Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Свалкам — нет!

Свалкам — нет!

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все понимают, что с мусором надо что-то делать. От свалок отказались. И?

Пора умерить свои аппетиты!

Человечество планете дарит более двух млрд тонн отходов в год, к 2025 году ежегодный объем отходов достигнет цифры 2,2 млрд тонн. 

В докладе «Всемирного банка» прогнозируется увеличение ежегодного образования отходов аж на 70% и к 2050 году оно составит 3,4 млрд тонн.

объем отходов на свалки растёт ежегодно

Более 60% мусора (в расчет на объем, но не на массу) - пластик и упаковка. Время разложения может составлять до 400-500 лет! Разновидностей пластика и упаковки много. Состав очень разный. Часто упаковка неоднородна и сложная, технологии ее переработки просто не существует и отделение одной фракции от другой возможно лишь вручную. Если рассчитывать по массе, цифры другие. В таблице «Морфология свалки» приведены примерные данные по составу мусорного тела в пересчете на массу.

состав мусорного тела на городской свалке

Обратите внимание, что большую часть мусорного тела составляют органические отходы. 

При этом 30-40% хороших пищевых продуктов в развитых странах оказывается на помойке. Только Европа ежегодно выбрасывается 100 млн тонн пищевых продуктов. Отметим, что Россия ежегодно столько образует ТБО/ТКО всего. 

При этом ООН отмечает, что 821 млн людей недоедают, острую нехватку питьевой воды испытывают 780 млн человек. Т. е. каждый 10-ый житель планеты испытывает жажду, каждый 9-ый недоедает, но при этом, каждый 8-ой страдает от избыточного веса (672 млн человек).

Так что же нужно для того, чтобы ежедневный объем отходов снизился на свалки, а их количество стало бы сокращаться? 

Отходы это - коммунальная отрасль, влияющая на состояние окружающей среды и здоровье, а значит, и в целом качество жизни народа. Это все удел коммунальных служб и соответствующих инстанций, которые занимаются этим каждый день. 

Если дороги не ремонтировать, в трубах не устранят протечки и не следить за состоянием ЛЭП постоянно: дорог для автомобилей не будет, про горячую воду и свет можно забыть. В общем, во многом так и живем.

«Что же будет с Родиной и с нами?!» - поет Юрий Шевчук

В России ежегодно людьми образуется 60 млн тонн бытового/коммунального мусора, 42 млн из них образуют предприятия. Это всего 2,3% от общего объема всех российских отходов.

Схема, соотношение промышленных отходов к бытовым/коммунальным

Таблица, соотношение промышленных отходов к бытовым/коммунальным

Свалки РФ занимают 4 миллиона гектаров – площадь сравнимая с территорией Нидерланд («полтора Крыма» или территорией Швейцарии).

В России около 15 тыс. крупных мусорных и 17 тыс. несанкционированных свалок, 1 тыс. полигонов и 13 тыс. несанкционированных мест размещения мусора. Перерабатывается сегодня в нашей Стране 3-5% мусора, а 95-97% «закапывается».

Нам нужна чистая Вятка!

В Кировской области ежегодно захоранивается свыше 316 тысяч тонн отходов. Всего на территории области захоронено порядка 14 млн тонн ТБО, расположено 23 «полигона» ТБО: примерно половина работает с нарушениями законодательства, другие были переведены в новый статус, не поменяв при этом своей сути (как были свалками, так свалками и остались), и их все надо закрывать; осталось с прошлых лет 221 свалое - все их необходимо переработать. 

На самом деле свалок больше. Многим бизнесам легче вывести мусор в лес, чем сдать на полигон или в переработку. Думаем, схожая ситуация и по стране в целом. 

Ежегодно кировчане образуют более 158 тысяч тонн ТБО. Местное Министерство природопользования считает целесообразным к 2024 году оставить для области 8 полигонов ТБО (5 из них вновь построенных). Остальные планируется закрыть и рекультивировать. 24 - 3 = 21 

Т.е. к 2024 из 525 свалок и полигонов ТБО останется всего 8 современных полигонов ТКО. Надеемся, что с системой глубинной сортировки и переработки, как и заявлено в планах Правительства.

план закрытия полигонов и рекультивации свалок в Кировской области

Единственный кировский городской «полигон» в пос. Костино, объем мусора на котором превысил отметку в 3 миллиона тонн, а высота мусорных пиков достигла 30 метров (выше пятиэтажки). В 2006 году была закрыта «городская свалка» и рядом с ней был запущен «официальный полигон» со сроком эксплуатации до 2018 года. Но, естественно, вскоре сроки эксплуатации были продлены. Мусор можно было досыпать на 10% сверх нормы, и сегодня считается, что он заполнен примерно на 8 процентов от «сверх предела». Сами чуете эту статистику, проезжая по трассе. Больше возить «городской» мусор было некуда! Изменился социальный запрос: люди против новых свалок.

В середине двухтысячных, будучи студентами-экологами, мы с Денисом Зебаровым проходили практику на свалке в Лубягино. Тогда это было еще МУП. Нам привозили мусоровоз, высыпали перед нами. Мы сортировали все вручную и отсортированные фракции взвешивали на весах. Цифры с того времени поменялись, изменился состав мусорного тела, объем мусора, поступающего на свалки вырос. Плюс, появилась понятная система приемки и система защиты. Тогда было все просто: мусор принимали по талонам. Сейчас все поменялось.

Город растет, а с ним растет и потребление. В мусорном теле стало больше органики и упаковки.

Как мы ранее писали «мусорный тариф» вырос. Но это не предел. Природоохранные требования ужесточаются, политическая обстановка «нестабильная», бизнесу послаблений не будет: полигонов нет, сортировка и переработка отсутствует. Мизерную долю, которую собирают малые предприниматели ничтожна. Свалки растут с неимоверной скоростью ввысь. Единственная надежда, что регионалы смогут войти в национальный проект «Экология» и выбить средства Федерации. 

Нужна всеобъемлющая система сортировки и комплексы по переработке отходов всех классов. Все, что можно изъять с полигона, надо извлекать и перерабатывать, желательно на месте.

По заявлению Сергея Иванова: «Большую часть – 50–60 процентов твердых бытовых отходов - мы должны перерабатывать. Это бумага, картон, пластик, стекло… Это перерабатывается». 

динамика роста переработки в %

Если его задачи реализуются хотя бы на половину, наша страна шагнет в новую эру обращения со своими отходами. А там уже опыт поможет…

заседание рабочей группы по вопросу размещения мусоросортировочного и перерабатывающего комплекса

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2020
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Есть предложение: установить стационарные измерители загрязнения воздуха по всему Кирову
Мнение
20 февраля 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Как дела со стратегией развития Кирова?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьМусор