Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Без бумажки ты — букашка!» Записки обывателя

«Без бумажки ты — букашка!» Записки обывателя

Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недели две назад зашел ко мне в гости мой приятель. Видимся крайне редко, поэтому я был очень рад его появлению. Он бывший летчик, а я, как известно из моих предыдущих постов, — несостоявшийся летчик, поэтому у нас всегда есть, о чем поговорить. Но на этот раз я увидел, что мой приятель чем-то встревожен и ему совсем не до разговоров.

Оказалось, у него пропал паспорт, в нем еще находился СНИЛС, как известно — документ, тоже имеющий особую важность. Спрашиваю, что, может, потерял где? да нет-отвечает. Лежал все новогодние праздники в больнице с воспалением легких. Ходил на процедуры, всегда оставлял документы в тумбочке, чтобы не потерять ненароком. Выписался и уехал к себе в общежитие. Когда хватился через какое-то время, в комнате паспорта со СНИЛСом не обнаружил.

Я посоветовал ему съездить в больницу и узнать, не находили ли там в тумбочке документы. Еще сказал, что если в больнице нет, то иди пиши заявление в полицию. Что я еще мог ему посоветовать? Приятель мой успокоился и даже повеселел. Разговор незаметно перевелся на авиацию и благополучно продлился часа два. Приятель ушел, когда совсем стемнело, а я занялся своими делами. Буквально на днях звоню ему и спрашиваю, что и как? В трубке слышу удручающий голос. По интонации слышу приятель сильно расстроен. Спрашиваю, что там опять у тебя приключилось? Рассказанное им лишило меня дара речи.

Оказывается, в полиции его сразу же попытались обвинить в утере паспорта, хотя приятель после больницы поехал домой. Ну не помнит человек, при каких обстоятельствах пропал документ, не помнит. Ведь все движения у нас порой доходят до автоматизма. В сумке его не оказалось. Позже приятель обследовал ее даже на порезы, но ничего не нашел. В больнице паспорта тоже не оказалось и дома тоже. Видимо, в наказание за то, что заявление было написано приятелем о краже паспорта, а не о его утере, доблестные служители правопорядка устроили в комнате, где он жил, целый спектакль со снятием отпечатков пальцев с входной двери, изрядно измазав ее, и в довершение ко всему сняли и увезли потом с собой два дверных замка. Сказали, что на экспертизу. На момент моего звонка приятелю пару дней назад и на звонок сегодня приятель мне сообщил, что замков до сих пор нет.

Приходивший как-то в начале недели оперуполномоченный сообщил, что пока экспертизу не делали. А на вопрос, что же делать, мы же не можем выйти даже за хлебом, посоветовал купить новый замок. Во как! Как сказал приятель, тут деньги на хлеб-то не всегда бывают, а тут на замок еще трать, который, кстати сказать, к тому же недешево стоит. Я спросил приятеля, а как же они на ночь дверь запирают? Палкой, что ли, подпираете? Общага все-таки, народ разношерстный. Приятель ответил, что привязывают дверь веревкой. Оригинальный способ уберечь себя от не всегда адекватных жителей общаги, не правда ли?

Можно, конечно, и посмеяться над всем этим, если бы не одно "но". Зачем нужно было устраивать цирк с замками? Зачем нужно было господам полицейским настаивать именно на утере паспорта, а не его хищении? Человек, инвалид 2 группы, с небольшой пенсией. Он и так жестоко наказан. Теперь ему придется столкнуться с бюрократическими препятствиями. Возможно, и с денежным штрафом, а блюстители порядка еще и, по сути, издеваются над инвалидом.

Простите, ребята, Вам что, заняться больше нечем? Видимо, нечем, раз так гнобите пенсионера-инвалида. Понятное дело - БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ — БУКАШКА, паспорт как документ никто не отменял и утери случаются, и кражи, но волокитить-то зачем?

Материалы по теме
Мнение
3 июня 2019
Александр Бывшев
Александр Бывшев
В нынешней правопреемнице, как и в СССР, "без бумажки ты — букашка..."
Мнение
13 февраля 2020
2
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Записки обывателя: Три картины акварелью и узаконенный беспредел
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
СЕРЖАНТ
20 фев 2020 19:25

Чип под кожу:= ходи, наслаждайся. Не потеряешь. Надо бы ещё побольше навыдумывать всяких закорючек бюрократических:= чтобы сами в очередь бежали и рядами выстраивались за чипированием.
PS а чего жалеть-то. Был лётчик:= здоровье значит было охренело крепким. ТОГДА, когда глаза закрывал/способствовал ВОТ ЭТОМУ:= снилсы, баллы, президенты пожизненные... Расплата ВСЕГДА опосля приходит. НИКОГО не минет:= раньше ДУМАТЬ(!) надо было. Вон ещё "конституция" новая впереди:= ну так и нечего будет плакать ПОТОМ. Принимайте.Мазохисты.

чё-то
20 фев 2020 20:07

сержант совсем озверел

Не узнаю
20 фев 2020 20:17

СЕРЖАНТА, может кто-то за него написал этот пост?

Кожин Владиир
20 фев 2020 20:24

Да нет, это сарказм у него такой!

Горожанин
21 фев 2020 06:31

Не сержант озверел-наше общество озверело!Бесимся друг на друга,не желая менять прогнившую систему!

СЕРЖАНТ
21 фев 2020 10:33

Всё правильно пишите/комментируете. Чего это я жалеть СЕГОДНЯ стану Маркелова:= когда очень хорошо помню как он ещё вчера ВСЕМ ЭТИМ восторгался. Разве буду сочувственно кивать Якубовичу с его жалобами на маленькую пенсию и большие налоги:= ежели ИМЕННО ОН (!) был доверенным лицом того самого:= кто ЭТО Якубовичу сполна и обеспечил. Бывший лётчик инвалидом не с самого детства был:= почему раньше НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ как жить ПОТОМ станет:= в том общественном строе, которое так ПОМОГАЛ строить?!!
PS Все они ( и не только они) САМИ не выражали недовольство, САМИ соглашались с происходящим, САМИ выбирали и поддерживали тех, кто им всё это обеспечил. Ну так:= получите и распишитесь. Заказ исполнен в полном соответствии с вашими (мн.ч.) пожеланиями.
PPSS Осталось "конституцию" за пару носков и носовой платок в месяц каждому ( обязательно надо в текст основного закона гарантию их получения включить) принять:= и счастье в будущем будет безмерным!

Йытункоч
21 фев 2020 17:22

кому что, а мне "тараканы"
изложу следующее мнение
Алексей Ваньков, в своём произведении поделился информацией о том, каким становиться общество..
Считаю, что он на примере описал ту негативную "культуру" межличностных отношений которая, по моему мнению и к сожалению, набирает обороты.
Представьте, еслиб такое произошло не с ним, а с кем-то из наших близких, а порой и сами иногда теряемся не только во времени, но и в пространстве..
Давайте начнём меняться в этом плане, тогда может и республика измениться... А если этого не сделать, то вот вам пример - https://7x7-journal.ru/posts/2019/06/03/v-nyneshnej-pravopreemnice-kak-i-v-sssr-bez-bumazhki-ty-bukashka.
Ваньков, сам то по данному факту мнение имеешь?

СЕРЖАНТ
21 фев 2020 20:40

Йытункочу. "Бытиё определяет сознание":= материалистическое понимание диалектического развития. И ещё цитат добавлю:= "выделился класс людей, занятый исключительно управлением. Этот класс обособился, аккумулировал в своих руках привилегии и материальные блага, что привело к появлению ... имущественного неравенства":= азиатский способ производства как отдельная формация ( наряду с капиталистической, коммунистической и пр.) {ru.wikipedia.org/wiki/Исторический_материализм}. Против науки не попрёшь.

Йытункоч
22 фев 2020 07:46

Сержанту... Словно "Юстас-Алексу"
И так..
1. Бытиё (батенька)- Объективная реальность (материя, природа), существующая независимо от нашего сознания, а также материальные условия жизни общества.
2. Сознание - Мысль, чувство.
Способность мыслить, рассуждать и определять своё отношение к действительности как свойство высшей нервной деятельности человека.
3. "Бытиё определяет сознание" Из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) Карла Маркса (1818—1883): «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
Во всех приведённых 3-х случаях это было СФОРМУЛИРОВАНЫ ЧЕЛОВЕКОМ! Но не факт, что последний указанный в этом списке прав. Почему?
Фразу «Бытие определяет сознание» часто любят повторять (в данном случае сразу отмечаю, что к "сержанту" это не относиться, не потому что написал эти строки ефрейтор.. просто у него статья воспринялась под настроение) всякие псевдоинтеллектуалы, псевдомарксисты, а также просто обыватели (помню, как ее повторяла такая краса русской мысли, как Рената Литвинова), абсолютно не понимая, что следует из признания этой фразы.
Но в чем состоит ее смысл? В подавляющем большинстве случаев она понимается следующим образом (и именно в этом ее значении буду дальше ее обсуждать): человек полностью задан своим социальным, материальным аспектами существования. И так как он ими абсолютно на 100% задан (именно эта стопроцентность и есть главное), то он не может решительно ничего. Революция невозможна в принципе, творчество в особенности, а гении появиться не могут, включая Маркса. Что должен, согласно сей фразе, делать поверивший в ее справедливость человек? И как начинает пониматься Маркс и даже коммунизм, если эта фраза справедлива?
На мой взгляд, тезис ("Бытиё определяет сознание") этот не есть правильный, - он однобокий.
У Маркса говорилось про общественное бытие и общественное сознание, а это (батенька, как любил повторять ещё один герой) существенная разница, так как сознание отдельно взятого человека может не зависеть от его бытия.
В защиту тезиса - "культурное развитие, религия, мораль, духовность и другие нематериальные вещи зависят от материальных условий, в которых живет человек, его образа жизни. Чтобы изменить образ мыслей человека, нужно поменять его образ жизни, условия, в которых он живёт и работает, поменять привычную для него среду." Но!))) Чтоб поменять своё бытиё то, до этого прежде нужно додуматься)) Иносказательно воплотить свои мечты в реальности.
Человек сам, с помощью сознания может его (бытиё) поменять.
Привести примеры? Думаю не нужно этого делать, так каждый день эти примеры перед нашим взором... И особенно в период "голосования".
Действительно, соглашусь с "Против науки не попрёшь".
Уверен что многие слышали про центральный образ романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».
Смысл "переть против мельниц, особенно если они ветреные"?
Это я о том, что в нача́ле было Слово (мысль) — первая строка Евангелия от Иоанна, а потом через "Исторический_материализм" до апокалипсиса (бытиё, и похоже - последняя глава последней книги Нового Завета в Библии «Откровение Иоанна Богослова»).
Или... в древние времена... знаменитый мореплаватель Джеймс Кук прибыл в Австралию и увидел там диковинных животных, передвигающихся огромными прыжками. Удивленный Кук обратился к аборигену с вопросом, как называется этот удивительный зверь. Туземец, не знавший английского языка, в ответ произнес: "Не понимаю", что, согласно этому мифу, звучало как "гангару". Кук принял его реплику за название животного, которое с тех пор называли не иначе, как kangaroo ("кенгуру" по-английски.
Задумаемся... было ли в настоящее время название "кенгуру" прикреплённое к сумчатому млекопитающему (предки из мезозойской эры), если бы Куку иной туземец дал бы иной ответ и под настроение..
И у нас в России иногда на заборах пишут "из 3-х букв название" и Но ведь это ведь не соответствует действительности.
Или палец указывающий на светлую точку в небе...
Напомню, что раньше земля стояла на трёх китах..
Сжигали людей!, за их правду о том, что земля крутиться вокруг солнца.. Но инквизиция делала своё дело.
Или судья Конституционного суда! Константин Арановский заявил, что " Советский Союз «незаконно созданное государство»".
Для восприятия и понимания примеры тяжелые?
Не стану утомлять..

А ты
22 фев 2020 12:07

подкованный

СЕРЖАНТ
22 фев 2020 19:06

Философская дискуссия? да ещё с опорой на авторитеты/первоисточники! Для более глубокого проникновения в смысл сказанного:= копать придётся ещё глубже.1.Труды И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, В.М. Бехтерева раскрывают суть ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ как "отражение общественного бытия в форме научных знаний, искусства, философии, морали, религии, правовых и политических взглядов, к нему относятся также устоявшиеся нормы, оценки, мнения." Соответственно, САМО-СОЗНАНИЕ:= "реальность внутреннего мира личности — чувственных образов, мыслей, воли.Совокупность психических процессов, позволяющих ему ориентироваться в окружающем мире, времени." 2.Спорить и нечего, БЫТИЁ рассматривается как объективная реальность существующая объективно, ВНЕ (!) и НЕЗАВИСИМО (!) от сознания человека. И тут действительно, кенгуру/непонимаю, красный/совсеминекрасный, холодный/недлявсех, слышимый/комукак и осознание бытия потому бесконечно и неправильно (познаётся со временем). Но вот однако самая малюсенькая/ничтожная его часть:= "материальные условия жизни общества" оказывают наиболее сильное влияние на сознание, как общественное, так и индивидуальное.3. "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя":= «Партийная организация и партийная литература» В. И. Ленин. Привожу первоисточник, раз уж меня на этом поправляете. Индивидуум с самосознанием отличным от общественнопринятого:= вмиг становится изгоем. Примеров и тут, на 7-ке предостаточно. Бытиё общества подгоняет ВСЕХ (!) под свой стандарт.PS чувствую уже утомил длинным текстом. Потому выше и написал коротко:= для любителей облегчённых вариантов.

СЕРЖАНТУ
22 фев 2020 19:28

2-это из "Империализм и импириокритицизм", но у Гегеля иначе.

СЕРЖАНТ
22 фев 2020 20:31

Ладно, Гегель с прочими далеко. Возвращаюсь к тексту автора. А как должен ПОСТУПИТЬ полицейский:= ОБЩЕПРИНЯТО! Проявит "внутреннюю чувственность":= работу мигом потеряет. Не принято ТАК в сегодняшнем обществе.
PS а откуда оно взялось-то, "общество сегодняшнее"? Так и тот же "бывший лётчик" поспособствовал его появлению, и автор текста, СЕГОДНЯ сильно недовольный:= а "ВЧЕРА" они САМИ (!) поступали как было ТОГДА принято в обществе.

Йытункоч
23 фев 2020 21:30

Я понимаю, тех кто на "бронепоезде"...
отвечу коротко..
Всё создаётся мыслью человеческой и не только!
Даже эти строки..
Смысловая нагрузка Ваших "Сержант" мыслей отличается.. прочтите только свои комментарии и сами убедитесь..
Но что-то мне подсказывает, что Вы специалист))) по трудам И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского и особенно В.М.Бехтерева)))
Они люди... а как известно им тоже свойственно ошибаться...)))
Поэтому... раз настолько просвещённы и владеете научной информацией то, если захотите конечно, изложите как воспринялась Вами следующая фраза:"я не тот, кто был".))
Спасибо.
А в это время, займусь перечитыванием трудов указанных авторов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления