Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленские велосипедные ученые исследуют плитку для велодорожки

Смоленские велосипедные ученые исследуют плитку для велодорожки

Макар Степанов
Макар Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В разговоре с директором МКУ "Строитель" о предпочтительном материале велодорожки по ул. Николаева, в числе прочих аргументов за плитку нам сообщили об отсутствии жалоб на велодорожку из плитки в сквере на Коммунистической ("где Спорттовары"), а так же о высокой ремонтопригодности плитки по сравнению с асфальтом. Цитируя, "Вы нас сами закидаете жалобами, когда асфальт за два года развалится".

При всем уважении к специалистам МКУ "Строитель", мы решили попробовать разобраться в этой ситуации сами.

Строго говоря, велодорожка в сквере на Коммунистической настоящей велодорожкой не является - там нет никаких специальных знаков о приоритете велосипеда. Там Авторы проекта тоже не посчитали нужным тратить время на дискуссию о велодорожках с какими-то там велосипедистами, а сделали ее из плиточки, причем с фасочками. Сдана велодорожка в ноябре 2017, прошло таким образом два с половиной года. За это время самый ремонтопригодный материал для велодорожек успел в пешеходной зоне обзавестись провалами около люка, сколами и ямами. Щели между плитками до полутора сантиметров шириной, еще пара лет и туда начнут колеса шоссейных велосипедов проваливаться. К сожалению высокая ремонтопригодность плитки не помогла ситуации. Возможно все дело в том самом отсутствии жалоб.

Давайте сравним данный ремонтопригодный материал с неремонтопригодной велодорожкой по ул. Октябрьской революции.

Согласно нашим данным, асфальт здесь уложен в конце 2016 года, т. е он на год старше плитки на Коммунистической. За это время велодорожка не развалилась и сохраняет прекрасный вид, активнейшим образом эксплуатируясь как велосипедистами, так и роллерами, самокатчиками, скейтерами и прочей заинтересованной публикой. Спасибо Смоленскавтодор за качественную работу.

А еще у нас есть много плитки в других местах, где правда нет велодорожек. Например по улице Ленина высокая ремонтопригодность плитки не спасла от дыр.

Это сравнение - сугубо субъективный взгляд двух неспециалистов, никогда не работавших в строительной отрасли. Возможно автору проекта сквера под страхом смерти запретили обращаться с нами по теме материалов велодорожки, возможно мы в этом вообще ничего не понимаем и только вредим. Может быть плитка на Коммунистической неправильная и плохая, а на Николаева ее будут укладывать какие-то другие специалисты и придадут ей совсем другие качества. Может быть дело в том самом отсутствии жалоб и если велосообщество будет следить за качеством велодорожки (а оно будет!), то плитка там действительно послужит еще нашим внукам. Тем не менее мы считаем нужным доложить, что в нашем городе единственная существующая "велодорожка" из плитки всухую проигрывает велодорожке из асфальта.

Так же за одно мы провели для вас тестирование влияния влажной плитки на торможение горного велосипеда - см. видео. На наш взгляд это не очень безопасно.

А еще мы запросили для вас отзывы о плиточных велодорожках из других городов России:

Антон, Йошкар-Ойла: "Не удобно".

Юрий Романенко, Санкт-Петербург: "Впечатления незабываемые, 8 м скольжения как на терке в положении "лежа"".

А прямо вчера один из опытнейших членов нашего сообщества, Mary, будучи в Москве, упала на обледеневшей плитке. И это на хорошем велосипеде и при наличии прокачанных навыков управления. А что будет с начинающими на технике попроще?

 
 
 


Реклама «7x7»Электросамокат для города стал привычным способом передвижения. Мощный электросамокат довезет до работы и с работы без пробок и ожидания транспорта. Компактный складной электросамокат можно без проблем взять с собой в торговый центр. Купить электросамокат xiaomi mijia можно на сайте mishka-shop.com 
ООО "МИ-ТРЕЙД", юридический адрес 111524, Москва, ул Электродная, дом 14, стр. 1, оф. 2, ОГРН 1177746881311

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января 2020
3
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Великая страна сначала благоустраивает свою территорию и обеспечивает безопасность людей, а после можно и по сторонам оглядеться
Мнение
19 августа 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Как я приобщался к триатлону
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВидеоДорогиФото