен.

Зöрян-язычник
27 фев 2020 18:35

Вот видишь и Евангел о том же. О САМОДОСТАТОЧНОСТИ.
Вселенная дает ЖЫВОМУ (ЛОВ) ВСЁ!!!, что ему необходимо для счастливой ЖЫЗНИ с самого младенчества и для этого не требуется страдать, мучаться и платить антиподам Христа в ожидании некого рая на небесах.
Во вселенной всего достаточно и всё разумно. АД и РАЙ это галлюцинации только в УМе человека. )))

Всё описаное Христом это ЗНАНИЯ и ПРАКТИКИ ВЕ_ДА (по угорски ЗНАНИЕ ДАющее).))))
Всё просто (достаточно).

Vova
27 фев 2020 19:00

Можно быть богатым, но несчастным,
Можно быть здоровым, но больным,
Можно на свободе жить как рабстве,
Если ты не понял что к чему
...
А можно и наоборот. Бог в помощь :)

Зöрян-язычник
27 фев 2020 19:37

Понять не достаточно, необходимо ИСПОЛНЯТЬ НА ПРАКТИКЕ.
Только так ЗНАНИЯ действуют.

Ведь и Моисей и Христос вас этому учили.
Начните хотя бы с исполнения на практике 10 заповедей ИОГОВА(ЙОГАРА) данных Моисею.
Потом и к нагорной проповеди Евангела ученикам можно перейти. Там всё просто - что исполняешь на практике, то и получаешь. Прямо и без всяких кривых толкований.

3 «Блаженны нищие по велению духа, ибо их есть Царствие Hебесное.

4 Блаженны cкорбящие, ибо будут они утешены.

5 Блаженны кроткие, ибо примут они в наследие землю.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо будут они насыщены.

7 Блаженны милосердные, ибо будут они помилованы.

8 Блаженны те, чьи сердца чисты, ибо увидят они Бога.

9 Блаженны миротворцы, ибо наречены они будут сынами Божьими.

10 Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царствие небесное.

Везде блаженство, то-есть СЧАСТЬЕ получите, как естественное состояние для всего жывого (ЛОВ).


Vova
27 фев 2020 19:48

Самая главная практика - в осознанном управлении собственным мозгом на основе заданных Богом принципов. А всё остальное приложится вам :)

Зöрян-язычник
27 фев 2020 20:17

Это медитация называется.
Тоже путь.
И он начинается с того, чтобы полностью остановить все мысли, галлюцинации беспокойного УМа. Подчинение УМа, РАЗУМОМ и сознанием.
В общем то да, пройдя этот путь получаешь внутренее ЗНАНИЕ, без всяких двойственностей, сомнений УМа. Так как есть. Я ЕСМЬ, назвал это состояние Евангел.)))




Уж
27 фев 2020 20:29

Ты осторожнее с медитацией - говорят, что шерсть на ладони вырастает.

Зöрян-язычник
26 фев 2020 20:18

Налоги уходят в москву.
Коми реки принадлежат москве.
Власть в Коми назначает москва.
Без москвы ничего не решить.
А москве давно плевать на регионы.

Вот и вся проблема...)))

Vova
26 фев 2020 20:39

По мнению А.Венедиктова "поправки" уничтожают остатки федерализма и делают Россию унитарным государством... То есть юридически закрепляется нынешнее положение вещей. И возражать, как З-Я, уже будет нельзя, антиконституционно :(

Зöрян-язычник
26 фев 2020 20:50

Людские (юридические) законы - это шелуха от семечек, а не семена. Это навязываемая иллюзия.
А в природе действуют - только законы физики.
Запрещай, не запрещай - факт он и останется фактом.)))

Тем более будущей скоморошьей конституцией....)))

Так
26 фев 2020 20:53

От его возражений ни холодно, ни жарко. Пустой трёп. Да и от иного трёпа тоже.

Vova
26 фев 2020 21:11

Это пока трёп, а скоро будет уголовщина... :(

Так
26 фев 2020 21:36

Что просит, то и получит. В МЛС очень ценят рассказчиков, а ему есть что рассказать о сотворении Великих народов и цЫвилизаций )

Так
26 фев 2020 22:05

Такой аббревиатурой пользуются товарищи с погонами или люди, близкие к ним по роду деятельности.

Так
27 фев 2020 07:33

Ну и кто ты? Товарищ или близкий товарища? )))

Зöрян-язычник
26 фев 2020 21:44

Скоро будет голодомор. Уровень доходов населения падает уже 6 год. Люди уже на преступления ради еды пошли. И то ли ещё будет...
Даже после комуняк в 90-е такого не было...)))
Никакими конституциями и уголовными делами людейн не накрмишь и это не остановишь...))) Читай о влиянии голода на сознание Питирима Сорокина.
"Голод как фактор" Питирм Сорокин.

Сорокин называет две причины революции:
1) Ущемление базовых инстинктов у большинства населения[11]
2) Дезорганизация власти и социального контроля[14].

Ущемление базовых инстинктов вынуждает человека искать выход. Из-за голода законопослушный гражданин становится вором и бандитом, работник становится попрошайкой, верующий прекращает поститься, аристократ отправляется на рынок торговать. Полное исчезновение тормозов в поведении людей может привести к распаду общества, когда человек отказывается от цивилизованного поведения и превращается в зверя, которому всё позволено — убийство, насилие, грабёж.

Тин
27 фев 2020 07:43

ЗЯшка, так и при коммуняках, и после них, и сейчас всегда были и будут тунеядцы, которые только и умеют, что чужое умыкнуть. Пишешь чепуху и сам в неё веришь. Если бы не мамкина пенсия, ты вероятно тоже воровать пошёл, с голодухи и от лени Великой. Скажи спасибо Государьству и мамке, тянут на своём горбу трутня-пустомелю.

Зöрян-язычник
27 фев 2020 15:33

Вот и работай, работай, и работай, чтобы потом отдать 2/3 от заработанного на прокорм всей этой своыу государевых нетунеядцев из бывших КПСС.)))
Будешь говорить им спасибо - не забудь на карачки встать, как и положено.)))

Помоздино
28 фев 2020 13:01


На площадке для беседы
Чуть не с самого рассвета
Начинается игра.
Спорят дяденьки с утра.


Но сегодня отчего-то
Нет ни криков, ни возни.
Игроки молчат сегодня,
Только шепчутся они.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКомиФото