Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Госдума готова улучшить закон об ОНК

Госдума готова улучшить закон об ОНК

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заседание рабочей группы по внесению изменений и дополнений в закон об общественном контроле за местами принудительного содержания собралось после довольно-таки длительного перерыва.

Член рабочей группы Иван Мельников положительно оценил вносимые в закон поправки, однако критические высказался о предложении предусмотреть для кандидатов в члены ОНК обязательное высшее образование. Он обосновал избыточность этого странного требования.

Валентин Михайлович Гефтер предложил предусмотреть возможность проверки конвойного транспорта не только во время перевозки заключенных, но и возможность его осмотра, когда он не используется. Поддержав мою поправку о том, чтобы председатель ОНК избирался большинством голосов членов ОНК, а не присутствующих на собрании, он предложил распространить эту же норму и на голосование об освобождении председателя ОНК от должности.

b2115617-abcc-42e7-97a2-21eaf6646f55

Представитель Минюста РФ Вялимаа М. П. поддержала включение конвойного транспорта и конвойных помещений в предметы проверки со стороны ОНК, однако предложила изменить редакцию, а нормы об иммунитете членов ОНК от уголовного и административного преследования предложила внести в УПК и КоАП РФ.

Представитель уполномоченного по правам человека А. В. Леонов подверг сомнению, что изменение надо вносить в закон об органах и учреждениях, исполняющих наказание, а не в закон о содержании под стражей, так как в первом варианте законодательных изменений под объекты контроля не подпадает МВД. Он призвал ввести обязательное обучение в течение 72 часов членов ОНК. А. Леонов предложил уточнить наименование конвойных помещений судов как помещений для содержания подозреваемых, обвиняемых и сужденных в судах.

beaacde5-3be9-4b05-99da-5dcdee80547d

Он также поддержал предложение о создании Федеральной ОНК, отметив, что ее идея пересекается с идеей создания Национального превентивного механизма, поддержанного уполномоченным по правам человека.

e8a4046a-da54-4308-8b78-a8ae88fb984f

Председатель ФСИН Михаил Анатольевич Зайцев концептуально поддержал внесение изменений в закон, отметив, что дача согласий членами ОНК на перевод в ШИЗО и ПКТ должно быть не обязанностью, а правом членов ОНК. Очень важным является включить в закон право члена ОНК участвовать в работе административных комиссий. До недавнего времени члены ОНК участвовали в работе административной комиссии, однако по требованию прокуратуры, сославшейся на отсутствие такого положения в 76-ФЗ, ФСИН был вынужден это из приказа исключить.

Ева Меркачева категорически высказалась против нормы о том, что уведомление будет направлять председатель ОНК. Это приведет к тому, что в некоторых регионах ОНК прекратит свою работу. Такая практика есть в девяти регионах, и оттуда постоянно поступают жалобы на то, что члены ОНК не могут попасть туда, где пытают людей.

Ева Михайловна напомнила о том, что существуют судебные решения, признающие такую практику незаконной.

На эти слова остро отреагировал И. К. Сухарев, который отметил, что наличие такой судебной практики ставит под сомнение норму о делегировании полномочий по направлению уведомлений председателю ОНК.

ee3bc7eb-b34d-42b0-9039-bf1db51087d4

Борис Клин потребовал, чтобы члены ОНК имели возможность контролировать психоневрологические интернаты.

Представитель Генпрокуратуры РФ Н.Н. Зверев поддержал поправки, поставив под сомнение необходимость иммунитета для членов ОНК.

Марина Литвинович предложила сделать процесс формирования ОНК более открытым, ясным, публиковать данные о кандидатах, сделать голосование членов Палаты поименным.

Я в своем выступлении поддержал все поправки, кроме права председателя ОНК направлять уведомления о посещении, выборов председателя большинством участников собрания, требования к наличию у члена ОНК высшего образования.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
ОНК и уполномоченный по правам человека в Москве обсудили проблемы общественного контроля
Мнение
7 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
На Форуме ОНК — 2020
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаТюрьмыФото