Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Аресты в Марий Эл в контексте арестов региональных чиновников в России в 2014 – 2020 годах

Аресты в Марий Эл в контексте арестов региональных чиновников в России в 2014 – 2020 годах

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Что по этому поводу думают известные политологи и журналисты?

Леонид Маркелов и Павел Плотников не одиноки в своих несчастьях. По данным общественной организации «Комитет гражданских инициатив», за последние 11 лет на 15% действующих и бывших мэров городов России завели уголовные дела. Следствие с 2014 года предъявило  претензии губернаторам 11 регионов, четыре из них приговорены к тюремному заключению. По подсчетам политолога Николая Петрова с 2014 г. каждый год арестовывают 18-20 человек из примерно восьмисот представителей региональной политической элиты всех регионов России.

Откат как форма стимулирования чиновника?

Исследователь российской коррупции Георгий Сатаров полагает, что коррупция - мировая проблема, кроющаяся в человеческой природе. Но есть факторы, усугубляющие коррупцию в России: нет общественного контроля над бюрократией, власть несменяема на протяжении десятилетий, оппозиция на деле не борется за власть, государство контролирует большинство СМИ,  большинство населения России терпимы к коррупции. Для искоренения коррупции посадки коррупционеров необходимы, но бессмысленны, если одновременно с посадками нет стремления руководства страны к работе над недостатками законов, принципами и методами государственного регулирования, к установлению равных для всех правил поведения, сохраняется неформальное разрешение высшего руководства страны многим подчиненным на коррупцию.

Журналист Олег Кашин считает: со стопроцентной вероятностью вором в России окажется любой чиновник, имеющий дело с государственной собственностью. Когда формальное преступление становится нормой, преступлением оно быть перестает, и такое превращение случилось с коррупцией в России. В современном Российском государстве взятка и откат давно стали почти легальной формой материального стимулирования госслужащих. Возможность заработать — это, может быть, единственное, что заставляет чиновников выполнять свои прямые обязанности. Никто не станет строить даже новую велодорожку, если между строк проекта не предусмотрена квартира в Майами для чиновника, ответственного за строительство.

Элита на крючке у Путина?

По мнению политолога Николая Петрова, репрессии против региональной элиты стали  разворачиваться с 2014 года, когда власть была напугана перспективами «цветной революции», перехода части элиты на сторону протестующих. Тогда началась деоффшоризация, декларирование собственности и доходов чиновников, что стало крючком, на котором элита оказалась. Тогда же ушла в прошлое процедура негласного согласования главы регионального МВД с губернатором, региональные министры внутренних дел стали зависимы только от Москвы. Находящиеся за решеткой губернаторы не позволяли себе ничего за пределами того, что позволяет себе любой губернатор. В этом и заключается смысл сигнала: не показать, что вы не должны брать больше определенной нормы, а показать, что каждый губернатор по тем основаниям, по которым были арестованы  Вячеслав Гайзер в Коми и Никита Белых в Кировской области, может быть задержан в любой момент.

В вопросах посадок региональных чиновников правоохранительная система ведет себя так: обвиняет чиновника, предлагает ему сотрудничество в обмен на то, чтобы скостить ему срок, получает от него показания на его вышестоящих руководителей и дальше либо арестовывает этих руководителей, либо дает им понять, что на них есть соответствующее досье, и что они должны вести себя, даже будучи отставленными, так, как от них ждут. До 2014 года и последовавших санкций, элита могла активы выводить из страны, то теперь путинская система не хочет их отдавать. Она намерена вытряхивать из Буратино его золотые. Вы можете уйти спокойно и без тюремного срока, но только, пусть и не публично, расставшись со своими большими деньгами. И, соответственно, дав системе возможность этими деньгами расплачиваться с молодыми членами элиты. При этом никакого сопротивления элит этим арестам нет – своих эти элиты сдают сразу.

Призыв держаться в рамках приличий?

Политолог Михаил Ремизов думает, что арест крупного регионального чиновника – это комбинация факторов: ослабления аппаратных позиций чиновника, внутриэлитных конфликтов, фактов коррупции у силовиков. Инициативность региональных чиновников увеличивает шансы их арест, так как в процессе активной деятельности растет вероятность конфликтов с влиятельными в регионе людьми. Именно поэтому многие губернаторы правят по принципу «чем меньше я сделаю – тем безопаснее». Антикоррупционная кампания опасна в том, что она может убить инициативу у думающих и активных губернаторов.

Причинно-следственная связь между степенью вседозволенности чиновника и вероятностью понести наказание существует. Уровень коррупционных издержек в России в нынешних экономических условиях неподъемен.  Именно после ухудшения ситуации в экономике после 2014 г. начались аресты региональных элит. Аресты - призыв держаться в рамках приличий, снизить уровень коррупции, исключить ее определенные формы и виды. Скажем, вывод средств в оффшоры. После арестов наивно ждать появления когорты кристально честных чиновников, но подвижки в этом направлении могут быть.

Контроль за расходованием государственных средств в России строгий и продолжает ужесточаться. Но это может стать проблемой с точки зрения сроков исполнения задач государства, например, при строительстве. Потому что, чем больше тратится времени, усилий, денег на осуществление такого контроля, тем дороже будет результат, и тем дольше он будет достигаться.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля 2020
7
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Юристы об арестах чиновников в Марий Эл
Мнение
10 февраля 2020
16
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Собирают ли правоохранительные органы компромат на команду Александра Евстифеева?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
17 фев 2020 07:50

Ради прикола,покажите как сидят губернаторы.

Алексей Серегмн
18 фев 2020 14:40

Никита Белых жалуется, что у него ноги отказали. Что Маркелову в СИЗО несладко заметно хотя бы по внешнему виду экс-главы

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиБелыхВластьГайзерКоррупцияМарий ЭлМаркелов