Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Обращаться в полицию из-за анонимных оскорблений в интернете — это нормальный способ защиты

Обращаться в полицию из-за анонимных оскорблений в интернете — это нормальный способ защиты

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прочитал мнение, что обращаться в полицию из-за оскорбления в интернете с анонимных страниц полный зашквар. Тем более, для крупных холдингов.

И вот фиг знает.

[Да, это коммент к истории, что владельцу «Афанасия» Максиму Ларину написали, что его пиво не пиво, а моча, тот бездоказательное оскорбление результата собственной деятельности терпеть не стал, служба безопасности анонима деанонимизировала и написала заявление в полицию].

Две аксиомы.

Интернет — это не какая-то отдельная реальность.
Нарушать закон плохо.

Первый пункт заставил все эти крупные холдинги прийти в интернет и отправлять сммщика в комментарий к любому посту, где присутствуют вопросы по продукции. Так что посты в фейсбуке и теги в 2020 году эффективнее, чем звонки в службу поддержки.

Второй пункт заставил эти же самые компании судиться, если кто-то пишет вранье, по их мнению, про продукцию. Причем судятся не только с Росконтролем (который якобы проводит исследования, а потом пушит свои громкий бред в СМИ), но и с простыми пользователями.

Обращение в полицию — просто выбор способа защиты. Можно подать в арбитраж, но не на пользователя, а на признание информации не соответствующей действительности с целью удаления. Так делает, например, «Мираторг», когда не может найти анонима. Можно обратиться в полицию, после чего информация удаляется самим пользователем, если анонима удается найти. Так делает «Афанасий».

Здесь речь идет просто о защите собственных прав. Понятно, что для России сейчас практически любое упоминание рядом с полицией автоматически провоцирует на обвинения в зашкваре, но это же проблема полиции и чтоб она не нарушала права людей, а не компаний.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 февраля 2020
118
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
За что пресс-секретарю МВД Ирине Волк дали генеральское звание?
Мнение
4 февраля 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
«Агора» и «РосКомСвобода» презентуют доклад «Свобода интернета 2019: план „Крепость“»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПолиция