Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Европа. Сказ про шмот

Европа. Сказ про шмот

Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему при наших мизерных зарплатах все дороже

Я долго этого не понимал. Пока не начал опять ездить за шмотками в соседнюю Финляндию. Да, был период, когда по одному праведному делу наши власти уведомили власти соседней страны Суоми о нежелательности нахождения меня в их стране. Правда, длилось это недолго и в скором времени Финляндия вступила в Шенген, а закон обратной силы не имеет. И хочу заметить, что законы Финляндии я не нарушал ни разу. Навет родины, так сказать...

Так вот, родился у нас сын, и стало быть, нужно куда-то время от времени перемещать жену для смены обстановки, да закупать одежду, памперсы и питание для дитя. И мы, спустя довольно длительное время, поехали к соседям.

Я опущу многие подробности, так как карелы, питерцы, мурманчане сами постоянно ездят и все знают. Но нигде больше я не покупал джинсы «Хуго Босс» за две тысячи рублей. И, конечно, оригинал. Финны строго следят.

Давайте порассуждать о ценообразовании в России: товар имеет свою цену, плюс налоги (НДС, прибыль, налог на зарплату работника), и это более трети зарплаты, аренда, пошлина, если это импорт. И зачастую выходная цена выше магазинной в Европе. Поэтому даже со скидками цена перебивает европейскую.

А ведь финны тоже устраивают распродажи. И для нас всё получается супердешево, даже с тратами на поездку (зелёная карта, бензин, визы, страховки).

А ещё и разница в доходах...

Вот поэтому и ездят россияне тратить свои скромные доходы к соседям. Да ещё сырка без пальмового масла прикупить...

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2020
1
Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Я не хочу знать!
Мнение
21 февраля 2020
2
Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Жизнь после смерти. Рассуждения на тему онкологии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Разве не так?

Николай
29 апр 2020 17:02

Все так,сам там закупаюсь, потому что дешевле и на много.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияФинансы