Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О давлении следствия на суд

О давлении следствия на суд

Наталия Верхова
Наталия Верхова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Состоялось заседание суда - апелляция на возврат дела прокурору.
Прокуратура против возврата, что совершенно неудивительно. Зрителей и участников набралось около 80 человек. Горсуд порадовал уважением - принесли дополнительные скамейки и не запрещали стоять тем, кому не хватило сидячих мест. Как всегда, отчаянные споры между сторонниками и противниками Кооператива.

Интересно было послушать обрывки разговоров:
- "Получила ответ от следователя, что нарушение закона Временной Администрацией не входит в предмет расследования". Какое узконаправленное расследование! Да?
- "Суд просто ошибся, когда отпустил женщин из СИЗО и назвал их деятельность предпринимательской" - это уже прибывшие следователи из Москвы и Петербурга настойчиво объясняли прокурору. Ну да - соблюдение закона в нынешних условиях у нынешних следователей вполне может выглядеть ошибкой.
Было много интересных кулуарных разговоров, еще напишу об этом.

Отдельная тема, как всегда, состав потерпевших. Следствие 09.07.2018 предъявило нам обвинение по делу 11801007754000040 с указанием 184 потерпевших. Куда делись остальные потерпевшие, признанные потерпевшими к этому моменту - видимо, тайны следствия. Неделю спустя, обвинение нам предъявили по делу, выделенному из ....040

41801007754000162, но с теми же 184 потерпевшими. Что делать остальным? Вот и идут бесконечные жалобы в Прокуратуру, да Следственный комитет на такие... вольности с составом потерпевших.

И на каждом заседании возникают проблемы, потому что у людей на руках Постановление о признании потерпевшими, а в обвинении их нет. Судьям приходится проявлять бесконечное терпение, преодолевая эти нарушения. Кого-то из потерпевших таковыми признал суд, в соответствии со ст. 42 УПК. Но и Постановления суда каждый раз не признаются основанием для участия в процессе.

Дааа, следствие очень осложнило работу судей. В этот раз было интересно, поскольку следователи присутствовали и судья смог задать им вопрос: "Что происходит? Почему люди с Постановлениями не вошли в обвинительное заключение? Почему муж и жена, будучи оба потерпевшими, не вошли вдвоем, а взяли только жену?" Все затаили дыхание, но ответ был стандартный: "Есть большое уголовное дело, где все будет учтено." Понятно, что это - прямое признание (под протокол, кстати) нарушения закона, но суду на ходу разбираться с этим слишком сложно. Поэтому в потерпевших оказались только люди, отобранные следствием.

Заседание суда продолжалось ровно до момента отказа одной из обвиняемой от назначенного защитника. После этого, в строгом соответствии с законом, заседание было отложено. Продолжение 28.02.2019.

Берегите себя

Материалы по теме
Мнение
14 февраля 2020
2
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Беспредел правоохранителей! Прошу информационной поддержки!
Мнение
13 февраля 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Все же какое коллизионное у нас право
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПрокуратураСуд