Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Русские грузины» — киношедевр Леонида Парфёнова, который нельзя пропустить

«Русские грузины» — киношедевр Леонида Парфёнова, который нельзя пропустить

Андрей Марков
Андрей Марков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 февраля в кинотеатре "Октябрь" прошла премьера фильма Леонида Парфёнова "Русские грузины". Любой его фильм - это всегда явление, мимо которого нельзя пройти. Леонид Геннадьевич обладает уникальной способностью пропускать через себя исторические события, проживать их и рассказывать нам историю так, как будто он сам все это видел и во всем участвовал. Парфёнов — настоящий популяризатор истории и культуры. Это великое счастье для нашей страны, что у нас есть такой гениальный мастер. "Русские грузины" со временем выйдут на его YouTube-канале Parfenon, но шедевры нужно смотреть только на больших экранах. Поэтому в эти выходные всем рекомендую сходить на фильм "Русские грузины". Это потрясающая работа, сделанная с любовью и с безупречным талантом.

«Русские грузины» — двухсерийный документальный фильм об исторической роли грузин в российской, а позже советской политике, культуре и науке. Герои фильма – Багратион и Шеварднадзе, Пиросмани и Данелия, Баланчин и Андроников. Особенно подробно показана роль Сталина, одного из самых долговременных правителей страны, чья идеология, вкусы и привычки во многом сформировали российский образ жизни, существующий и поныне. Лента поднимает широкий круг гуманитарных вопросов, среди которых и взаимопроникновение культур, и имперская идеология, и государственное насилие над личностью. В прокате с 20 февраля.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля 2020
Андрей Марков
Андрей Марков
О фильме «Мальчик русский» (видео)
Мнение
11 января 2020
Андрей Марков
Андрей Марков
«Союз Спасения» — большая подлость против зрителей. Научный разбор фильма
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоИсторияКультура